Дочь следит за фигурой, поэтому к Пасхе выпекает постный кулич с цукатами, цедрой и черешней: в этом году попросила у нее рецепт

0
0

Наверное, очень трудно удержаться, чтобы не отведать вкусный ароматный кулич на Пасху. Но как быть тем, кто слишком строго следит за количеством съеденных калорий? А вот здесь придет на помощь рецепт вегетарианской пасхи. Надо сказать, что постный кулич в итоге получается не менее вкусным, чем традиционный. В последнее время такая выпечка становится все более популярной.

Ингредиенты

Прежде чем приступить к приготовлению, подготовьте необходимые продукты.

Для теста вам понадобится:

  • 3 стакана белой муки хорошего качества;
  • 20 граммов свежих дрожжей;
  • полстакана сахара (лучше взять коричневый);
  • 1 стакан растительного молока;
  • ¼ стакана растительного масла;
  • полстакана разноцветных цукатов;
  • 20 граммов ванильного сахара;
  • ¼ кофейной ложечки шафрана;
  • цедра половины одного апельсина.

Для декора возьмите:

  • глазурь (можно купить готовую, можно приготовить самому);
  • засахаренную черешню – из расчета по 2-4 штучки на один кулич;
  • 80 граммов шоколадных дропсов.

Приготовление теста

Вскипятите растительное молоко и отставьте в сторону, чтобы оно немного остыло. После того, когда молоко станет теплым, добавьте в него сахар, дрожжи и шафран. Теперь дайте смеси постоять в теплом месте не меньше 15 минут.

Пока молоко с дрожжами настаивается, натрите на самой мелкой терке цедру половины апельсина, а также хорошенько просейте муку. Мука в результате просеивания обогатится кислородом, а выпечка из нее получится пышной.

Когда дрожжевая смесь подойдет, добавьте в нее муку, растительное масло, ванильный сахар и апельсиновую цедру. Все хорошо вымешайте. Можете доверить эту работу кухонному комбайну, так вы сможете сэкономить время. Если вы будете месить тесто руками, то вам понадобится много времени. Тесто в итоге должно получиться гладким и липковатым.

Теперь добавьте цукаты и снова все хорошо вымешайте. После этого ваше тесто, как и любое другое дрожжевое, отправьте в теплое место, чтобы оно хорошенько подошло.

Подошедшее тесто снова хорошо вымешайте и разложите по формочкам. Очень красиво получаются куличи в таких популярных сейчас бумажных пасхальных формах для выпечки. Несомненное удобство такого варианта заключается еще и в том, что формы не только не нужно смазывать жиром, но и после выпекания не придется мыть. Зато ваши пасочки в таких бумажных панеттонах отлично сохранятся – не отсыреют и долго не будут черстветь. Если же вы решите использовать формы из другого материала, то их обязательно смажьте растительным маслом.

Выложив тесто в формочки, отправьте их на ночь в холодильник. Утром достаньте тесто из холодильника и дайте ему два часа отстояться.

Выпекание

Разогрейте духовку до температуры 180 градусов по Цельсию и отправьте в нее формы с тестом. Выпекайте их в течение примерно 45 минут. Конечно же, не забывайте периодически проверять пасочки на готовность при помощи деревянных шпажек или зубочисток. Если они будут сухими, значит, ваши куличи готовы.

За то время, пока праздничные куличики будут выпекаться, подготовьте для них глазурь. Вы можете взять уже готовую глазурь, сделать ее из маршмеллоу или же приготовить самостоятельно, по своему любимому рецепту.

Готовые паски покройте глазурью, украсьте сверху разноцветными цукатами, засахаренной черешней и шоколадными дропсами.

Теперь вы можете смело есть свои низкокалорийные куличи, угостить ими друзей и знакомых.

Полезные советы

Немного засахаренной черешни можно, по желанию, мелко порезать и добавить в тесто.

Если вам не нравится дрожжевая выпечка, постные куличи можно приготовить без дрожжей.

Перед тем как начнете готовить цедру, апельсин нужно будет тщательно вымыть, можно даже потереть специальной щеткой. Таким образом вы уберете с его поверхности средство, которое часто наносят на фрукты, чтобы увеличить срок их годности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание