Красивое зеркало с макраме своими руками для украшения интерьера: пошаговые фото с инструкцией

0
0

Творчество своими руками успокаивает нервы и улучшает психологическое самочувствие человека. Одна женщина научилась делать макраме и решила поэкспериментировать с этой техникой. Она начала изготавливать необычные поделки, используя нитки и веревки. Дама предложила довольно оригинальный дизайн зеркала. Собственной работой она поделилась в одной из групп в социальных сетях.

Материалы

Сначала женщина рассказала об используемых ею материалах и оборудовании. Для этой работы понадобятся:

  • витая хлопковая веревка для макраме;
  • деревянное кольцо (внешний диаметр 7 см, а внутренний равен 5 см);
  • небольшое зеркало (диаметр 5 см);
  • пряжа разных расцветок;
  • ножницы;
  • расческа или любая жесткая щетка;
  • прозрачный клей.

Клей нужно подбирать очень внимательно. Он должен быть прозрачным и быстро полимеризоваться. Это упростит итоговую работу и позволит добиться лучшего результата.

Узлы на кольце

Сначала необходимо сделать узлы по всему периметру кольца. Для этого следует нарезать витую хлопковую веревку макраме на кусочки по 18 см каждый. Длину можно немного уменьшить или увеличить. Принципиальной разницы в этом случае не существует.

Потом необходимо каждую веревку сложить пополам и поместить под кольцо таким образом, чтобы изгиб попал под внутренний диаметр. Затем следует связать веревку в узел. Нужно "пройтись" по всему периметру кольца. Потом веревки нужно вытянуть, это облегчит дальнейшую работу.

Плетение

Теперь нужно начать плести сам узор. Для этого женщина брала нити длиною в 2 метра. Необходимо оплести каждую веревку, после чего завязать нить в узел. Следует использовать нитки разных расцветок. Это только улучшит качество итоговой работы и поможет добиться более привлекательных результатов. При плетении желательно сделать так, чтобы все узлы располагались позади изделия.

При необходимости можно использовать не только тонкие разноцветные нитки, но и саму веревку. Принципиальной разницы в этом случае не существует. Однако такая работа увеличит контрастность всего изделия, что позитивным образом скажется на конечном результате. Работа получится более привлекательной, необычной и самобытной.

Кстати, последний этап плетения должен осуществляться именно основной веревкой макраме. Это поможет создать своеобразную окантовку всей итоговой композиции.

Обработка узлов

Теперь наступил этап обработки узлов. Для этого необходимо перевернуть получившееся изделие и обрезать нити в узлах. Сами узлы трогать нельзя, необходимо просто удалить все ненужные элементы.

После этого следует обработать клеем каждый узел. Использовать много состава не следует, так как в таком случае всегда существует риск испортить внешний вид всей поделки. Однако и жалеть клей нельзя. Затем нужно выждать некоторое время, пока клей схватится и заполимеризуется.

Подравнивание

Теперь наступил последний этап работы. Сначала нужно расплести веревку макраме на нити. Получившиеся пряди необходимо пропустить через жесткую щетку или расческу. Это необходимо сделать для дополнительной фрагментации и улучшения внешнего вида.

Потом получившиеся пряди нужно еще раз переплести по периметру всей заготовки. После этого каждую все нити нужно обрезать для формирования единой длины. В итоге изделие получится пушистым и ровным.

Монтаж зеркала

Зеркало необходимо прикрепить к задней части заготовки и зафиксировать клеем. Теперь изделие можно использовать в качестве украшения интерьера.

Вместо итогов

Представленная работа собрала массу хвалебных комментариев. Многие пользователи отметили довольно оригинальный подход женщины к рукоделию. Некоторые же написали о своем желании повторить такой дизайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание