У подруги подсмотрела рецепт вкусного шоколадного печенья "Одна ложка": дети в восторге от десерта

0
0

Современная промышленность предоставляет покупателю огромный ассортимент кондитерских товаров на любой вкус. Но, несмотря на это, практически каждая хозяйка старается порадовать родных и близких чем-то вкусным, приготовленным своими руками. При этом всегда есть любимые всеми десерты, которые готовятся наиболее часто.

Я хочу обратить ваше внимание на рецепт потрясающего шоколадного печенья, которое наверняка в дальнейшем будет готовиться так часто, как остальные любимые сладости. Слегка хрустящее снаружи и немного влажное внутри, оно очень нежное и рассыпчатое. Добавленные орехи и кусочки шоколада придают готовому печенью дополнительный «хруст».

Рецепт печенья «Одна ложка» я выпросила у подруги и теперь нарадоваться не могу. Десерт обожает вся семья и знакомые, которые приходят в гости.

Ингредиенты

  • 200 г несоленого масла;
  • 55 г сахарной пудры;
  • 2 г экстракта ванили;
  • 300 г муки;
  • 30 г миндальной пудры;
  • 15 г какао:
  • 40 г шоколада «Макадамия»;
  • 30 г карамелизированных орехов;
  • 50 г шоколадных капель.

Начинаем приготовление

Сначала откройте пачку несоленого сливочного масла и разрежьте на части. Положите их в глубокую миску. Далее, высыпьте из упаковки на разделочную доску шоколадные шарики и измельчите при помощи острого ножа. Поместите их в небольшую пиалу или чашку. Следующими возьмите карамелизированные орехи, в этом рецепте они грецкие, но вы можете использовать любые имеющиеся у вас дома.

Разложите их на доске и нарежьте мелкими кусочками. В том случае, если вы вообще не употребляете орехи, вы можете их не использовать и исключить из рецепта. Вкус от этого не сильно пострадает. Подготовленные орехи добавьте в емкость с шоколадом. После того, как сливочное масло постояло в теплом помещении и хорошо размягчилось, можете приступать к приготовлению теста для печенья.

Приготовление теста

Возьмите ручной венчик и сначала разомните, а затем хорошо взбейте масло. Потом просейте к нему через сито сахарную пудру. Тщательно перемешайте, но не взбивайте слишком сильно. Влейте ванильный экстракт и снова перемешайте. Следующей просейте в миску пшеничную муку. Вместе с ней также просейте еще миндальную пудру и какао-порошок.

Хорошо перемешайте между собой соединенные ингредиенты, используя лопатку. При этом вы, немного помешав массу, как бы разрезайте тесто ребром лопатки. Такое чередование способствует более лучшему смешиванию. После того, как масса станет однородной и не будет видно белой муки и пудры, добавьте в тесто измельченные орехи и шоколад.

Формируем печенье «Одна ложка»

Вы можете продолжить смешивать лопаткой, а можете надеть перчатку и перемешать все вручную. Выбирайте удобный для вас способ и тщательно вымесите тесто, с равномерным распределением кусочков ореха и шоколада. Когда тесто будет готово, из него необходимо сформировать печенье в виде полукруга. Для этого вам потребуется ложка для мороженого диаметром 5 или 6 сантиметров по вашему желанию.

Наберите в нее тесто, слегка прижмите лопаткой, чтобы выровнять поверхность и сделать печенье более аккуратным. Затем уберите излишки, переверните и выложите печенье на противень, предварительно застеленный тефлоновым листом. Повторите процесс со всем оставшимся тестом. Сверху выложите и слегка вдавите шоколадные капли или маленькие кусочки шоколада.

Выпекаем и подаем к столу

Поместите противень в духовку и, поскольку печенье «Одна ложка» довольно крупное, выпекайте их сначала 20 минут при температуре 170 градусов, а затем еще столько же, но снизив температуру духовки до 160 градусов.

Готовое печенье разложите на решетке и дайте ему полностью остыть перед подачей на стол. Данное ароматное шоколадное печенье с добавлением орехов и кусочков шоколада подойдет не только для семейного чаепития, но также его можно предложить пришедшим в гости друзьям или знакомым. Уверена, что они по достоинству оценят все его вкусовые качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание