Я обожаю мед, поэтому часто готовлю пирог "Соты": простой и вкусный рецепт

0
0

Я по праву считаю себя сладкоежкой, потому что и дня не могу прожить без чего-то вкусного. А моя главная слабость – мед. Его я готова есть ложками. Мед я добавляю во всевозможные рецепты. Он отлично сочетается и с главными блюдами, и с десертами.

Но есть медовый пирог, который обожаю не только я, но и все мои друзья. К их приходу я часто готовлю десерт «Соты», который расхватывают за несколько секунд. А готовится пирог очень просто.

Ингредиенты

  • 360 г муки;
  • 1 ч. л. соли;
  • 40 г меда;
  • 1 ст. л. дрожжей;
  • 110 г теплого молока;
  • 55 г размягченного масла;
  • 2 яйца;
  • 1 ч. л. экстракта ванили.

Для глазури:

  • 25 г несоленого масла;
  • 85 г меда.

Замешиваем тесто

Для начала необходимо тщательно смешать муку, соль, мед и дрожжи. Затем влить молоко, добавить размягченное сливочное масло, вбить яйца и добавить ваниль. Замешивать до тех пор, пока не получится гладкое и эластичное тесто.

Готовое тесто переложить в слегка смазанную маслом миску и оставить подниматься на 60 минут. После того как оно подойдет, смазать маслом сковороду в виде сот или же силиконовую форму.

Формируем соты

Аккуратно переложить тесто на стол. Разделить его на одинаковые кусочки. Каждый из них разместить в «сотах» на сковороде или форме для выпекания. После оставить их отдыхать. Они должны подрасти примерно в два раза. Обычно этот процесс занимает около 45 минут.

Выпекаем пирог

Когда почти подойдут «соты», разогреть духовку до 170 градусов. Выпекать пирог около 20-22 минут. Он должен приобрести приятный золотистый оттенок. Достать форму или сковороду из духовки и дать ей немного остыть.

Примерно через пять минут можно извлечь «соты» и переложить их на тарелку.

Глазурь

Смешать масло и мед. Поместить их в микроволновую печь на 45 секунд, чтобы быстро растопить масло. Еще раз хорошо перемешать. Глазурь готова.

Теперь нужно смазать «соты». Для этого можно использовать силиконовую кисточку. Потом оставить десерт на пять-десять минут, чтобы он мог пропитаться глазурью.

Вот так просто можно приготовить вкуснейший медовый десерт «Соты», который обязательно оценят по достоинству домочадцы и друзья. Помимо того, что этот пирог очень просто готовить, его не нужно нарезать на порции. Одна «сота» - это готовый кусочек.

А так как я просто обожаю мед, то им я смазываю половину «сот» и накрываю их второй. Получается торт-пирожное, которое отлично подходит к тихому семейному чаепитию и шумной встрече старых друзей.

Начинку можно менять. Это может быть и сгущенное молоко, и сливочный крем, и варенье. Здесь все уже будет зависеть только от личных предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание