Просто и недорого: как сделать подставки для цветов из необработанных спилов бревна

0
0

Современные люди уже давно знают, что из любых подручных материалов можно сделать просто потрясающий декор для дома. В качестве примера сегодня мы возьмем подставки под цветочные горшки из натурального дерева. Вам кажется, что этот проект очень сложный и затратный? Вовсе нет! Стоит лишь немного постараться, и у вас все однозначно получится. А мы поможем вам в этом.

Что понадобится для работы

Так как наши подставки под цветы должны быть выполнены из натурального дерева, то именно этот материал ляжет в основу проекта. Но каким оно должно быть и где его взять? Давайте обо всем по порядку.

  • Деревянный спил с корой (необработанный). Сразу учитывайте, что его параметры - это будущие размеры вашей подставки.
  • 3 деревянные ножки (их можно купить в "Икеа").
  • Металлические пластины под гвозди в форме буквы "Т" - 3 штуки.
  • Отвертка.
  • Молоток.
  • Шурупы.
  • Наждачная бумага.
  • Дрель.
  • Пила для дерева.
  • Краска для дерева.

В данном списке указаны материалы из расчета на одну подставку. Вы же можете сделать их больше и каждую - в своем размере. Параметры подставки будут зависеть от площади деревянного сруба и от высоты ножек, которые вы купите в магазине.

Обработка спила

Если вы хотите сделать подставку под цветок точно такую же, как показано на наших фото, то прежде всего ее нужно обработать. Начинается все со скалывания коры - это легко делать с помощью отвертки и молотка. Но есть еще один вариант - пропустить этот шаг и оставить спил в своем первозданном виде. Тоже получится очень красиво, единственный минус - ваша одежда может цепляться за него, так как все-таки это сухая кора.

После срезания коры край деревянной пластины нужно обработать - берем для этого наждачную бумагу. Натирать борта нужно до тех пор, пока они не станут идеально гладкими и ровными, без единой задоринки. Также обработать наждачкой можно и саму поверхность спила.

Какими могут быть ножки?

Как вы видите, на нашем фото представлены подставочки с двумя типами ножек. Одни - прямые, другие - скошенные, как бы выпирающие наружу. Если вы хотите сделать ножки под все подставки исключительно прямыми, то следующий раздел можете пропускать и переходить сразу к их креплению. Если же вас больше привлекли скошенные ножки, то сейчас мы расскажем вам, как добиться такого эффекта. Кстати, сразу определитесь с длиной ножек. Если хотите сделать их короткими, а они имеют достаточно внушительную длину, то с помощью пилы их нужно просто одинаково обрезать.

Делаем скос

Чтобы сделать правильный скос на ножках, прежде всего представьте себе, как выглядит параллелограмм. Под определенным углом его малые грани скошены в одном направлении - именно это нам стоит сделать с краями наших ножек. Угол выбирайте произвольно, но чем больше он будет, тем сильнее ваши ножки разойдутся в стороны. Важно одинаково, с точностью до миллиметра отметить то расстояние, которое нужно срезать с обеих сторон каждой ножки, в противном случае подставка будет качаться.

После того как вы срезали края, сразу отметьте на верхней части каждой ножки самую высокую точку. Именно по ней мы будем делать крепление ножки к поверхности подставки.

Собираем конструкцию

В качестве вспомогательного компонента при выполнении данной работы нам потребуется простой бумажный равносторонний треугольник. Его вырезать можно из простого альбомного листа, а параметры определяются на глаз, в зависимости от размеров сруба. Треугольник должен помещаться в рамках пластины из дерева, примерно как показано на фото выше. Временно приклеиваем его скотчем, чтобы не двигался, и к каждому краю прикладываем металлическую пластину. Обрисовываем ее и убираем в сторону.

Затем каждую из пластин с помощью дрели или шуруповерта привинчиваем к ножке. При этом, если вы делали скос, то та самая высокая тока, которую мы отметили ранее, должна как бы смотреть во внутрь подставки, в середину треугольника. Прибиваем пластину через центральное отверстие.

Затем в оставшиеся четыре дырки также вставляем шурупы и прибиваем уже ножки к поверхности столика.

Заключительные работы

В завершение нам остается только привести в порядок наше творение. По сути, подставку можно оставить и в таком виде - просто обработанное дерево. Если вы не счищали кору со спила, то в покраске вообще нет смысла - у вас будет максимально экологический элемент декора в доме. Ну а для тех, кто ценит минимализм, а не стиль эко, потребуется краска, лучше всего белая. Выкрашиваем всю подставку ею и даем высохнуть. Вот такой простой DIY из рубрики "сделай сам" у нас сегодня был.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание