Современное искусство: как сделать рельефную картину для украшения дома из битого стекла и эпоксидной смолы

0
0

Создать произведение искусства своими руками со силам каждому, главное - иметь все необходимые материалы, фантазию, а также пошаговый мастер-класс из разряда "Сделай сам". Предлагаем познакомиться с тем, как из эпоксидной смолы и битого стекла сделать потрясающую по красоте картину.

Список необходимых материалов

Чтобы создать необычное панно, заранее подготовьте все материалы и инструменты:

  • эпоксидная смола;
  • зубочистки;
  • палочки для мороженого;
  • тепловой пистолет;
  • акриловая краска
  • золотой пигмент или аэрозольная краска;
  • перчатки;
  • 2 мерные чашки;
  • дополнительные элементы декора (это могут быть камни, кристаллы, деревянные фрагменты);
  • пластиковые стаканчики;
  • стеклянные камешки;
  • бумажные салфетки;
  • пластиковая скатерть;
  • уровень;
  • скотч;
  • солома.

Подготовив все по списку, можно приступать к основной части работы.

Первые шаги

При работе с эпоксидной смолой очень важно добиться идеально ровной поверхности, именно поэтому холст, на котором будет располагаться картина, необходимо выровнять, используя пластиковые стаканчики. Полотно переворачиваем на обратную сторону, крепим стаканчики по углам. Для крепежа элементов лучше использовать скотч.

Проверка того, насколько ровно расположен холст, делается уровнем. Если все получилось - переходим к следующему шагу - делаем набросок. На полотне нужно нарисовать картину, очень приблизительно, прорисовка деталей и составление подробной схемы расположения элементов не требуется. Главное, наметить, где будут области, окрашенные в различные цвета, где кристаллы и прочие дополнительные элементы.

Подготовка кристаллов

Поскольку эпоксидная смола - материал, который постепенно застывает, то в работе с ней вы будете ограничены во времени. Именно поэтому важно продумать предварительный дизайн картины, решить, какие элементы будут приклеены и где. А также подготовить сами камешки и кристаллы.

Приобрести действительно реалистичные кристаллы непросто, гораздо чаще специализированные магазины для хэнд-мейда предлагают круглые камни. Можно купить их и подготовить.

Сначала камни помещаем в кастрюлю, накрываем крышкой и нагреваем на небольшом огне около 17 минут.

Нагретые камешки перемещаем в емкость с холодной водой, можно также добавить лед, чтобы максимально снизить температуру.

Через 4-5 минут камни готовы для дальнейших манипуляций. Они должны треснуть изнутри. Осталось поместить их тонким слоем в бумажное полотенце и разбить молотком. Благодаря резкому перепаду температур сделать это будет достаточно просто.

Получившиеся кристаллы очень острые, поэтому работать с ними следует предельно осторожно. По этой же причине данный вид творчества - занятие для взрослых, детям подойдут более безопасные развлечения.

Работа со смолой

Это самое сложное, ответственное, но при этом очень интересное занятие. Следует смешать саму смолу с отвердителем в равных пропорциях, именно для этого и потребуются мерные чашечки. Поместив в каждую из них необходимый компонент, вы сможете убедиться в том, что они взяты в равных количествах.

Соединив элементы, их необходимо тщательно перемешать не менее 3 минут.

Основной материал готов, теперь внимательно следите за временем - у вас примерно 45 минут на творчество, после этого масса застынет, и внести какие-либо изменения в проект не получится.

Смешиваем краски

Для каждого цвета используются собственный пластиковый стаканчик. На образце будем работать с пастельным розовым, белым и черным, но в собственном творчестве вы ничем не ограничены и можете выбирать любые другие тона. Эпоксидная смола добавляется в небольшом количестве в каждый стаканчик, кроме того, нужно оставить немного прозрачного продукта для базового слоя.

Количество краски зависит от проекта, чем больше конкретного тона будет на полотне, тем больше краски смешиваем.

Предварительная подготовка полотна

Приступаем к творчеству. Сначала необходимо нанести на холст базовый слой, смолу при этом лучше всего натирать руками, именно поэтому работы ведутся в перчатках. Использовать большое количество эпоксидки не стоит, вполне достаточно, чтобы она покрыла тонким слоем все полотно.

Далее холст мысленно делим на две части, на одну осторожно выливаем розовую краску, на вторую - белую. Равномерно распределяем краску по поверхности, лучше всего работать руками.

Далее в центральной части картины делаем элемент из черной краски, он поможет создать контраст, кроме того, именно на нем будут располагаться декоративные элементы. Используя тепловой пистолет, мы подсушим материал и позволим цветам красиво перемешаться.

Чтобы создать изысканные черты, смешение тонов, используем палочки для мороженого и солому. Первые помогут сделать более толстые линии, вторая - тонкие, практически незаметные.

Внесение разнообразия

Чтобы картина получилась действительно необычной, можно поэкспериментировать с оттенками, сделав несколько штрихов краской цвета латуни. Для работы используем зубочистку. Работать нужно осторожно, чтобы не переборщить, нескольких латунных штрихов вполне достаточно.

Работа с кристаллами

Следующий шаг в создании оригинального панно - наклеивание кристаллов. Клей не требуется, поскольку роль удерживающего состава будет исполнять эпоксидка.

При этом важно, чтобы каждый кристаллик взаимодействовал со смолой, иначе держаться не будет.

Добавление роскоши

Завершив наклеивание, наносим на некоторые камешки золотистую краску. При этом не стоит волноваться, что золото попадет на смолу, напротив, именно так полотно будет смотреться еще более необычно, поэтому художественная небрежность только приветствуется.

Теперь, используя тепловой пистолет, следует просушить работу, это поможет также перемешать краски.

Важно не подносить пистолет очень близко, поскольку он может сжечь пластиковый холст. Работа с теплым воздухом поможет создать неповторимые переливы цветов.

Завершающие штрихи

Осталось завершить работу с краями. Делается это специально в последнюю очередь, когда смола уже начала застывать. Для придания полотну завершенности достаточно осторожно втереть краски в полотно. Если возникают сложности и тона ложатся не так, как того требует художественная задумка, вновь берем пистолет. Достаточно немного прогреть смолу и она вновь станет податливой и послушной.

Что нужно знать о смоле

Поскольку эпоксидная смола - материал, с которым знакомы не все, предлагаем узнать несколько особенностей работы с ней. Не стоит недооценивать значимость смешивания смолы и краски, делать это следует не менее 3 минут, в противном случае компоненты не перемешаются, создать красивое полотно не получится.

Смола - материал текучий, именно поэтому работа должна проводиться на идеально выровненной поверхности. При этом корректировать уровень можно в процессе творчества - если вы заметите, что цвета растекаются не так, как того предполагает задумка.

При работе со смолой важно соблюдать осторожность, поскольку материал может испачкать все поверхности. Лучше положить на стол, где вы будете творить, пластиковую скатерть, она надежно защитит столешницу от попадания смолы и краски.

В процессе работы со смолой можно обнаружить, что на ней появляются пузырьки. Для решения проблемы поверхность нагревают тепловым пистолетом, благодаря чему они быстро лопнут.

В статье был предложен лишь образец, используя который, вы сможете создавать удивительные произведения искусства, используя собственную фантазию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание