Отмечаете день рождения на карантине? Это не повод отказываться от торта: пять оригинальных рецептов

0
0

Придется отмечать день рождения на карантине? Это не повод отказываться от вкусного застолья, пусть и в узком кругу домочадцев. Торт собственного приготовления способен поднять настроение в любой ситуации, даже во время пандемии. Рецепты пяти роскошных изделий перед вами.

«Клубника со сливками»

Смешайте сухие ингредиенты:

  • 2 стакана универсальной муки,
  • 1 столовую ложку разрыхлителя,
  • 1 чайную ложечку соли,
  • 1/2 чашки белого сахара.

Добавьте жидкие компоненты:

  • 1/2 стакана растительного масла,
  • 6 яичных желтков,
  • 3/4 чашки теплой воды,
  • немного ванильного экстракта.

Хорошенько перемешайте. Взбейте 6 белков до устойчивых пиков. Осторожно введите в тесто и перемешайте. Налейте бисквит в подготовленную форму и испеките корж при 210 гр. около 20-30 минут.

  1. Взбейте 3 стакана жирных сливок.
  2. Добавьте 6 столовых ложек сахара и 3 – ванильного экстракта. 200 граммов свежей клубники порежьте и пересыпьте 2 столовыми ложками сахара.
  3. Через четверть часа превратите ягоды в пюре с помощью блендера.
  4. Добавьте столовую ложку взбитых сливок.
  5. Корж разрежьте на два пласта. Перемажьте их клубничным пюре и соедините. Верх торта украсьте по краям воланами из взбитых сливок.
  6. В центр круга поместите клубничное пюре. Украсьте несколькими ягодками. Поставьте изделие на час в холодильник.

Торт «Радуга»

Этот торт более сложный. Перед вами пошаговая инструкция.

  1. Разогреть духовку до 240 С. Форму устелите пергаментной бумагой. 210 граммов сладкого крекера растолките в мелкую крошку. 140 г сливочного масла растопите в микроволновке, вылейте на печенье и перемешайте.
  2. Выложите массу в подготовленную форму, хорошенько утрамбуйте. Поставьте в духовку на 5-10 минут вместе с наполненной водой кастрюлей.
  3. Теперь займитесь начинкой. Смешайте 750 г творога и 250 г сливочного сыра. Добавьте 6 желтков, чайную ложку ванильного экстракта и 2/3 стакана сахара.
  4. Взбейте венчиком до исчезновения сырных комочков. Просейте прямо над миской с этими ингредиентами 6 столовых ложек кукурузного крахмала и 5 – муки.
  5. Размешайте до однородности. Добавьте 2/3 стакана молока и 50 г растопленного масла. Снова взбейте массу.
  6. 6 белков доведите миксером на высокой скорости до состояния пены. Добавьте 1/3 стакана сахара. Взбивайте дальше до устойчивых пиков. Постепенно введите белки в сырную начинку.

Окраска торта «Радуга»

  1. Разделите сырную начинку на пять мисок. Их может быть и больше – по числу красителей, которые у вас имеются. Последние нужно развести и налить в кульки, зафиксировав прищепками от вытекания.
  2. Окрасьте начинку в выбранные вами цвета. Содержимое всех пяти емкостей вылейте в форму на базу из печенья. Возьмите спицу или шампур и слегка размешайте, чтобы краски немного смешались вихреобразным способом.
  3. Поместите форму в кастрюлю. Между этими двумя емкостями налейте воду. Выпекайте около 10-15 минут, пока верх торта не станет золотистым.
  4. Уменьшите температуру до 160 гр. Выньте торт и проведите ножом по бокам кастрюли. Это предотвратит появление трещин на чизкейке. Поставьте обратно в духовку еще на час.

Для проверки готовности торта используйте деревянную шпажку, втыкая ее в самую середину изделия. После полного остывания чизкейка переверните его и поместите на ночь в холодильник. Украсьте взбитыми сливками.

Торт-мороженое

Этот рецепт - находка для жаркого дня

  1. Нагрейте духовку до 160 гр. Разделите 6 яиц на желтки и белки. Последние уберите в холодильник. Желтки засыпьте 210 граммами сахара, варите их на водяной бане, постоянно помешивая. Снимите с огня, добавьте 250 г муки. Налейте 150 мл подсолнечного масла и столовую ложку ванильной эссенции. Добавьте 1 чайную ложку дрожжей.
  2. В отдельной посуде взбейте яичные белки. Аккуратно добавьте их в тесто. Пекарскую бумагу постелите в форму для кексов. Налейте тесто. Выпекайте при температуре 160 гр. в течение 45 минут. Оставьте остывать.
  3. В высокую миску налейте 400 мл сливок и 400 мл сгущенного молока. Добавьте 300 г замороженных ягод (любых). Смешайте все с помощью блендера. Поместите эту массу в морозильник. Дно круглой миски накройте пищевой пенкой.
  4. Вырежьте тонкие ломтики коржа и наполните ими емкость. Добавьте мороженое. Заполните верхнюю часть чаши кусочками коржа. Покройте все пищевой пленкой.
  5. Поставьте в морозильник на срок не менее 5 часов.

Меренга

Для украшения торта-мороженого делаем нежное безе.

  1. Разведите 225 г сахара в 120 мл воды. Кипятите, пока сироп не достигнет состояния «мягкого шарика».
  2. Взбейте 4 яичных белка. Добавьте несколько капель лимонного сока. Продолжайте взбивать до мягких пиков.
  3. Осторожно введите горячий сироп. Увеличьте скорость в миксере и взбивайте еще 3 минуты.
  4. Снимите пищевую пленку с торта. Украсьте его меренгой и с помощью ручной горелки обжарьте, перемещая огонь по кругу, пока не увидите, что безе начало коричневеть.

Торт «Элегантный». Коржи

Мультиварка – отличный помощник для тех, кто не уверен в своей духовке. Да и не всегда охота включать печь в жаркие дни. В мультиварке можно не только готовить каши и супы, но и вкусные торты.

  1. Включите агрегат на максимум. Нужно установить в чашу решетку, чтобы форма для запекания не касалась дна, и налить воды.
  2. Далее делаем тесто, как описывалось в рецепте торта «Клубника со сливками». Вы можете сделать бисквит любым другим способом или даже использовать пакет со смесью.
  3. Готовое тесто разделите на три части по отдельным емкостям. Разведите синий краситель. Одну миску не трогайте, во вторую налейте несколько капель, а в третью – в два раза больше. Итак, у вас есть белое тесто, голубое и синее.

Смажьте форму для выпекания маргарином, припорошите мукой. Вылейте туда тесто из первой миски. Крышку мультиварки оберните с внутренней стороны полотенцем, чтобы оно впитывало конденсат. Готовьте корж около часа. Приготовьте подобным образом голубой и синий пласты теста.

Торт «Элегантный». Глазурь и украшение

  1. В миску насыпьте разломанную на кусочки плитку белого шоколада. С помощью микроволновки доведите его до жидкого состояния. Для этого потребуется 30 секунд.
  2. Шоколад переместите в кондитерский мешочек. На листе пергамента нарисуйте коралловые узоры. Оставьте замерзать, после чего аккуратно снимите с бумаги.
  3. Чтобы сделать глазурь, нужно соединить в миксере 200 г размягченного масла, 6 столовых ложек густых сливок, 2 чайных ложки ванильного экстракта и щепотку соли.
  4. Взбивайте, постепенно добавляя 6 чашек сахарной пудры. В широкое и плоское блюдо налейте немного глазури.
  5. Поместите вниз синий корж. Перемажьте глазурью. Поместите сверху голубой корж. Снова промажьте и накройте белым куском теста.

Оставшуюся глазурь разделите на три части. Добавьте краситель так же, как и в тесто. Разложите глазурь по трем мешочкам. Украсьте торт белыми, голубыми и синими потеками. В центр воткните украшение из белого шоколада.

Радужный торт

  • 1 коробку сухого завтрака разомните кухонным комбайном в мелкую крошку. Растопите 4 столовые ложки масла и вылейте туда. Размешайте до однородности.
  • Наполните этой массой дно формы, хорошенько утрамбовав. Поставьте в холодильник.
  • В кастрюлю налейте стакан молока, нагрейте, добавьте 7 зефирок, поломав их на мелкие кусочки. Нагревайте, пока этот десерт не растопится в молоке и смесь не станет однородной.
  • Пачку сыра «Филадельфия» взбейте миксером, постепенно подливая молоко с зефиром. Добавьте 2 ч. л. ванили.
  • Полученную смесь распределите по 4 чашам. В каждую добавьте немного красителей – красного, желтого, зеленого и синего.
  • На базу из сухого завтрака вылейте разноцветные массы, как показано на фото.

Поставьте в холодильник застывать на полтора часа. Сверху украсьте торт разноцветными маршмеллоу.

Как видите, все рецепты предполагают минимум теста. И это значит, что вы не наберете лишних килограммов, сидя на карантине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание