Хотите вкусную кашу? Перестаньте открывать крышку и мешать во время варки: 10 ошибок, которые допускают хозяйки во время готовки каши

0
0

Вы варите каши на завтрак? По мнению большинства диетологов, именно каша является самым питательным и полезным утренним блюдом. Но все ли умеют варить каши правильно? Подавляющее большинство людей пребывают в уверенности в том, что приготовить блюда из круп – просто. Однако, согласно известной поговорке, нет ничего труднее простой работы. При варке каш допускается много ошибок, но наиболее распространены те, о которых рассказано в статье.

Ошибка первая: не мыть крупы

Чего почти никто сейчас не делает? Не разбирает крупу и не промывает. Действительно, крупы, продающиеся в маркетах, выглядят чистыми и пригодными для немедленного приготовления. В наши дни промывка и разбор крупы – это уже архаичная, устаревшая и кажущаяся нелепой привычка.

Между тем, отказываться от традиций не всегда хорошо. Крупы совсем не так чисты, как это кажется. К примеру, пшено необходимо промывать, причем не один раз. Выглядящие идеальными, отшлифованные зернышки на самом деле покрыты грязью. Обязательно нужно мыть не только пшено, но и неотшлифованный рис, перловку и многие другие крупы.

Например, у киноа специфический, необычайно приятный вкус. Но если крупу не промыть, каша будет сильно горчить.

Ошибка вторая: не прокаливать крупу

Прокаливание круп – традиция, возникшая в Западной Европе в Средневековье. Она появилась как вынужденная мера, как способ борьбы с плесенью. Но, как оказалось, прокаливание оказывает влияние на вкусовые качества блюда.

Это действие – отличный способ раскрыть богатый и уникальный вкус круп. Кашу, приготовленную из прокаленных зернышек, не захочется сдобрить маслом или приправить каким-либо другим способом. К примеру, манная каша, сваренная из прокаленной крупы, очень отличается от обычной. Блюдо имеет нежный ореховый вкус.

В прокаливании имеется и еще одно преимущество – время приготовления каши сокращается в два-три раза.

Ошибка третья: готовить на сильном огне

Варка на сильном огне – самая распространенная ошибка. При сильном кипении вода быстро выпаривается, она не успевает впитаться в крупу, даже если каша готовится под крышкой. Крупа не разваривается полностью, она остается наполовину сырой.

Как это ни парадоксально, но лучше заварить крупу и оставить настаиваться под крышкой, чем варить ее при интенсивном кипении.

Ошибка четвертая: поднимать крышку во время приготовления

Подавляющее большинство хозяек при приготовлении каш приподнимают крышку, помешивают блюдо, пробуют. Но всего этого при варке каш делать категорически нельзя.

Каждое открывание крышки меняет условия внутри кастрюльки, снижает температуру, выпускает пар. А именно горячий пар – необходимое условие для приготовления каш. Помешивание же приводит к появлению вязкости. Особенно это справедливо для риса, пшена.

Ошибка пятая: использование неподходящей посуды

Для приготовления каши не годится первая попавшаяся под руку кастрюлька. В идеале для варки блюд из круп нужны чугунки или их аналоги. Но, разумеется, далеко не на каждой кухне имеются чугунные кастрюли.

Блюда из круп готовят в кастрюлях с утолщенным дном. Стенки кастрюлек тоже должны быть толстыми. Важен и размер. Между готовящимся блюдом и крышкой должно быть свободное пространство.

Ошибка шестая: нарушение рецептуры

Многие ли хозяйки, готовя кашу, отмеряют воду или взвешивают крупу? Как правило, вода просто наливается в кастрюльку «на глаз» и точно так же засыпается крупа. Разумеется, при подобном подходе не может быть и речи о соблюдении рецептурных пропорций, что, без сомнения, негативно сказывается на вкусе блюда.

Также часто нарушается и время приготовления. К примеру, гречку просто оставляют на медленном огне и уходят заниматься другими делами. Между тем, переваренная каша на вкус еще хуже, чем не до конца приготовленная.

Ошибка седьмая: пренебрежение замачиванием

Замачивание крупы – это способ, исстари применяющийся в славянских деревнях. Он является альтернативой прокаливанию, и, безусловно, применение этого способа влияет на время приготовления каши и на ее вкус.

Если каша готовится с раннего утра, то крупу нужно залить водой с вечера, оставить на ночь. Перед приготовлением блюда воду нужно слить, а крупу промыть. Разумеется, прокаливать зерна не требуется.

Ошибка восьмая: готовить за раз

Эта ошибка очень распространена. Действительно, кому придет в голову менять воду в процессе приготовления каши? Между тем, смена воды нужна при приготовлении многих круп, отличающихся клейкостью, например, «Полтавской», пшеничной, ячневой.

После того как каша закипит, нужно выждать пару минут, а потом слить воду, промыть крупу и залить ее кипятком. Это простое действие позволит получить в условиях современной кухни рассыпчатые вкусные каши без горечи.

Ошибка девятая: не добавлять масло при варке

Те, кто стремятся варить традиционные славянские каши, похожие на те, которые готовили в деревнях, никогда не забывают подать к блюду масло, сделанное из натуральных сливок.

Однако многие не знают о том, что масло нужно добавлять и при приготовлении блюда. Эта хитрость позволяет зернышкам полностью пропариться, но при этом не развариться.

Ошибка десятая: избегать добавок

Традиционные каши – это не просто вкусное блюдо из крупы с добавлением соли, сахара и масла из сливок. Исстари в них добавляли самые разные продукты – ягоды, ломтики фруктов, грибочки, мясо, овощи. В блюдо можно добавить имбирь, натертый сельдерей. Подавать такую кашу лучше с зеленью.

Но когда же добавлять к кашам другие продукты? Это напрямую зависит от типа продукта. Например, сухофрукты или сырое мясо добавлять следует в процессе приготовления. Свежие или консервированные фрукты и ягоды добавляют в готовое блюдо, непосредственно в тарелку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание