Стильная вещь из консервной банки: делаем шикарную вазу с золотом своими руками

0
0

Пустые консервные банки люди обычно выбрасывают. Лишь некоторые домашние умельцы используют их для хранения гвоздей, шурупов и прочей мелочи. Однако любители рубрики «Сделай сам» умудряются смастерить из жестяных банок из-под консервов уникальные вещи. Среди них подсвечники, кормушки для птиц, кашпо для цветов, светильники.

Предлагаем вам сделать из жестяной банки декоративную вазу. Ее дизайн очень интересен. В нем сочетаются лед и пламя, девственно чистый снег и обжигающее зноем солнце. Разумеется, это аллегории. Их рождает оформление вазы, основанное на использовании всего двух материалов – обычного строительного гипса и тонких пластин золота. Такая поделка дополнит интерьер любого дома. Смастерить ее очень легко, если следовать нашим рекомендациям.

Материалы и инструменты

Для работы нужно приготовить высокую консервную банку. Также понадобятся такие материалы:

  • гипс;
  • ПВА;
  • вода;
  • наждачная бумага;
  • сусальное золото;
  • шеллак;
  • клей для золочения.

Чтобы процесс изготовления вазы не вызывал трудностей, нужно иметь под рукой все необходимые инструменты и приспособления. Вот их список:

  • емкость для приготовления гипсового раствора;
  • плоскогубцы;
  • столовая ложка (дополнительно можно использовать вилку);
  • малярная кисточка (можно взять узкую и широкую).

Подготовка банки

Ее перед началом работы следует вымыть и насухо вытереть. Если консервная банка по верхней кромке имеет острые зазубрины, их необходимо прижать плоскогубцами, чтобы в дальнейшем не поранить себе руки. Да и смотреться ваза с ровными краями будет гораздо эстетичнее.

Поскольку на поверхность банки будет укладываться гипс, нужно обеспечить его хорошее сцепление. Для этого следует обработать ее стенки снаружи наждачной бумагой. Это сделает их более шероховатыми.

После этого банку обязательно нужно еще раз вымыть и насухо вытереть.

Гипсовый раствор

Гипс можно приобрести в любом строительном магазине. Этот материал часто используется для поделок, так как он легко обрабатывается. Гипсовый раствор весьма пластичен. Вылепить из него можно что угодно. Главное – работать быстро, так как гипс быстро застывает. Потом с ним уже ничего нельзя сделать.

Готовят раствор, добавляя в воду гипсовый порошок до получения массы, похожей по консистенции на густую сметану. При этом необходимо именно в воду сыпать гипс, а не наоборот. Чтобы сделать материал более прочным, мастера в раствор добавляют ПВА. На 250 мл воды достаточно одной столовой ложки клея.

Готовый раствор следует использовать сразу же, так как гипс застывает в течение 4-5 минут.

Сусальное золото

Его можно приобрести в магазинах для творчества или заказать в Интернете. Материал представляет собой тончайшие пластинки из чистого золота. Их толщина составляет от 0,4 до 1,6 микрон. Несмотря на малый вес пакетика такого золота, стоит оно дорого. Для изготовления вазы можно купить его аналог. Называется он поталь. Внешне этот материал ничем от золота не отличается, но стоит примерно в 2 раза дешевле. Правда, сверху поталь нужно покрывать желтым прозрачным лаком, что несколько усложняет работу.

Покупая сусальное золото, обратите внимание на то, что его цвет бывает разный. Он зависит от количества драгоценного металла в сплаве. 23 карата – оптимальный вариант. Цвет такого золота классический (золотой).

Изготовление вазы

Чтобы смастерить эту оригинальную вещицу, нужно выполнить такие действия:

1. Приготовить гипсовый раствор.

2. С помощью ложки покрыть им всю поверхность банки.

3. Пока раствор не застыл, ложкой (или вилкой) сделать вертикальные полосы. Удобнее их наносить, поставив банку вертикально.

4. Покрыть гипс шеллаком.

5. Дождаться, пока он полностью высохнет.

6. На стенки банки в ее нижней части кисточкой нанести клей для золочения. Можно делать произвольные мазки.

7. На клей прикрепить пластинки золота и пальцами или кисточкой их расправить.

Если вы создаете новогодний декор, можете использовать сосновые шишки. Покройте их чешуйки белой акриловой краской. Она будет имитировать снег.

В другое время года в вазу можно ставить цветы или красивые листья. Она замечательно подходит для букетов из любых природных материалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание