Пары, которые вместе набирают вес, все равно остаются в отношениях. Психологи рассказали, почему

0
0

К сожалению, готовых рецептов счастливого брака не существует. Однако специалисты в области психологии семейных отношений, биологи и медики не устают искать их, чтобы мечты миллионов мужчин и женщин об успешной совместной жизни могли с легкостью осуществляться. Для этого они проводят свои многочисленные исследования.

Одно из них, осуществленное учеными из американского Национального центра биотехнологий, было направлено на то, чтобы выявить наиболее наглядные показатели счастливых и успешных отношений или браков, которые выдержали испытание временем.

Как определить счастливый брак?

Ученые из США задумались о том, как можно с большой долей достоверности определить, что брак является счастливым? Могут ли свидетельствовать об этом бесчисленные совместные фотографии улыбающихся супругов в "Фейсбуке" или в "Инстаграме"? Или же об этом говорит наличие общих друзей и прекрасные отношения с родственниками друг друга?

Согласно последним данным науки, один из лучших способов определить, будут ли ваши отношения длиться долго и счастливо, - это смотреть, как изменяется обхват талии у каждого из супругов с течением времени. Исследование Национального центра биотехнологий США показало, что пары, которые сообщают об удовлетворенности в браке, как правило, набирают вес.

Четырехлетнее исследование

В течение четырех лет исследователи наблюдали за группой из 169 пар молодоженов, проверяя их дважды в год, чтобы проанализировать такие показатели, как рост, вес, удовлетворенность браком, стресс и любые шаги, предпринятые в отношении развода.

Цель ученых состояла в том, чтобы выяснить, как общая удовлетворенность браком отражается на увеличении веса или его снижении у каждого из супругов с течением времени. По результатам предыдущих исследований имелось два конкурирующих прогноза относительно того, положительно или отрицательно семейное благополучие влияет на увеличение веса.

Какая из моделей верная?

Две конкурирующие теории, которые они стремились проверить, были следующими:

  1. Модель регулирования здоровья, которая предполагает, что удовлетворяющие отношения облегчают функции брака, которые способствуют укреплению здоровья. Таким образом, супруги, скорее всего, наберут вес, когда любой из партнеров менее удовлетворен, потому что семейное напряжение вызывает стресс, который мешает саморегулирующемуся поведению.
  2. Модель брачного рынка, предполагающая, что поддержание веса мотивировано прежде всего желанием привлечь супруга. Таким образом, супруги должны реже всего набирать вес, когда один из партнеров менее удовлетворен, потому что они должны чувствовать повышенную потребность в привлечении нового партнера.

Указанное четырехлетнее исследование 169 новобрачных оценило каждую из возможностей. Результаты показали, что модель брачного рынка является победителем, так как супруги в счастливых браках набрали значительный вес. Тем временем те, кто остался худым, сообщили о нелегких браках, которые в конечном итоге закончились разводом.

Победила модель брачного рынка

Поддерживая модель брачного рынка, психологи вместе с биологами обнаружили, что удовлетворение партнеров было положительно связано с набором веса. Тогда как супруги, делавшие шаги в сторону развода, то есть менее удовлетворенные браком или имевшие таких партнеров, были менее склонны к набору веса. Исследователи предполагают, что это явление связано с бессознательным желанием продолжать привлекать партнеров.

Люди, которые являются частью более счастливых пар, больше не чувствуют необходимости привлекать нового партнера и, следовательно, меньше испытывают стресс по поводу своей внешности.

Встает вопрос здоровья

Хотя эти счастливые сытые пары не испытывают необходимости беспокоиться о том, что их партнер любит их только за их внешность или потенциально привлекает кого-то нового, эти выводы поднимают вопрос о том, могут ли стабильные отношения негативно повлиять на общее состояние здоровья.

Психолог Андреа Л. Мельцер, ведущий исследователь и доцент Южного методистского университета в Далласе, говорит, что пары должны обращать особое внимание, когда речь заходит об их наборе веса, потому что это может привести к негативным последствиям для здоровья, таким как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Ожирение несет большие риски

Центры по контролю заболеваний (CDC) отмечают следующие риски, связанные с ожирением:

  1. Повышенное кровяное давление.
  2. Сахарный диабет 2 типа.
  3. Ишемическая болезнь сердца.
  4. Инсульт.
  5. Болезнь желчного пузыря.
  6. Артроз (разрушение хрящей и кости в суставе).
  7. Апноэ во сне и проблемы с дыханием.
  8. Многие виды рака.
  9. Психические заболевания, например, тревожность, клиническая депрессия, прочие психические расстройства.
  10. Боль в теле и трудности с физическим функционированием.

"Таким образом, эти результаты показывают, что люди, возможно, думают о своем весе с точки зрения внешнего вида, а не здоровья, - говорит Мельцер, доцент кафедры психологии Университета штата Флорида. - И в этом их ошибка. Сосредоточив внимание на весе с точки зрения последствий для здоровья, а не последствий для внешнего вида, довольные пары могут избежать потенциально нездорового увеличения веса с течением времени в своих браках".

Нет ничего плохого в том, что вы не уделяете так много внимания своей внешности после свадьбы, потому что уверены, что супруг или супруга продолжат любить вас несмотря ни на что. Однако при этом ваше здоровье не должно быть подорвано в любом случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание