Мои садовые инструменты всегда в хорошем состоянии и готовы к работе: главное, вовремя очищать и правильно ухаживать за ними

0
0

Уже скоро начинается новый дачный сезон. Посадку растений сложно осуществить без садового инструмента: лопат, граблей, разрыхлителей. Но не у всех садоводов они находятся в надлежащем состоянии. Если за инвентарем не ухаживать, он быстро придет в негодность. Я всегда слежу за его состоянием, поэтому мои инструменты уже сейчас готовы к использованию. Как я ухаживаю за ними? Расскажу о полезных советах ниже.

Какие инструменты понадобятся для очистки?

Каждую осень я собираю весь свой садовый инвентарь для полноценной очистки. Ведь за зиму ржавчина и грязь могут повредить их, вызвав коррозию металла. Такой инструмент быстро портится и ломается. Что вам понадобится для ухода за ним? Возьмите садовые перчатки, чтобы защитить руки от грязи. Также я заранее подготавливаю ведро с горячей водой, средство для мытья посуды и отбеливатель.

Чтобы удобно счищать с инструмента засохшую грязь и ржавчину, вы можете использовать строительный шпатель. Пригодится и немного растительного масла, чтобы смазать крепления секаторов. Для очистки инвентаря я использую старые полотенца, ими удобнее всего вытирать налипшую грязь и влагу. Если вы собираетесь дезинфицировать оборудование, обязательно подготовьте антибактериальные салфетки.

Обязательно удалите всю грязь и ржавчину

Правильный уход за садовым инвентарем невозможен без его регулярной очистки. Я стараюсь удалять грязь после каждого использования. Но вы можете делать это реже. Главное, обязательно счищать ее, если вы не планируете использовать инвентарь в течение 2-3 недель.

Налипшую землю проще всего убрать с помощью садового шланга. Направьте струю воды на инструмент и смойте грязь. Ее остатки всегда можно удалить с помощью влажной тряпки. Если земля сильно присохла, попробуйте отскрести ее шпателем.

С помощью шпателя можно убрать и ржавчину. Не допускайте ее появления на садовом инструменте, ведь она вызывает коррозию металла. Ржавчину удобно удалять и с помощью стальной ваты. Она легко счищает ее, а также полирует металлические поверхности.

Те инструменты, которые используются для обрезки растений, тоже нужно регулярно чистить. На их поверхности остается сок, который тоже может вызывать коррозию или разъедать металл. Протирайте инструменты чистой влажной тряпкой после каждого их использования.

Промойте их в горячей воде

Подготавливая садовый инвентарь к зимовке, я всегда замачиваю его в горячей воде. Ее нужно налить в высокое ведро и смешать со средством для мытья посуды. Такая процедура поможет удалить мелкие частички грязи, которые вы могли пропустить. Также это помогает дезинфицировать инвентарь. Оставьте его в горячей воде на 2-3 часа.

Затем возьмите чистую тряпку и еще раз промойте все металлические поверхности инструмента. Не забудьте обязательно насухо вытереть их после чистки. Если вы оставите инвентарь на зимовку влажным, то он может сильно заржаветь.

Держите инструменты чистыми круглый год, чтобы они прослужили вам дольше

Поддерживать чистоту садового инвентаря нужно на протяжении всего года. Чтобы каждый раз не тратить много времени на его очистку водой и мыльным раствором, я всегда держу на участке ведро, наполненное песком. Его нужно смешать одним стаканом любого растительного масла.

После использования лопат, грабель и совков я помещаю их в песок и оставляю на пару минут. Масло и песок помогают быстро размягчить грязь и удалить грязь с их поверхности.

Регулярно дезинфицируйте садовый инвентарь

Если вы используйте инвентарь для ухода за растениями с грибковыми или бактериальными заболеваниями, его нужно дезинфицировать. Я делаю это после каждого применения, чтобы не заразить другие деревья и кустарники.

Для этого можно использовать антибактериальные салфетки. Также подойдет и раствор с высоким содержанием спирта. Но его нужно обязательно смыть, чтобы он не повредил металлическую поверхность секаторов. И всегда насухо вытирайте инструмент, чтобы он не заржавел.

Время от времени я дезинфицирую весь садовый инвентарь. Для этого в ведро я наливаю горячую воду, в которую добавляю две чашки отбеливателя. Затем тщательно перемешиваю и опускаю туда все инструменты. Это помогает удалить с их поверхности не только грязь, но и любые вредные бактерии и споры грибка. После дезинфекции инвентарь нужно промыть в чистой воде и протереть сухой тряпкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание