Прекрасные георгины в саду: советы по посадке и уходу

0
0

Несмотря на то что георгины изначально пошли родом из Мексики, они стали самой настоящей британской классикой. Однако несколько лет назад они потеряли популярность среди садоводов, которые считали их старомодным и безвкусным, а также трудоемким растением, которое их прадеды выращивали на своих участках.

К счастью, после десятилетий непопулярности этого цветка сейчас он переживает новое возрождение из-за своей широкой цветовой гаммы. Одиночные цветы притягивают к себе пчел и бабочек. Это делает их очень популярным садовым растением.

Сегодня можно найти георгины, выращиваемые в горшках для патио, в модной цветовой гамме и экзотическом стиле. Они являются обязательным атрибутом любого садового участка. Цветы более мягких и приглушенных оттенков являются лучшим выбором для садоводов, так как из них можно составить просто фантастические букеты для любого торжества. Вот некоторые советы по выращиванию георгинов в саду.

Когда сажать георгины?

Несмотря на то что их можно выращивать из семян, все, кроме карликовых сортов, как правило, выращивают из клубней, что делает их одними из наиболее простых растений для выращивания. Когда риск заморозков проходит, нужно просто выкопать ямку и высадить клубни растений в землю.

Чтобы вырастить роскошные цветы, нужно высаживать георгины в солнечном месте. Кроме того, важно правильно подготовить почву. Георгины требуют хорошего дренажа и подкормок. Именно поэтому перед высадкой цветов требуется обогащение почвы при помощи хорошо прогнившего садового компоста или навоза. Это обеспечит подкормку растений на протяжении всего вегетационного периода.

Как вырастить георгины?

Для развития корней и цветения георгинам нужно много калия, поэтому нужно искать удобрения, богатые этим питательным веществом. Кроме того, в составе удобрения должно быть небольшое количество азота для поддержания здорового роста.

Важно, чтобы георгины были свободными от сорняков, чтобы они не конкурировали за воду, свет и питательные вещества. Также стоит своевременно устранять вредителей и проводить профилактику болезней.

Мульча эффективна для борьбы с сорняками, а также она позволит сохранить почву прохладной и будет удерживать в ней влагу, что очень важно, так как георгины любят высокую влажность.

Более высокие сорта нужно подвязывать, чтобы стебли не сломались под тяжестью цветков.

Как защитить георгины?

Поскольку георгины привлекают гусениц и слизней, то нужно будет установить специальные ловушки для защиты растений. Слизни есть везде, где сохраняется влага, поэтому стоит искать слизней под горшками, мульчей, контейнерами, камнями, досками или в глубине заросшей растительности.

Чтобы обезопасить растения от слизней и улиток, нужно окружить их измельченной яичной скорлупой или кольцом из медной проволоки.

Как срезать георгины?

Чтобы использовать георгины в качестве срезанных цветов, нужно срезать их, когда цветы полностью открыты. Сразу после среза нужно подготовить цветы, погрузив концы среза в теплую воду, а затем, когда вы будете готовы поместить их в теплую воду, срезать примерно 1 мм основания стебля и поместить стебли в теплую воду. Воду нужно менять каждые 2-3 дня, чтобы продлить срок жизни цветов в вазе.

Зимовка клубней георгин

У растений, которые будут цвести примерно в конце июля, стебли обрезают, когда листва начнет чернеет от мороза. После этого растения обрезают так, чтобы стебель был примерно 15 см, выкапывают и хранят в прохладном месте всю зиму.

Нужно дать полым стеблям полностью стечь, поставив их в лотке вверх дном, а через несколько недель удалить сухую почву, прилипшую к клубню, при помощи мягкой щетки, посыпать желтой серой, чтобы предотвратить образование плесени и грибка. Клубни поставить вертикально в ящик для хранения и накрыть слегка влажным торфом или песком.

Рекомендуется регулярно проверять клубни георгина в течение зимы на наличие плесени или гниения. Острым ножом обрезать все пораженные участки, а затем присыпать серой.

Клубни можно восстановить весной, высадить их в горшки, а побеги использовать для черенков, которые высаживаются в мае и июне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание