Готовлю вкусное и простое блюдо. Добавляю чечевицу, мускатную тыкву и прованский соус

0
0

Сегодня я познакомлю вас с оригинальным и ароматным блюдом. Тыква является его основным ингредиентом. Но не простая тыква, а мускатная. Чечевица – второй обязательный ингредиент. Соус же к этому блюду – прованский. Оно довольно простое, вкусное, а запах такой, что люди останавливаются и смотрят на мои окна.

Мускатная тыква – что это?

Эта ярко-оранжевая тыква родом из Мексики. Она более нежная и сладкая, чем обычная тыква, и обладает множеством полезных свойств. По форме она больше похожа на кабачок, кожица у нее тонкая. Эта тыква выводит из организма человека вредные вещества. В ней много каротина, даже больше, чем в моркови. Поэтому людям с плохим зрением настоятельно рекомендуют блюда из нее.

Ингредиенты блюда

Для приготовления нам понадобится:

  • 1 средняя мускатная тыква;
  • оливковое масло – 2 столовых ложки;
  • соль и перец;
  • 3 стакана деликатесной черной чечевицы (белуги);
  • лимонный сок - 3 столовых ложки;
  • 1 чайная ложка азиатского соуса «Шрирача» (можно заменить смесью соевого и томатного соусов с добавлением паприки);
  • 2 консервированных анчоуса (вилкой растереть в однородную массу);
  • листья тимьяна мелко нарезанные - 2 чайные ложки;
  • дижонская горчица - 2 чайные ложки.

Нужна будет еще какая-нибудь свежая зелень для украшения.

Пошаговая инструкция

  1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Тем временем вскипятите подсоленную воду в большой кастрюле.
  2. Очистите мускатную тыкву. Освободите ее от семян. Ярко-оранжевую мякоть нарежьте кусочками.
  3. Возьмите противень, налейте туда ложку оливкового масла, распределите по всей поверхности. Положите на него кусочки тыквы. Посолите и поперчите. Поставьте противень в духовку на 20 минут, пока тыква не подрумянится.
  4. Чечевицу насыпьте в кипящую воду. Огонь отрегулируйте до маленького и варите чечевицу, пока она не станет мягкой, но не разваренной. На это уйдет минут 20-25. Воду слейте, а чечевицу выложите в отдельную посуду, чтобы она остыла.
  5. Пока готовятся тыква и чечевица, в отдельном контейнере смешайте оливковое масло, соус «Шрирача», лимонный сок, пасту из анчоусов, листья тимьяна, дижонскую горчицу и приправы. Перемешайте и хорошо встряхните, чтобы вышла заправка по типу «винегрэ».
  6. Когда тыква запечется, дайте ей остыть до комнатной температуры. Затем положите ее в миску, перемешайте с чечевицей и полейте заправкой.

Теперь эту вкусную еду можно подавать на плоском блюде. Мускатную тыкву с чечевицей едят горячими или комнатной температуры. Украсить блюдо можно зеленью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание