Чтобы дети не скучали на карантине, слепил с ними овечку в банке - мастер-класс

0
0

Что можно придумать родителям, чтобы детки не скучали на вынужденном карантине и самоизоляции? Многие ломают голову над этим, развлекая своих малышей различными играми и заданиями. Но что делать, когда ребенок давно уже не маленький и хочет развиваться в определенных отраслях?

В данной статье родителям предоставлен подробный мастер-класс, как слепить овечку в баночке. Для этого вам не потребуются особые навыки и умения. Поверьте, что ваши дети весело проведут время, а карантин пройдет еще быстрее!

Что понадобится для мастер-класса?

Необходимые материалы:

  • специальная глина для лепки;
  • бутылочка или банка с широким отверстием;
  • карандаш или дюбель точно такого же размера;
  • нож;
  • длинный пинцет;
  • тонкий и гибкий провод или проволока;
  • кусачки.

Лучше всего использовать специальную глину для лепки, которую можно запекать. Но если вы не уверены, что сосуд выдержит высокую температуру, можно и не запекать итоговое изделие.

Как сделать траву?

Отломите кусочек зеленой глины и раскатайте ее в руках. Затем поместите ее на дно баночки или бутылочки и слегка прижмите. После этого с помощью длинного пинцета или ножа сделайте небольшие надрезы и неровности, которые будут имитировать настоящую травку.

По желанию можно использовать декоративную искусственную траву, которая продается в специализированных магазинах. Однако это уже будет не интересно и проще всего сделать подстилку для будущего животного самостоятельно, вовлекая в это дело своих детей.

Как сделать каркас?

Для создания каркаса вам понадобится толстый карандаш или дюбель. Аккуратно обматывается основа проволокой или проводом. Затем остальная часть проволоки делится на четыре части и формируются лапки животного.

Примотайте лапки к основе и закрепите их еще одним слоем проволоки или провода.

Внимательно отнеситесь к этой части мастер-класса, ведь у будущего животного должны быть одинакового размера лапки. От этого действия будет зависеть итоговая работа и устойчивость овечки. Следите и за тем, чтобы основа свободно проходила в сосуд.

Как именно сделать лапки из проволоки или провода, показано на изображении выше.

Как сформировать фигурку?

Возьмите немного белой глины и разотрите ее в ладошках. Затем немного придавите кусочек, сделав его плоским. Аккуратно облепите глиной основу из карандаша с проволокой, спрятав все ненужные детали.

Подправьте форму туловища, чтобы оно походило на настоящее животное. Еще один небольшой кусочек прилепите сверху, имитируя шею овечки.

Как сделать ножки?

Для того чтобы сделать ножки будущей фигурке, вам понадобится черная глина. Если у вас нет такого цвета, можно использовать серый или коричневый оттенок.

Разделите кусочек на четыре одинаковые части и скатайте их в "колбаски". Затем каждый кусочек аккуратно закрепите на каркас из проволоки или провода так, чтобы ничего не было видно. Внизу оставьте небольшие кусочки проволоки, чтобы фигурку можно было "вдавить" в травку.

Еще раз пройдитесь по ножкам пальчиками, сделав их более гладкими и равномерными. Очень важно, чтобы они были одинаковой длины. Ведь от этого зависит устойчивость фигурки.

Как сделать голову?

Возьмите остатки проволоки или провода и накрутите данный материал на карандаш, оставив небольшой свободный кусочек. Аккуратно снимите проволоку с карандаша и отложите в сторону.

Из черной глины сформируйте небольшой шарик и закрепите его на каркасе из проволоки. Не забудьте оставить свободное место так, как это показано на фотографии. При помощи этого участка, голова будет крепиться к туловищу фигурки.

Хорошенько прижмите головку, вставив остаток проволоки в основание для туловища. Убедитесь, что будущая фигурка свободно проходит в отверстие бутылочки или банки.

Как сделать мелкие детали?

После того как вся основная работа была выполнена, необходимо приступить к мелким деталям.

Из кусочка белой глины раскатайте два шарика и прижмите их к столу, сделав плоскими. А из черной глины следует сделать два зрачка по тому же принципу, только отламывайте кусочки поменьше, чем для глаз.

Аккуратно прикрепляем готовые глазки со зрачками на голову и прижимаем их пальчиками.

При помощи пинцета необходимо сделать нос. Для этого просто прижмите его в место, где должен находиться нос, сделав небольшие разрезы.

Теперь дайте овечке немного "отдохнуть", прежде чем помещать ее в заточение в стеклянный сосуд.

Завершение работы

Аккуратно поместите фигурку из глины в стеклянный сосуд и слегка придавите ее. Благодаря тому что было оставлено немного проволоки, ножки закрепятся в траве, а глина немного поднимется наверх. Таким образом, у вас получится своеобразная имитация копыт.

После этого закрутите крышку и все, интересная и уникальная фигурка готова!

Как можно оформить баночку?

Чтобы итоговое изделие выглядело более интересным, в баночку можно поместить искусственные листики, имитируя деревья и кусты. Кроме того, сосуд можно залить водой и добавить блесточки. Таким образом, получится что-то вроде снежного шара.

Также уделите особое внимание крышке. Изделие будет выглядеть некрасиво, если сосуд закрутить обычной крышкой. Лучше всего использовать деревянную пробку по размеру. Если вы выбрали в качестве сосуда бутылочку, то ее можно заткнуть подобной пробкой, а сверху намотать немного бечевки. В итоге ваше изделие будет выглядеть более привлекательным и завершенным.

Если размер баночки позволяет, то можно сделать не одну овечку, а две или даже три! Главное, чтобы они все поместились и поделка не выглядела странно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание