"Пасхальный кролик" на завтрак: 4 идеи, которые понравятся детям и взрослым

0
0

Пасха уже наступит совсем скоро, и многие люди задумываются о том, какие блюда лучше всего готовить не только в течение дня, но и на завтрак. И если вы еще не нашли вариантов, то мы хотим вам подсказать несколько идей для пасхального завтрака!

Пасхальный кролик из яйца

Вам понадобится (на 1 порцию):

  1. 2 вареных яйца.
  2. Веточка розмарина.
  3. 1/2 очищенной моркови.
  4. 2 черных кунжута.

Как это сделать?

Сначала очистите два яйца и разрежьте их пополам вдоль. Затем разрежьте одну из половинок таким же образом. Отрежьте дно второго яйца, а затем еще один ломтик толщиной 1,5 см. Наконец, нарежьте еще один кусочек немного толще. Поместите последний срез на нижнюю часть тарелки, это будет тело кролика. Справа вверху поместите ломтик толщиной 1,5 см (голова кролика). Две четверти яиц размещены на обеих верхних сторонах головы для имитации ушей.

Теперь оторвите несколько листочков от целой веточки розмарина. Затем вырежьте треугольник из моркови. Поместите связку игл розмарина рядом с кроликом и поместите морковный треугольник сверху, чтобы у вас получилась маленькая морковка.

Затем украсьте лицо кролика 6 иголками розмарина, чтобы сформировать усы, и поместите нос в центр, который был вырезан также из морковки. Используя пинцет, поместите два кунжутных семени над носом, формируя глаза.

Поскольку еще осталось немного второго яйца, поместите нижнюю часть, которую вы вырезали раньше как хвост, рядом с нижней частью тела вашего кролика. Наконец, отрежьте два маленьких треугольника, чтобы сделать ноги кролика, которые, конечно же, размещаются под телом.

В итоге вы получите очень оригинальное и милое блюдо, которое, возможно, будет жалко съедать, но ведь вы потратили на него не так уж много времени - можно сделать еще. Особенно эта задумка придется по душе детям, даже если они недолюбливают яйца.

Лицо зайчика из бекона и яйца

Вам понадобится:

  • сырое яйцо;
  • масло для жарки;
  • 2 полоски бекона;
  • 6 стеблей зеленого лука;
  • 2 черники.

Приготовление:

  1. Сначала жарим яйцо: постарайтесь оставить желток в центре. Также делайте все очень аккуратно, чтобы желток был цельным.
  2. После приготовления яйца переложите его на тарелку, располагая посередине.
  3. В той же сковороде хорошо обжарьте две полоски бекона. Разместите их так, чтобы они выглядели, как уши кролика.
  4. Возьмите шесть стеблей зеленого лука и поместите по три с каждой стороны кроличьего носа. Теперь, когда у него есть усы, осталось сделать только глаза - расположите две черники в яичном белке между носом и ушами.

Такой завтрак является не только красивым с эстетической точки зрения, но и невероятно питательным за счет нахождения бекона и лука с черникой. Возможно, вам придется сделать сразу несколько, так как этот вариант завтрака придется по душе многим членам вашей семьи!

Тост с яйцом в виде кролика

Вам понадобится (на 1 порцию):

  • 1 ломтик поджаренного хлеба;
  • оливковое масло;
  • 1 сырое яйцо;
  • зеленый лук;
  • 1 черное кунжутное семя.

Как приготовить?

Найдите или приобретите для начала форму для печенья в форме кролика. Далее возьмите тостовый хлеб и расположите формочку посредине продукта, постепенно вдавливая ее. Избавьтесь от мякоти.

Нагрейте немного масла в сковороде и положите тост сверху. Хорошо взбейте яйцо в небольшой миске, затем осторожно вылейте его в середину тоста. Жарить до готовности.

Перед подачей на стол украсить семенами кунжута и зеленым луком, имитируя глаза и усы соответственно.

Конечно, для простого тоста с яйцом вам может показаться этот рецепт довольно трудоемким из-за того, что нужна специальная форма. Но необязательно заострять внимание именно на необходимости формы. Вы всегда можете вырезать рисунок самостоятельно, даже сделав его более простым, чтобы легче добиться результата.

Тост-цыпленок

Вам понадобится (на 1 порцию):

  • оливковое масло;
  • 1 сырое яйцо;
  • 1 ломтик поджаренного хлеба;
  • 1 маленькая морковь;
  • 2 кунжутные семечки.

Как сделать это блюдо?

Обжарьте яйцо в небольшом количестве масла и убедитесь, что желток находится прямо посередине белка и является круглым. Поместите тост в середину тарелки и положите яйцо сверху. Для носа цыпленка поместите маленький треугольник моркови в середину желтка. Сделайте ноги цыпленка из морковки: вам нужно только разрезать два треугольника на три небольшие части, имитируя лапки, и поместить их под желток. Наконец, с помощью пинцета поместите две кунжутные семечки на желток, чтобы имитировать глаза. Готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание