Гулять с ребенком по очереди, а не вместе: как разделить с партнером заботу о новорожденном

0
0

Медсестры и акушерки в больнице обычно дают рекомендации по поводу того, как правильно заботиться о детях. Однако до той поры, пока вы не останетесь с этим вопросом наедине, вы никогда не узнаете, что можете не спать сутками и при этом действительно нормально жить. Разумеется, наличие рядом кого-то, кто поможет вам разделить бремя ответственности в течение первых нескольких недель и месяцев после рождения малыша, позволит и вам, и вашей крохе быть счастливыми!

Связь - ключевой фактор

Когда в семье появляется ребенок, партнеры несколько отдаляются друг от друга. Запомните одну очень важную вещь: несмотря ни на что, вы должны продолжать уделять время друг другу! Всегда говорите, о чем вы оба думаете. Озвучивайте все свои страхи и разочарования, чтобы у вашего партнера было четкое понимание того, что вам нужно. Только открытый диалог позволит вам поддерживать друг друга и выстроить отношения, которые помогут пережить все радости и стрессы родительства.

Составьте расписание

Это поможет убедиться, что вы спите в достаточном количестве, чтобы восстановиться и быть в состоянии заботиться о малыше. Внесите в этот список кормление, разделите часы "дежурства" с супругом. Это позволит вам отключать свой мозг на короткое время и спокойно отдыхать, ведь вы будете уверены, что сейчас очередь другого человека успокоить ребенка.

Назначьте ответственного за смену подгузников

Большинство пар обычно пытаются мирно разделить обязанности, но конфликт неизбежен, когда один чувствует, что он делает больше, чем другой. Смена подгузника - это не самая приятная задача, а потому молодой маме понравится, если эту обязанность на себя возьмет папа.

Следите за режимом сна

Младенцы нуждаются в своем собственном графике сна. При этом они должны знать, когда именно пришло время ложиться спать. И приучать их к этому лучше в самом раннем возрасте. Разумеется, делать это следует так, чтобы забота о ребенке не легла на плечи одного родителя! Пока один из вас купает ребенка, другой может подготовить пижаму и место для сна.

По очереди гуляйте

Прогулка с малышом - отличное время для того, чтобы выйти из дома и внести хоть какое-то разнообразие в свою жизнь. Безусловно, время от времени можно отправляться на прогулку всей семьей, но вы можете гулять и по очереди, чтобы дать второму родителю возможность немного отдохнуть, поспать или просто посвятить время себе.

Продумайте план на ночь

Как правило, мама весь день пребывает в ожидании того момента, когда она сможет закрыть глаза и провалиться в сон. Поэтому каждый вечер определяйте, кто и что будет делать ночью. Если ребенок будет просыпаться и плакать ночью несколько раз, каждый из вас будет вставать в свою очередь, давая возможность второй половине тоже выспаться.

Определитесь со временем кормления

Кормление ребенка может стать сложной задачей, если малыш находится на грудном вскармливании. Но если вы по какой-то причине выбрали искусственное питание, установите очередность кормления с партнером.

По очереди играйте с малышом

Возможно, до рождения ребенка вы с партнером проводили немало времени вместе. Теперь пришло время разделиться: пока один из родителей будет играть с крохой, второй успеет принять душ и поесть, сделать что-то по дому или заняться собой. Запомните: чем чаще родители отдыхают, тем лучше они могут ухаживать за своим ребенком. Поэтому позвольте друг другу время от времени отдыхать и заряжаться энергией.

Разделите домашнюю работу

Когда в доме появляется малыш, дел у родителей прибавляется. А еще увеличивается количество людей, которые хотят прийти в гости, чтобы увидеть новорожденного. Конечно, домашние дела приходится выполнять, и будет справедливо, если мама и папа крохи разделят эту работу на двоих. Распределите обязанности и неукоснительно выполняйте их, тогда вы всегда будете готовы к неожиданному визиту!

Посвящайте время себе

Это может быть очень трудно для молодых мам: оставить ребенка, чтобы выйти из дома и сделать что-то для себя. Однако, по мнению психологов, это невероятно важно! Даже если это всего лишь часовая поездка в кафе или короткий поход в торговый центр, найдите время, чтобы позаботиться о себе, пока ребенок находится дома в любящих руках вашей второй половины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание