Она не имеет долгосрочного потенциала: что такое лимерность и почему ее можно легко принять за любовь

0
0

Любовь - очень сложное чувство. При этом его довольно часто путают с другими. Например, многие люди не могут отличить истинную любовь от влюбленности. Психологи также отмечают, что очень часто происходит сравнение представленного понятия с лимерностью. Исследователи рассказали, в чем заключается разница между этими терминами.

Определение

Для начала необходимо разобраться с самим понятием лимерности. Представленное слово имеет сразу два толкования. По одному его определяют в качестве состояния безумия, приводящего в бешенство. По другому лимерность называют безрассудной любовью или влечением.

Различия

Некоторые психологи постарались раскрыть указанный термин более глубоко. Они назвали сразу несколько отличий лимерности от любви.

По мнению исследователей, главная разница заключается в продолжительности по времени. Лимерность может длиться годами и даже десятилетиями. Привязанность возникает очень и очень сильная. Она сохраняется даже в том случае, если люди долгое время находятся далеко друг от друга.

Вот только во время нахождения людей рядом реального счастья не возникает. То есть лимерность не может стать основой долгосрочных отношений. Люди не смогут находиться постоянно вдали друг от друга, но и совместной жизни у них не получится.

При лимерности возникает постоянная зацикленность на объекте страсти. Ни о чем другом человек думать уже не может. Все его мысли так или иначе касаются другой личности.

Для лимерности характерна и более сильная эмоциональность. Если между людьми возникают ссоры, то они носят практически разрушающий характер. После таких размолвок начинается довольно бурное примирение. Представленные эмоциональные всплески и падения действуют постоянно.

Люди, испытывавшие подобные чувства, отмечают, что они возникают очень быстро. В большинстве случаев не удается даже полностью узнать другого человека, понять, что движет его поступками и словами.

Одним из признаков лимерности является чрезмерный анализ поведения партнера. Человек пытается рассмотреть каждый жест и слово другого человека под разными углами. Он начинает искать во всем скрытый смысл.

Практически всегда в отношениях, основанных на лимерности, начинаются различные психологические манипуляции. Делается это только для того, чтобы сильнее привязать другого человека. Настоящая любовь с манипуляциями ничего общего не имеет.

Вместо итогов

Настоящая любовь - бриллиант. Найти его дано не каждому. Это чувство приходит очень редко. Причем некоторые люди за всю свою жизнь ни разу его и не испытывали. Лимерность и влюбленность случается значительно чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание