Хотела оригинально украсить праздничный стол - замариновала кусок свинины с сахаром и кока-колой (гости были удивлены): рецепт

0
0

Думаете, кока-кола – это только вредный для молодежи напиток? А вот и нет! С ее помощью можно приготовить отличное блюдо, подходящее для любого праздника. Делается оно легко и всегда получается очень вкусно. Однажды я решила оригинально украсить праздничный стол и замариновала свинину с… кока-колой и коричневым сахаром. Гости были удивлены, но все съели. Рецепт к вашим услугам.

Ингредиенты

Для приготовления свинины в сладком маринаде и глазури нам понадобятся:

  • коричневый сахар - половина стакана;
  • 1 бутылка кока-колы - 0,33 л;
  • соль, перец, приправы по вкусу;
  • 2 кг свинины - желательно цельным куском.

Поскольку свинину придется запекать, то лучше выбрать кусок мяса с прослойкой жира. Для этого нужно взять заднюю часть, лопатку, окорок или ошеек. Мясо должно быть не слишком жирным – иначе оно будет похоже на тушеное, а не на запеченное. Но и совсем без жира оно выйдет сухим. Ну и, разумеется, кусок должен быть крупным, раз мы его запекаем цельным. Хотя он готовится долго, но выходит вкусным и сочным. Если у вас слишком мало времени, то советую вначале немного проварить свинину, а потом уже запекать.

Пошаговая инструкция

  1. Разогрейте духовку до 150 градусов. Возьмите противень или другую форму для выпечки. Накройте ее алюминиевой фольгой.
  2. Насыпьте коричневый сахар в миску. Влейте туда колу. Взбейте с сахаром. Должна получиться жидкость однородной консистенции. Чтобы не было комочков, а сахар растворился, можно использовать миксер. Подогрейте эту смесь на слабом огне, постоянно помешивая, в течение минуты. За это время глазурь загустеет.
  3. Положите свинину на противень и полейте глазурью. Добавьте оставшуюся колу на дно противня.
  4. Запекайте свинину в предварительно разогретой духовке, периодически поливая глазурью, в течение 2 часов.

После того как вы выключите газ, свинина должна постоять в пакете из фольги приблизительно полчаса, чтобы пропитаться соусом. Тогда у нее появятся божественные вкус и аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание