Сливочная запеканка "Кордон Блю" - это лучше, чем популярные отбивные (рецепт)

0
0

Все слыхали о куриных отбивных с сыром – «Кордон Блю»? А я предложу вам другую версию этого блюда в виде сливочной запеканки с курицей. Аромат и вкус знаменитых отбивных обеспечен, зато хлопот намного меньше. К тому же получается сытнее и сочнее, чем "Кордон Блю". Рецепт проверенный.

Ингредиенты

Для 8 порций сливочной запеканки нам понадобится:

  • 1 пачка яичной лапши;
  • 2 стакана куриного филе или грудки, нарезанных кусочками;
  • 250 грамм вареной ветчины, нарезанной кубиками;
  • 250 грамм нарезанного твердого сыра (например, швейцарского);
  • 300 грамм куриного бульона;
  • по полстакана молока и сметаны;
  • 50 грамм масла;
  • горсть панировочных сухарей;
  • немного тертого твердого сыра.

Что такое «Кордон Блю»

Первоначально «Кордон Блю» представлял собой шницель из телятины в панировке, начиненный сыром и ветчиной. Многие кулинары считают, что это было блюдо швейцарской кухни. Почему у него такое название - «Синяя Лента»? Возможно, речь идет о каких-то наградах. Говорят, что Людовик 15 вручил орден Синей ленты за приготовление этого шницеля мадам Дюбарри.

Секрет этого блюда - кармашек в толстом куске мяса, куда кладут ветчину и сыр, потом панируют и жарят в масле. Но с течением времени состав шницеля немного изменился. Сперва вместо телятины начали использовать свинину, а затем и куриные грудки. Но мы попробуем сделать запеканку почти с теми же ингредиентами.

Как сделать сливочную запеканку по типу «Кордон Блю»

  1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Форму для выпечки смажьте жиром. Вскипятите воду в большой кастрюле и посолите. Сварите там яичную лапшу. Ее нужно немного помешивать в процессе варки. Варите не больше пяти минут, чтобы лапша была немного твердоватой. Следите, чтобы не переварилась.
  2. Теперь слейте воду, откиньте лапшу на дуршлаг, чтобы избавиться от остатков воды. Смешайте ее с кусочками курицы, ветчиной и швейцарским сыром. Переложите смесь в противень или форму для выпечки.
  3. Смешайте в отдельной посуде куриный бульон, молоко и сметану. Эту смесь ложкой равномерно распределите по выложенной на противне лапше.
  4. Растопите сливочное масло в сковороде на не слишком большом огне. Положите туда панировочные сухари и тертый твердый сыр. Обжаривайте до тех пор, пока все крошки не подрумянятся и не «обкатаются» в сыре (приблизительно 4 минуты). Теперь посыпьте лапшу этими крошками.
  5. Поставьте противень в предварительно нагретую духовку и запекайте, пока лапша не подрумянится, а сыр не начнет пузыриться. На это уйдет около получаса.

Запеканка должна постоять минут 10 перед тем, как вы подадите ее на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание