Цветочный горшок, трафарет и шпаклевка: простой и понятный мастер-класс по декорированию

0
0

Знаете ли вы, что создать на любой поверхности не простой рисунок, а настоящий 3D-узор можно с помощью простейшего канцелярского трафарета и шпаклевки? Эта затея невероятно интересная и вместе с тем простая, и ко всему прочему, она позволяет быстро и очень стильно отдекорировать любую поверхность в доме. В качестве примера для сегодняшнего DIY мы будем показывать, как делается 3D-рисунок на цветочном горшке.

Что из материалов потребуется?

Набор материалов и инструментов для данного занятия предельно мал и прост. Многое из всего, что будет перечислено ниже, может уже быть у вас дома. Например, после ремонта осталась шпаклевка, и вы с ее помощью сможете сделать дом еще более красивым ми стильным.

Что же, не будем медлить и перейдем к списку всего необходимого:

  • Собственно сама шпаклевка (пастообразная). Если у вас имеется порошковая, то ее нужно развести с водой так, как указано в инструкции.
  • Растворитель или уайт-спирит.
  • Трафарет с выбранным вами узором. Также учитывайте его параметры в зависимости от того, какую именно поверхность вы декорируете.
  • Маленький ручной шпатель - конечно же, для нанесения шпаклевки.
  • Скотч или иная клейкая лента - чтобы закрепить трафарет.

Как мы уже сказали, для нашей рубрики "сделай сам" на сегодняшний день мы выбрали именно цветочный горшок. Но скажем сразу, что работать с округлой поверхностью немного сложнее, чем с плоской. Поэтому если вы будете таким образом декорировать участок стены или что-то еще, не имеющее закруглений, вам будет проще, чем нам.

Обработка и подготовка

Перед началом работы поверхность, которую вы собираетесь облагородить 3D-рисунком, нужно обработать. Если это дерево, то предварительно пройдитесь по нему наждачной бумагой с малой абразивностью. Для других поверхностей достаточно будет просто обработки растворителем - для обезжиривания.

После разводим шпатлевку с водой (если она у вас сухая), перемешиваем и даем ей настояться примерно 5 минут. Тем временем нужно к горшку или иной поверхности приклеить скотчем трафарет. Только следите за тем, чтобы клейкая лента не закрывала сам рисунок.

Правила нанесения шпаклевки

Итак, для начала набираем на шпатель небольшое количество раствора и равномерно тонким слоем распределяем его по всему трафарету. Шпаклевка должна попасть во все дырочки рисунка, в противном случае наша идея с декором провалится.

Далее даем раствору немного подсохнуть - час-два - и беремся за нанесение второго слоя. Он должен быть примерно в два раза толще первого, но при этом оставаться равномерным. Если вы не уверены, что можете нанести на поверхность толстый и ровный слой шпаклевки, лучше сделать два тонких, дав каждому из них высохнуть. В результате слой шпаклевки должен быть как бы выше трафарета на 1-2 мм.

Снимает трафарет

Когда раствор полностью высохнет, нам остается только удалить трафарет - отклеиваем его и снимаем. На поверхности цветочного горшка остается выпуклый и объемный рисунок.

Таким образом можно украсить все - начиная от скучных ваз и статуэток и заканчивая целыми стенами в доме.

Более того, вы можете делать 3D-рисунок не только в белом цвете, но и в любом другом. Стоит лишь в строительном магазине купить понравившийся вам колер и подмешать его в шпаклевку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание