На работе коллега угостила домашним тортом "Двойные ягоды". Выпросила рецепт и теперь готовлю десерт у себя дома

0
0

Недавно на работе коллега праздновала день рождения. Вместо покупного торта она принесла вкусный домашний. Попробовав его, я поняла, что хочу и свою семью баловать таким угощением. Поэтому в тот же день я выпросила у коллеги рецепт домашнего торта «Двойные ягоды». Готовится десерт просто, а получается очень вкусным.

Желтый чизкейк

  1. Сливочный сыр – 340 грамм.
  2. Сахар – 80 грамм.
  3. Яйца – 2 штуки.
  4. Ванильный экстракт – 3 грамма.
  5. Свежие сливки – 60 грамм.
  6. Мука – 15 грамм.

Крем

  1. Сливочный сыр – 135 грамм.
  2. Сахар – 25 грамм.
  3. Простой йогурт – 25 грамм.
  4. Ванильный экстракт – 2 грамма.
  5. Лимонный сок – 3 грамма.
  6. Желатин – 3 грамма.
  7. Свежие сливки с 50 % взбитыми – 85 грамм.
  8. Черничное пюре – 30 грамм.
  9. Клубничное пюре – 40 грамм.

Белый чизкейк

  1. Сливочный сыр – 200 грамм.
  2. Сахар – 50 грамм.
  3. Простой йогурт – 40 грамм.
  4. Ванильный экстракт – 3 грамма.
  5. Лимонный сок – 5 грамм.
  6. Желатин – 4 грамма.
  7. Свежие сливки с 50 % взбитыми – 120 грамм.

Еще для приготовления понадобится один готовый бисквитный корж.

Приготовление желтого чизкейка

Для приготовления десерта вам понадобится форма для 16 х 21 сантиметр, которую необходимо полностью застелить пергаментом для выпекания. Выложите в миску размягченный сливочный сыр и слегка взбейте его венчиком. Всыпьте сахар и размешайте. Вбейте яйца, влейте ванильный экстракт и продолжите перемешивать. Затем добавьте сливки и размешайте их с остальными ингредиентами. Просейте в миску муку и еще раз тщательно все перемешайте.

Поместите на форму кухонное мелкое сито и процедите через него приготовленную смесь. После этого отправьте тесто выпекаться в духовку на 30 минут при температуре 150 градусов. Запеченный чизкейк, не извлекая из формы, охладите сначала до комнатной температуры, а потом поместите в холодильник. После охлаждения аккуратно переложите его на разделочную доску, застеленную пергаментом, разрежьте на маленькие кубики и снова отправьте в холодильник.

Приготовления крема

Далее тщательно разомните и взбейте в миске мягкий сливочный сыр. Всыпьте к нему сахар и размешайте венчиком. Следом в миску выложите простой йогурт, экстракт ванили и лимонный сок. Перемешайте и опустите в тесто предварительно полежавший 10 минут в воде и растопленный в микроволновке листовой желатин. После чего быстро смешайте все ингредиенты. Влейте сливки, взбейте смесь венчиком и перелейте половину в другую миску.

Добавьте в каждую половину жидкого теста черничное и клубничное пюре и перемешайте. Возьмите форму для выпекания с кольцом диаметром 12 х 4,5 сантиметров и завертите с одной стороны пищевой пленкой. Поместите ее на поднос, застеленный пергаментом и влейте примерно 2/3 черничного теста.

Сверху выложите кубики запеченного чизкейка, утопите их и накройте слоем оставшегося теста. Поместите поднос с формой на 10 минут в морозильную камеру. После охлаждения повторите процесс с клубничным тестом, полностью заполнив форму. Разровняйте поверхность шпателем и снова поставьте форму со слоями из черничного и клубничного теста охлаждаться в холодильник на 40 минут.

Белый чизкейк

Далее приготовьте таким же способом белое жидкое тесто из сливочного сыра, сахара, йогурта, ванильного экстракта, лимонного сока, желатина и сливок. Поставьте на стол поднос, а сверху разложите тефлоновый лист. Положите на него готовый бисквитный корж толщиной около 1,5-2 сантиметров. Круглой формой без дна диаметром 15 сантиметров вырежьте из него круг.

Выложите в форму поверх коржа немного приготовленного белого теста. Снимите пленку с ягодного чизкейка и поместите его в середину 15-сантиметровой формы. Используя тонкую лопатку, аккуратно отделите чизкейк от стенок формы и вытащите ее. Полностью заполните форму белым тестом и разровняйте поверхность.

Снова поместите в холодильник на 40 минут. После того, как чизкейк "Двойные ягоды" застынет, поместите форму на большое круглое блюдо и заверните ее на пару минут смоченным в горячей воде полотенце. Медленно поднимите кольцо вверх. Готовый чизкейк украсьте оставшимися испеченными квадратиками и можете подавать угощение к праздничному столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание