Я научилась быстро избавляться от плесени, которая периодически появляется на деревянных потолках или стенах

0
0

Удалить плесень с поверхности потолка, стен непросто, но имея необходимые инструменты и чистящие средства, вы сможете решить эту проблему. Многие считают, что все деревянные поверхности в открытом пространстве получают достаточное количество свежего воздуха, чтобы плесень на них не появлялась, но это заблуждение.

Предлагаю вам ознакомиться с советами по очистке любых деревянных и других поверхностей от плесени в вашем доме.

Что такое черная плесень?

Это вид плесневых высших грибов, относящийся к роду Аспергилл, который вызывает аспергиллезы – заболевания человека и животных. На деревянном потолке, полу, стенах сырых помещений черная плесень — это Aspergillus niger в фазе плодоношения.

Плесень является серьезной проблемой для домовладельцев, которая требует сложного процесса удаления и приводит к проблемам со здоровьем домочадцев. Научившись эффективно и безопасно удалять это образование, вы сможете защитить здоровье ваших близких.

Удаление черной плесени – это процесс поэтапный, требующий терпения, инвестиций в средства защиты и чистящие составы для борьбы с ней. В первую очередь, необходимо избавиться от источника влаги на пораженной территории. Если имеются какие-либо протечки либо стойкий конденсат, плесень может появляться снова и снова.

Если в помещении имеются наружные отверстия, возле них необходимо установить вытяжной вентилятор, который поможет удалить из помещения споры плесени. При борьбе с грибком надевайте респиратор, защищающий от спор, закрывайте открытые части тела во избежание контакта с ними.

Используйте губку и мыло, чтобы удалить видимую плесень. Если она сухая, распылите немного воды, чтобы уменьшить падение спор во время очистки. При использовании отбеливателя в качестве дезинфектора убедитесь, что он не обесцвечивает поверхность. После обработки поместите все губки, щетки, скребки, используемые при уборке, в мусорный мешок и вынесите его через ближайший выход, чтобы не допустить распространения спор плесени в доме.

Меры предосторожности

Прежде чем начинать работу по очистке поверхности от плесени, наденьте защитные перчатки. Если ваша кожа слишком чувствительна, вам потребуется футболка с длинными рукавами. Защитите респираторной маской дыхательные пути от спор грибка и испарений от любых химических веществ.

Обработка деревянных поверхностей

Следует знать, что большинство чистящих растворов предназначены для обработки гладких, непористых поверхностей. Для обработки древесины недостаточно просто распылить раствор. Если ваша обшивка потолка или стен представляет собой обработанную древесину, к примеру, МДФ, может потребоваться ее замена, поскольку поверхность не впитывает чистящие средства.

Независимо от способа удаления плесени, протестируйте его на небольшой площади, чтобы убедиться, что необработанную поверхность он не повреждает. Если плесень охватила большую территорию, проконсультируйтесь с профессионалами.

Народные средства для борьбы с плесенью

Попробуйте следующие средства:

  • Растворите в стакане воды 1 ложку (столовую) жидкого моющего средства и 1/2 стакана пищевой соды.
  • Стакан воды соедините со стаканом белого уксуса.
  • Сильное загрязнение плесенью можно обработать готовым моющим средством, купленным в магазине. Как правило, это раствор хлорида аммония.
  • 3% перекись водорода.

Как проводить обработку?

Наденьте респиратор и перчатки, смочите в чистящем растворе губку и обработайте заплесневелую поверхность. Дайте время, чтобы древесина впитала раствор. Затем используйте щетку для очистки поверхности. Этот процесс может облегчить щетка с длинной ручкой или скраб-губка.

Если плесень въелась в необработанную древесину, повторите эту процедуру, смочив поверхность чистящим составом. На этот раз используйте наждачную бумагу для более глубокого очищения. Увлажнение древесины помогает предотвратить попадание спор в атмосферу.

Самый простой способ избавления от плесени – это обработка в начальной стадии, когда появляются едва заметные черные пятна на поверхности потолка, пола, стен или плитки. Они довольно легко очищаются с помощью щетки-скраба и бытового спрея от плесени.

Если плесень появилась на полу под ковром, то обработку необходимо начать с удаления ковра. После этого поверхность обрабатывают с помощью вакуума, а затем биоцидом и эффективным дезинфицирующим средством. Дайте поверхности полностью высохнуть.

Если вы не хотите использовать такие мощные химикаты, а заражение невелико, то используйте народные средства. Многие люди успешно избавились от плесени с помощью растворов масла чайного дерева или уксуса, распыленных на обрабатываемую поверхность.

Как предотвратить образование плесени?

Все люди, участвующие в строительстве, обслуживании, продаже, страховании или покупке домовладений, знают об опасности плесени и о том, как она может повлиять на стоимость дома. Плесень может привести к гниению, которое ставит под угрозу долговечность вашего строения.

Токсичные разновидности плесени способны вызывать серьезные заболевания: тяжелые формы аллергии, проблемы с органами дыхания, кожные недуги. В вязи с тем, что страховые компании часто ищут способы ограничения своей ответственности, а домовладельцы становятся с каждым годом все более осведомленными в этом вопросе, продавец дома, пораженного плесенью, попадает под перекрестный огонь.

Чтобы не допустить образования плесени, необходимо обрабатывать деревянные конструкции противогрибковыми составами, обеспечить помещению хорошую вентиляцию, не допускать повышения влажности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание