В почву добавьте "Триходермин": как избавиться от плесени в цветочных горшках?

0
0

Каждая хозяйка, которая занимается рассадой или выращиванием домашних растений, знает, что даже при лучшем уходе в горшке может появиться плесень. Это может иметь неприятные последствия не только для самого растения, ведь черная плесень опасна для здоровья людей и вызывает аллергию. В этой статье я расскажу, как избавиться от плесени.

Причины появления плесени в горшках с цветами

  • Закрытие дренажных отверстий или полное их отсутствие.
  • Чрезмерный полив.
  • Плохое качество воды.
  • Избыточная влажность воздуха.

Как предотвратить появление плесени в горшках?

  • Следите за дренажными отверстиями. Они обязательно должны быть в горшке и не забиваться.
  • К почве, которую используете для рассады или пересадки растений, обязательно добавляйте древесный уголь или "Триходермин".
  • Сверху на грунт выкладывайте слой керамзита или песка.
  • Старайтесь держать растения в хорошо освещенных местах. Плесень не любит солнечный свет.
  • Поливайте растения время от времени настоем золы, он лишает почву от плесени на ранних стадиях ее появления.

Как избавиться от плесени в горшках с цветами, (простой совет)

  1. Соскоблите поверхность плесени и удалите ее. Используйте ложку или нож для комнатных растений. Вынесите растение на некоторое время на улицу, используйте шпатель или лопату, чтобы аккуратно соскоблить старую плесень.
  2. Очистите почву на больших площадях граблями или садовой лопаткой. Если плесень растет рядом с растениями, осторожно используйте грабли или маленькую ручную лопату, так как вам будет удобней, и вы не повредите корни.
  3. Для горшечных растений пересадка может быть необходимой, используйте свежие, качественные горшечные продукты. Не уплотняйте почву, так как это может вызвать проблемы с дренажем.
  4. Дайте почве высохнуть между поливами. С растениями, которым требуется влажная почва, подождите, пока поверхность не высохнет, затем добавьте воду. Для растений, которые могут переносить немного сухую почву, дождитесь, пока она высохнет на 2–3 сантиметра в глубину, прежде чем поливать. Когда вы добавляете воду, она уходит на дно, поэтому вам не нужно поливать так часто. В горшечные растения добавляйте воду, пока последняя не выйдет из сливных отверстий.
  5. Держите область сверху почвы чистой и свободной от мусора. Уничтожайте листья и части растений, которые могут стать убежищем для роста грибков. Подстригайте близлежащие кусты и деревья, чтобы увеличить воздействие солнца, что поможет сохранить почву не такой влажной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание