Три известных диетолога рассказали о секретах приготовления вкусной и здоровой пищи из самых простых продуктов

0
0

Чтобы наслаждаться в домашних условиях вкусной и полезной едой, нужно не так уж и много. Секрет роскошных блюд заключается вовсе не в сложных рецептах или изысканных и экзотических ингредиентах. А в чем же тогда? Три специалиста в области здорового питания поделились своими рекомендациями, а также рассказали о том, как во время карантина у них в семьях решены вопросы питания.

Не пытайтесь следовать рецептам в точности, адаптируйте их под себя

Бонни Тауб-Дикс просто обожает экспериментировать на своей кухне. «Я не люблю следовать готовым рецептам, мне нравится создавать собственные», - говорит она.

Совет Бонни заключается в том, что не нужно бояться или стесняться подстраивать рецепты под свой вкус и те продукты, которые у вас есть в доме. Например, Бонни любит посыпать еду рублеными орехами, чтобы добавить необычную нотку во вкус и обогатить ее белком, а макароны она сочетает с самыми разными овощами, курицей и приправами и тоже посыпает орехами.

Будьте изобретательными, призывает Бонни, сейчас для этого самое время.

Добавляйте овощи в мясной фарш

Этот совет полезен для всех, но особенно для тех семей, в которых есть дети. Бонни, когда готовит мясной рулет, добавляет в фарш из индейки морковь, тыкву, цветную капусту. В итоге блюдо становится более ароматным и полезным благодаря дополнительной порции клетчатки.

Таким же образом Бонни поступает и при приготовлении соусов и супов. К тому же этот совет поможет сэкономить деньги, ведь овощи дешевле мяса. Важно уточнить, что речь идет о сезонных и местных овощах, например, морковь, капуста, свекла и т. д. К тому же овощи очень хорошо поддаются заморозке, поэтому подходят для создания запасов.

Еще Бонни советует активно вовлекать детей в процесс выбора блюд и их приготовления. «Это подарок, который вы можете преподнести своим детям, это отличный способ для них учиться, а для вас – учить», - говорит эксперт.

Салаты – творческий способ использовать те продукты, что есть у вас под рукой

Салат – блюдо, которое должно присутствовать на столе каждый день. Но сейчас, когда нет возможности каждый день ходить в магазин, самое время научиться использовать творческий подход к приготовлению салатов. Возможно, вам не хватает любимых помидор и огурцов, тогда попробуйте взять яблоко или грушу, они очень хорошо сочетаются в салате с курицей или тунцом.

Вы также можете проводить эксперименты с приправами, которые есть в вашем кухонном шкафчике. Например, бальзамический уксус хорошо подходит для приготовления заправки, а также сушеные пряные травы. Все это способно превратить обычный салат в блюдо ресторанного уровня.

Овсянка – это совсем не скучно

Энди Беллатти, сертифицированный диетолог, очень любит овсянку, он считает, что эта крупа вполне может стать базовым продуктом.

Про сладкие варианты с сиропами и фруктами знают все, но, оказывается, кашу можно приготовить на молоке в несладком варианте, при этом добавить ваниль. Овсянка отлично сочетается с самыми разными ингредиентами и приправами, Энди советует добавлять в кашу шпинат и перец, чеснок и овощи, заправлять яйцом.

Еще один плюс овсянки заключается в ее длительном сроке хранения, поэтому ее обязательно нужно держать в своей кладовой про запас.

Особенности планирования меню во время карантина

Рэйчел Хартли, сертифицированный диетолог, говорит, что во время карантина при планировании меню стоит выбрать на неделю пару сложных блюд, которые позволят вам отвлечься, а также несколько очень простых блюд, на приготовление которых вы потратите минимум времени.

«Я сейчас то провожу часы на кухне за приготовлением печенья или фаршированной курицы, то готовлю что-то совсем быстрое и легкое для замораживания, например, пиццу в сочетании с миксом из салатных листьев», - рассказывает Рэйчел.

Во время карантина стоит активно использовать морозилку для хранения запасов. Хартли рассказала, что она держит в доме запас продуктов на две недели, но также она один раз в неделю выходит в магазин, чтобы купить свежие фрукты и овощи, а также что-то скоропортящееся.

Не стесняйтесь заказывать готовую еду

Во время карантина совсем не полезно для психического здоровья постоянно находиться под давлением необходимости каждый день готовить еду, так считает Рэйчел Хартли.

Побаловать себя блюдами из местного ресторана (если у вас есть такая возможность) – это хорошая идея: вы поддерживаете таким образом местный бизнес и наслаждаетесь вкусной едой без усилий по ее приготовлению и уборке кухни.

«Вот одна вещь, о которой я в последнее время нередко напоминаю своим клиентам: сосредоточение на правилах здорового питания не является сейчас приоритетом, есть более важные вещи, о которых нужно думать, - говорит Рэйчел. – Самое полезное сейчас – как можно реже покидать свой дом и как можно чаще мыть руки, а не есть больше зелени или считать калории. Дайте себе разрешение есть то, что сытно, доступно и приносит вам положительные эмоции».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание