У каждого есть старые футболки, которые жалко выкинуть: я превратила их в коврик

0
0

Старые вещи часто скапливаются дома, а потом дружно отправляются в мусорную корзину. Это очень плохо. Недавно я научилась давать старым футболкам вторую жизнь. Теперь они служат мне верой и правдой. И так будет продолжаться очень долго. Дело все в том, что из старой одежды я смогла сделать красивый уютный коврик. Справиться с проставленной задачей сможет каждая хозяйка. А если она еще умеет вязать крючком, добиться необходимого результата будет проще простого.

Что потребуется

Для того чтобы сделать уникальный красивый коврик своими руками, я подготовила простые вещи. Они найдутся у каждой девушки. А именно:

  1. От 4 до 8 старых футболок. Все зависит от размера коврика. Для аксессуара 36 x 24 мне потребовалось 8 штук. Не важно, в каком именно состоянии будет используемый материал - выцветший, с пятнами, с принтами, обычные, чистые, растянутые. Собрать можно футболки со всей семьи.
  2. Ножницы или нож для резки ротационный. Второй вариант, как я выяснила, более подходящий. Разрезанные ротационным ножом полоски из футболок получаются ровными, красивыми и аккуратными. Острое, словно бритва, лезвие, прекрасно справляется с поставленными задачами.
  3. Самовосстанавливающийся коврик для резки. Обычно это мягкая поверхность. На ней можно нарезать различные предметы. Если взять ножницы, можно обойтись обычным столом или столешницей. У меня был ротационный нож, для которого пришлось использовать именно специальный коврик. Он защищает поверхность от повреждений.
  4. Крючки для вязания размера N. Размер крючков зависит от того, какой толщины будут полоски из футболок. Чем они толще, тем больше окажется оный.

Этого будет достаточно. Я при помощи данных предметов смогла сделать неповторимый аксессуар.

Нарезание полос

Я начала процесс создания коврика с нарезания полосок из одежды. Если правильно разрезать футболки, "пряжи" получится достаточно для непревзойденного результата.

Я справилась с данной задачей следующим образом:

  1. Сложила верх футболки вдоль. Так, чтобы рукава были соединены вместе.
  2. Отрезала под проймами верхнюю часть одежды. Получился прямоугольник.
  3. Сняла нижний край. Его можно выбросить. Получился некий "ствол" из рубашки, представляющий собой трубку.
  4. Перевернуть заготовку так, чтобы края среза были перпендикулярны.
  5. От нижнего края отступила 1,5 сантиметра. Эта часть будет двойной по толщине, остальные - иметь 4 слоя.
  6. Нарезала заготовку по сделанным отметкам ротационным ножом. Можно воспользоваться ножницами, тогда складывать "трубки" описанным образом не придется.
  7. От 1/2 до 3/4 от края снизу вверх сделала разрез по "трубке".
  8. Сделала то же самое со всеми футболками.

Главное здесь - не сделать разрез у сгиба. В противном случае "пряжа" получится слишком короткой. Придется изрядно постараться, чтобы связать недостающие элементы в коврике.

Шарики

Теперь, когда пряжа готова, необходимо смотать ее. Каждый цвет - отдельный "шарик". Желательно не собирать разные цвета в один клубок.

Первый мой коврик был пастельных тонов. Поэтому стоит заранее продумать цветовую гамму аксессуара. В противном случае он окажется испорченным.

Вязание

Для облегчения описания схемы я использую несколько сокращений:

  • ch - цепочка;
  • sc - одиночное вязание.

Первый ряд у меня получился цепочкой из 15 "стежков". 3 sc в 2 сантиметрах от крючка, sc в каждом ch вниз по одной и той же стороне, 3 sc в конце ch и sc на другой стороне. После этого я пропустила конец ряда по спирали и именно так продолжила вязать.

Второй ряд - 2 sc в каждом из 3 завершающих sc. Далее по одной SC в каждом нижнем SC. 2 sc в 3 крайних sc. По sc в каждом верхнем ряду sc, но по другой стороне.

Третий ряд - sc в месте увеличения ряда, примерно 3 sc в конце. Важно при этом следить, чтобы увеличение коврика шло равномерно.

Далее, продолжила вязать описанным способом до тех пор, пока не получила коврик необходимой мне длины.

Завершающий этап - это одиночное вязание вокруг без увеличения. Закрепила заготовку подходящим стежком. Вот и все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание