Вряд ли в ближайшее время я куплю новый диван, но свекор подсказал несколько способов преобразить старый (не только поменять обивку)

0
0

Если у вас есть старый диван, у которого внешний вид оставляет желать лучшего, вовсе не обязательно прощаться с этой мебелью. Неважно, если он начинает провисать в некоторых местах или просто больше не подходит вашему интерьеру, есть доступный способ обновить его. Мой свекор поделился со мной некоторыми приемами по обновлению старой мягкой мебели. И речь идет не только о том, чтобы поменять обивку. Вашему вниманию представлено несколько эффективных способов, которые помогут вам преобразить любимый диван.

Обновить ткань

Иногда загрязненная ткань нуждается в обновлении или чистке. Вы можете воспользоваться услугой паровой чистки и дезинфекции грязной обивки (включая кожу). Вы можете воспользоваться либо платной услугой, либо приобрести специальное оборудование.

Также избавиться необходимо и от катышек. Помните о том, что слишком сильное нажатие бритвой может повредить ткань - перемещайте устройство по кругу, чтобы обрезать тонкий слой пуха. Если у вас светлая обивка, бритва также может помочь избавиться от пятен, которые были вызваны, к примеру, темно-синими джинсами.

Работа с обивкой

Освежите съемные подушки на спинке, добавив немного наполнителя. Расстегните молнию на чехле и набейте слои наполнителя за вкладышем - это не даст подушке выглядеть обвисшей с лицевой стороны. Используйте обернутую полотенцем линейку, чтобы засунуть наполнитель глубоко в углы чехла. Подушки могут поначалу выглядеть чрезмерно набитыми, но со временем выровняются.

Для подушек сидений удалите каждую вставку из поролона, оберните ее слоями ватина. Это может быть трудно, поэтому позовите помощника, чтобы стянуть ткань вместе, когда вы будете застегивать молнию. Если вы хотите быстрее исправить ситуацию, я предлагаю добавить тонкие недорогие подушечные вставки между каркасом дивана и подушками.

Сотрите царапины с дерева

Протрите царапины на ножках дивана и на другой открытой древесине специальным средством, которое есть в любом хозяйственном магазине. Обычно оно продается в виде стика. Многие реставраторы называют его волшебной палочкой.

Меняем ножки

Смена ножек дивана может улучшить внешний вид. Пока вы будете заниматься этим, подумайте о регулировке высоты вашего дивана. Примите во внимание стиль мебели: большинство современных диванов выглядят лучше всего, когда они немного занижены. Используйте книги, чтобы поэкспериментировать с пропорциями.

Если вам нравится стиль ваших ножек, то вы можете просто покрасить их, чтобы они выглядели как новые.

Смена подушек

Пара хороших декоративных подушек может вдохнуть новую жизнь и новую атмосферу в ваш диван. Самое лучшее, что подушки стоят немного дешевле. Наиболее экономично - покупать готовые варианты в магазине, но вы можете также заказать онлайн или же пошить самостоятельно.

Смена чехла

Переделка дивана может быть почти такой же дорогой, как покупка нового. Для более доступного преображения попробуйте сменить чехол. Он защищает ваш диван от беспорядка и износа. Вы можете снять его и постирать. Чехол позволяет легко изменять внешний вид вашего пространства в течение всего года.

Декорирование

Если вам нравятся необычные элементы в декоре вашего жилого пространства, то попробуйте обновить ваш старый диван с помощью заклепок. Отметьте те места на мебели, где вы хотите разместить кнопки, и пометьте их мелом или булавками. Проденьте нить в длинную иглу для обивки. Начинайте с краев. Пришивайте клепки по периметру дивана, как показано на фотографии ниже.

Покраска дивана

Для кожаных диванов рекомендуется использовать эту технику. Тщательно очистите поверхность с помощью специального обезжиривающего средства. Нанесите как минимум три тонких слоя краски на кожу с помощью кисти с мягкой щетиной длиной от двух до пяти сантиметров.

Дайте каждому слою высохнуть не менее 45 минут, прежде чем добавлять следующий слой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание