Женщина нашла свою любовь на другом конце света и переехала туда с двумя детьми. Теперь она делится историей жизни в Бразилии

0
0

Бразилия — это крупнейшая страна в Южной Америке с населением более 210 миллионов человек. Ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов, чтобы насладиться теплым климатом, чистыми белоснежными пляжами, красивой архитектурой, веселыми карнавалами и потрясающими блюдами местной кухни. Однако находятся и те, кто выбирает эту страну для жизни. Так, например, в Бразилию восемь лет назад переехала на постоянное проживание Оксана Колесникова, где она встретила свою любовь. Несмотря на то что у нее было двое детей, она не побоялась полететь за 10 000 километров и осталась всем довольна. О ее опыте и впечатлениях будет рассказано далее в этой статье.

История переезда

Все началось в 2009 году, когда Оксана по совету подруги зарегистрировалась в иностранном брачном агентстве. Однако тогда она не верила, что через интернет можно познакомиться с приличным мужчиной, за которого еще и выйти замуж. Более того, она считала это занятие постыдным. Чудесным образом в это же время в Бразилии на аналогичном сервисе зарегистрировался холостяк по имени Нил. И искал он девушку именно славянской внешности, поскольку давно слышал об их красоте и женственности.

На одной из первых страниц Нил нашел анкету Оксаны, и она ему сразу понравилась. Женщина тут же получила уведомление о том, что с ней хочет познакомиться один бразилец. Как позднее оказалось, он не только оказался ученым метеорологических наук, но еще и скромным, и воспитанным человеком.

Пообщавшись два месяца, пара решила встретиться в реальности. Нил по работе согласился приехать в Украину. С первых минут живого общения между ними установились доверительные отношения и возникла симпатия. А еще через несколько месяцев Оксана вместе с двумя детьми переехала к Нилу в Бразилию.

Первые впечатления

С первого дня пребывания в стране Оксана влюбилась в красоту местной природы. Бразилия буквально утопает в роскошной зелени, а растительность поражает разнообразием и буйством красок. А поскольку она обладает еще и большими размерами, то она очень разная как по природному ландшафту, уровню достатка, образу жизни, кухне, так и по обычаям, традициям и произношению.

Нил проживает не в столице и даже не в городе, а в поселке городского типа с населением около 30 000 человек. Оксане сразу понравился спокойный, неторопливый и размеренный образ жизни, а также приветливое и добродушное местное население.

Климат

Бразилия — это очень жаркая страна. Особенно это ощущается в ноябре-феврале. Именно на эти месяцы приходится середина лета, когда температура воздуха в тени может достигать 45 градусов по Цельсию. В период с 9 часов утра до 20 вечера ходить по улице просто невыносимо. Спасает только кондиционер. Самыми комфортными для жизни являются месяцы с мая по сентябрь. В этот период днем температура держится в пределах 20-27 тепла, а ночью может опускаться до пяти градусов. Поскольку климат очень жаркий, то дома вообще никак не отапливаются. Из-за этого в них довольно холодно зимой, к чему было проблематично привыкнуть. В результате получается, что на улице намного теплее, чем в зданиях.

Еще одна проблема — это множество насекомых. Больше всего проблем доставляют тараканы, которые ползают везде, где только можно. При этом они намного больше, чем наши, и могут достигать в длину семи сантиметров. Эти насекомые могут не только ползать, но еще свободно летают и кусаются. Но это все компенсируется разнообразием фруктов и овощей. Их можно приобрести по невысокой цене на протяжении всего года, поэтому отпадает необходимость в консервировании.

Жилье

С ним в Бразилии все очень неоднозначно. Качество жилья в трущобах просто катастрофическое, поэтому арендовать квартиру лучше всего поближе к центру. Особой популярностью пользуются так называемые кондоминиумы — это закрытые элитные и охраняемые районы с хорошо развитой инфраструктурой, высоким уровнем безопасности и превосходными условиями для проживания.

При аренде жилья заключается контракт, в котором сразу указывается срок и стоимость. Первый месяц Оксана с Нилом жили в не слишком престижном районе, в уютном особняке с четырьмя комнатами, за который платили 325 американских долларов в месяц. В эту стоимость не были включены коммунальные услуги. Всего выходило около 500 USD, что, в принципе, весьма приемлемо по бразильским меркам.

Работа

На текущий момент в Бразилии самый разгар экономического кризиса, поэтому устроиться на перспективную и хорошо оплачиваемую должность довольно проблематично. Усугубляет ситуацию еще и импичмент президента, постоянные недоразумения с властью и многие другие внутренние проблемы. Если говорить о средних цифрах, то минимальная зарплата составляет 184 доллара, а средняя находится в пределах от 576 до 960 USD.

Наиболее престижными являются профессии медиков, финансистов, юристов и инженеров. Иностранных граждан берут на работу с неохотой, поэтому им найти хорошую работу будет весьма проблематично. Помимо этого в стране очень строгое законодательство, поэтому нелегально трудоустроится не получится ни при каких обстоятельствах. Однако если вы креативный и предприимчивый человек, имеющий множество идей в голове, то сможете открыть собственный бизнес в области общественного питания, туризма и сферы красоты. Но обязательным условием является хорошее знание языка.

Обучение

Качество бразильского образования оставляет желать лучшего. Бразилия является одной из немногих стран, в которых даже сегодня есть безграмотные люди, ни единого дня не сидевшие за школьной партой, поэтому они не умеют писать и читать.

Школьная система, как и у нас, предполагает получение неполного и полного среднего образования. Образовательные учреждения могут быть как бесплатными государственными, так и платными коммерческими. Если есть возможность, то лучше отправлять ребенка в последние. Все предметы преподаются на португальском языке, поэтому иностранным детям первое время будет очень сложно. Поэтому параллельно лучше записать их на языковые курсы.

Вузы также бывают государственными и частными. Однако в случае с ними, наоборот, ценятся первые, поскольку в них качество образования намного выше, а также не нужно платить колоссальные суммы. Что касается стоимости обучения в коммерческих учреждениях, то здесь все зависит от специальности.

Медицина

Существует два типа поликлиник — государственные, испытывающие проблемы с оснащением и квалифицированными кадрами, и коммерческие. Но чтобы обслуживаться в последних, у гражданина должна быть медицинская страховка или толстый кошелек. Однако полис также стоит недешево, поэтому у большинства бразильцев его просто нет. Помимо этого он не включает в себя стоматологические услуги. Если нужно запломбировать или вырвать зуб, то нужно обращаться в отдельные частные клиники.

Заключение

Резюмируя все вышеизложенное о Бразилии, можно сказать, что это хорошая страна для проживания, несмотря на большое количество проблем и недостатков. Здесь невероятно красивые пейзажи, добрый и дружелюбный народ, а также относительно неплохое качество образования и медицина. Поэтому если вы рассматриваете вариант переезда в Бразилию, то однозначно не пожалеете.

Вот так вот иногда стоит рискнуть, чтобы стать счастливым. Самое главное, старайтесь для своей жизни создавать максимально комфортные условия. Кроме вас никто свое личное счастье не построит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание