Идеальное песочное тесто для печенья и пирогов. Быстрый рецепт из 4 продуктов

0
0

В семьях, где уважают домашнюю выпечку, песочное тесто всегда является фаворитом. Готовится оно чрезвычайно просто. Не нужно возиться с разведением дрожжей, создавать в кухне жару, чтобы опара подросла, долго вымешивать. В отличие от бисквитного, песочное тесто не такое капризное, и не опадет.

К тому же его можно заморозить и хранить месяцами, чтобы в нужный момент достать из холодильника и подержать с полчаса при комнатной температуре. Из этой заготовки можно приготовить как сладкую выпечку – в основном печенье, так и тарталетки под салаты, пироги и даже домашнюю пиццу. Быстрый рецепт песочного теста перед вами.

Ингредиенты

Формула пропорций компонентов достаточно проста. На каждую часть сахара нужно взять в два раза больше жира (сливочного масла, спреда или маргарина) и в три раза больше муки. Не забываем и о соли – она делает тесто вкусным. Но этого продукта требуется всего лишь щепотка. Приведенная выше схема пропорций дана для теста, из которого можно сделать сладкую выпечку. Для пирогов и пицц количество сахара следует уменьшить. Давайте сделаем тесто для сладкого печенья. Нам потребуется:

  • 50 граммов сахарного песка,
  • 100 г сливочного масла,
  • 150 г пшеничной муки высшего сорта,
  • щепотка соли.

Чтобы замес был легким и быстрым, сливочное масло нужно загодя достать из холодильника и довести его до комнатной температуры.

Приготовление песочного теста

  1. Положите мягкое масло в глубокую миску. Насыпьте сахар и соль.
  2. Разотрите все это до однородного состояния.
  3. Теперь прямо над миской просейте необходимое количество муки. Это можно делать порционно. Просеиваем пригоршню, вымешиваем. Когда вся мука уйдет, готовое тесто прямо в миске кладем в холодильник на полчаса.
  4. После этого достаем, еще раз обминаем и раскатываем в тонкий пласт.
  5. Формочкой вырезаем печенья.
  6. Укладываем их на смазанный маргарином противень. И запекаем.

Не правда ли, легко? А еще можно включить фантазию и разнообразить песочное тесто молотыми орешками, шоколадными «капельками», изюмом, ванилью и прочими подобными вкусовыми добавками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание