Хлеб можно приготовить без дрожжей и хлебной муки: используйте содовую альтернативу и не только

0
0

Можете ли вы представить себе завтрак, обед или ужин без хлеба? Сложно, не так ли? А что делать, если полки магазинов пусты? Испечь хлеб самостоятельно! А сделать это можно даже без дрожжей или хлебной муки. В этой статье вы ознакомитесь с видами выпечки из такого теста.

Содовая альтернатива

Чем заменить дрожжи? Отличный вариант – сода. Вкус хлеба вы можете менять, регулируя соотношение муки грубого помола и муки пшеничной. В такие изделия можно также добавлять семена или сухофрукты. С ними получаются великолепные тосты. Кстати, одно из преимуществ содового хлеба – он прекрасно режется, не крошится.

Индийский хлеб наан

Для его приготовления используется разрыхлитель. Хлеб получается мягким и пушистым. В состав добавляется карри. Это изделие добавляет особой пикантности любому блюду. Даже самому, на первый взгляд, простому.

Бездрожжевые булочки

Не важно, сладкие или соленые. Ни хлебной муки, ни дрожжей эти булочки не требуют. Чудесным дополнением к любому обеду или ужину является бездрожжевая булочка с сыром. Сорта его использовать можно самые разнообразные. Чем больше – тем вкуснее. Лепешки из цельнозерновой муки с сыром – это еще и очень полезно. Кстати, употреблять их можно не только в сочетании с первыми и вторыми блюдами. Их можно подать как блюдо самостоятельное.

Домашние крекеры

Готовили ли вы когда-нибудь домашние крекеры? Если нет – попробуйте. Вы будете удивлены тем, почему раньше их в магазинах покупали. Быстрые и простые. К тому же, организмом легко усваиваются. Замечательно сочетаются с тарелкой горячего супа. Впрочем, их и с кашей подать можно, и с творогом, и даже просто так – со стаканом кефира или молока.

А если муки нет вообще?

Итак, выше были описаны варианты хлебобулочных изделий, приготовленных без дрожжей и хлебной муки. А если у вас никакой муки дома нет, что тогда? Ничего страшного! Вы можете приготовить картофельную лепешку, которая отлично подойдет к супам, тушеному мясу или шашлыку с жареными на гриле помидорами и шпинатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание