Она лжет, когда хочет оказаться в центре внимания: как понять, что ваша лучшая подруга недостойна этого звания

0
0

Сложно представить счастливую жизнь без настоящей дружбы. Ведь именно друзья разделяют с нами моменты радости и поддерживают нас в тяжелые времена. Но иногда близкие люди могут быть не такими искренними, как хотят показаться. К сожалению, даже лучшие подруги могут оказаться двуличными людьми, недостойными этого звания. Как распознать лицемерного человека, общающегося с вами только ради своей выгоды? Расскажем о признаках, которые на это указывают.

Она постоянно говорит только о себе

Сложно назвать лучшей подругу ту, которая постоянно говорит только о себе. Такое поведение - явный признак того, что вы не интересуете ее как личность. Дружба должна строиться на взаимности. Хорошая подруга не будет зацикливаться только на себе, она будет искренне слушать вас, потому что действительно любит и ценит вас. Она не станет переписываться с кем-то в телефоне, пока вы рассказываете о своих проблемах. И не будет переводить тему обратно на себя, если вы решили чем-то поделиться с ней.

Она постоянно разыгрывает драму

Токсичное поведение - еще один явный признак, что ваша лучшая подруга недостойна этого звания. Да, у каждого из нас случаются плохие дни. И нет ничего плохого в том, что друг позволяет показать вам свое раздражение. Другое дело, если он постоянно ведет себя так в вашем присутствии. Если подруга срывается на вас, язвит и обижается из-за любого пустяка, вряд ли ее дружбу можно назвать искренней. Близкие люди должны поддерживать и любить, а не вываливать на вас тонны негатива.

Она лжет, когда хочет оказаться в центре внимания

Токсичные люди любят быть в центре внимания. Чтобы добиться этого, они легко идут на всякие ухищрения. Например, часто врут, чтобы люди к ним прислушались. Или могут выдумать историю, которой на самом деле не было. Иногда они могут втянуть в свою ложь и своих друзей, выставив их в плохом свете. Стоит ли закрывать глаза на такое поведение? Определенно нет. Лучшая подруга никогда не станет лгать о близких, чтобы выставить себя в лучшем свете.

Она общается с вами, только когда ей что-то от вас нужно

Как понять, что лучший друг вас использует? Попробуйте вспомнить и проанализировать все ваши последние встречи. Когда ваша лучшая подруга звонила вам, чтобы просто поболтать и обменяться новостями? Зачастую токсичные люди слишком зациклены на себе, чтобы их интересовали жизни друзей. Поэтому они обращаются к ним, только когда им нужна какая-то помощь. Например, просят подвезти до работы или занять денег. Сами по себе эти просьбы не говорят о том, что человек плохой друг. Но если кроме них в вашем общении ничего нет, значит вас просто используют.

Она ничего не рассказывает вам о своей жизни

Нет ничего хорошего в том, что подруга говорит только о себе. Но еще хуже, если она вообще не делится с вами новостями. Лучшие друзья знают все друг о друге. Они не боятся поделиться самыми страшными секретами. Если же человек закрывается от вас, значит он вам не доверяет. А без обоюдного доверия крепкой дружбы не построишь. Общение по душам - это яркий признак того, что подруга ценит и уважает вас. Если же она ничего вам не рассказывает, скорее всего, она просто считает, что вы не заслуживаете ее доверия.

Она не стремится помогать вам достигать своих целей

Настоящие друзья всегда поддерживают друг друга. Близкий человек не станет высмеивать ваши мечты и цели. Он всегда поможет вам, если вы будете нуждаться в нем. Пусть не материально, но эмоционально. Например, лучшая подруга обязательно приедет к вам поздним вечером, если вы опять поссорились с парнем. Она не будет обвинять вас в случившемся или говорить, что занята.

Она плохо отзывается о друзьях за их спинами

Настоящий друг никогда не будет говорить плохие вещи за спинами своих близких. Не пытайтесь оправдывать такое лицемерное поведение. Если лучшая подруга критикует кого-то близкого в вашем присутствии, скорее всего, она рассказывает неприятные вещи о вас и за вашей спиной.

Она ревнует, когда вы общаетесь с другими друзьями

Да, все мы иногда ревнуем свои близких к другим людям. Но обычно друзья не стараются контролировать друг друга. Они понимают, что общаться с кем-то еще - это нормально. Токсичный человек будет критиковать ваше стремление знакомиться с новыми людьми. Он будет контролировать вас и обижаться, требуя внимания. Помните, что ревность - это не показатель любви. Наоборот, она говорит об эгоизме и излишнем собственничестве, присущем вашей подруге.

Вы чувствуете, что в ваших отношениях что-то изменилось

Всегда доверяйте своей интуиции, она редко обманывает нас. Иногда лицемерные и токсичные люди не показывают свое истинное лицо, но могут говорить о вас неприятные вещи за спиной. Или же просто использовать вас ради достижения своих целей. У вас может и не быть доказательств их недобросовестного поведения. Но вы обязательно сможете их отыскать, прислушавшись к своей интуиции. Иногда любовь к человеку застилает нам глаза, и мы не можем увидеть их истинное лицо. Помните, что хорошая подруга всегда будет поддерживать и воодушевлять вас, а не критиковать и подавлять.

Она ведет себя иначе, если рядом с вами есть другие люди

Все мы ведет себя по-своему в обществе разных друзей. Например, с друзьями мы можем дурачиться и шутить. А рядом с незнакомцами будем вести себя замкнуто и закрыто. В таких переменах общения нет ничего плохого.

Но представьте себе такую ситуацию: наедине с лучшей подругой вы прекрасно ладите и можете общаться по душам. Но ее поведение полностью преображается, если вы оказываетесь в компании общих приятелей. Подруга начинает шутить над вами, подтрунивать и самоутверждаться за ваш счет. Или вовсе перестает замечать. О чем говорит такое поведение? Скорее всего, она стыдится вашего общества. Это значит, что ее точно сложно назвать настоящей лучшей подругой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание