Чаша или абажур из вышитых листьев своими руками для декора: инструкция с фото

0
0

Чтобы создать уют в своем доме, можно внести в интерьер некоторые интересные элементы декора, которые придадут особенности и неповторимости стилю и поднимут настроение. Сделанный своими руками абажур или чаша из вышитых листьев - это прекрасная идея, которую можно легко воплотить в жизнь.

Необходимые материалы

Для этого вам понадобятся:

  • шерстяное волокно или другая пряжа;
  • клеевая ткань - вы можете использовать очень тонкую ткань, такую ​​как тюль или шифон;
  • бумага, карандаш и фломастер;
  • швейная машина со штопкой или прижимной лапкой;
  • нить прозрачная, нить любого темного цвет по вашему выбору;
  • универсальный клей-герметик на водной основе и кисть;
  • чаша или форма;
  • пленка или пластиковый пакет.

Выбор собственного варианта листка

Листья довольно легко рисовать, и они бывают самых разных форм, поэтому сначала нарисуйте несколько листов на бумаге.

Положите клеевую ткань на рисунок и обведите его маркером. Вам не нужно обводить все прожилки на листе, только основные.

Подготовка пряжи

Большие толстые кусочки шерсти называются «ровингом». Это то, на что похожа шерсть до того, как она превратилась в тонкую пряжу. В магазинах для рукоделия она продается как шерсть для валяния.

Если у вас нет ровинга, вы можете использовать пряжу с нечеткой структурой нити. Вытащите несколько тонких кусочков волокна.

Размещение кусочков волокна

Поместите несколько маленьких кусочков волокна по всей форме листа, нарисованного на клеевой ткани.

Сверху положите еще один слой клеевой ткани и осторожно распрямите его.

Нужно аккуратно закрепить все это булавками, чтобы ничего не сдвинуть.

Швейная машина

Теперь необходимо настроить швейную машину с помощью лапки для штопки или включить режим свободного движения, проверить натяжение, чтобы оно не было слишком тугим.

Первое шитье - просто для придания стабильности формы. Нужно использовать прозрачную или серую нить, чтобы она не была так заметна.

Лапка свободного движения позволит вам направлять деталь любым удобным для вас способом. Также можно использовать пяльцы для вышивания.

Роспись нитками

После основного шитья, добавляется ​​более темная контурная строчка. Это также называется росписью нитками. Можно использовать черную нить. Нужно следовать по линиям взад-вперед, пока рисунок не станет выглядеть достаточно полным.

Каждый лист индивидуален и будет отдельной деталью. Таких листов нужно сделать много.

Теперь, когда швы достаточно хорошо укрепили формы, их можно вырезать, очень осторожно, чтобы не повредить края шва. Если нет клеевой ткани, тюль или другая тонкая, прозрачная ткань, тоже подойдет.

Удаление лишнего

По возможности нужно аккуратно удалить клеевую ткань, но если с одной стороны она останется, не страшно, просто будет лучше держаться форма.

Волокно становится более заметным, когда клеевой слой убран.

На данный момент из готовых листьев можно сделать все что угодно, чашу или абажур, или подставку. Для того чтобы придать листьям нужный вид, используется миска, сверху покрытая пленкой, в качестве базовой формы.

Как придать форму

На перевернутую миску, покрытую пленкой, выкладываем листья стараясь накрыть ее как можно больше. Чтобы листья держались, используются булавки.

После размещения листьев, места соединения и сами листья промажьте клеем с помощью кисточки.

Требуется много времени, чтобы изделие хорошо высохло. Когда это произойдет, необходимо осторожно снять его с формы.

Оно все еще будет слегка гибкими, но если нужно, чтобы изделие было более твердым, тогда покрывать клеем его нужно несколько раз. Готовое изделие может быть чашей или абажуром, все зависит от вашей фантазии.

Вариантов очень много, так как, например, вместо листьев можно выбрать форму цветка. Наполните эти милые чаши чем угодно и наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание