Обожаю эту запеканку. Делаю ее из картофельного теста, сыра, курицы и грибов

0
0

Накормить домашних вкусно и сытно не проблема, если пользоваться проверенными рецептами. Огромное разнообразие блюд можно приготовить из картофеля. Мои домашние, к примеру, любят на ужин запеканку из картофельного теста, в котором есть вкуснейшая начинка.

Какие компоненты входят в рецепт?

Это вкусное, питательное и очень простое блюдо подойдет для того, чтобы накормить домашних на ужин или обед. Для того чтобы у вас получилась вкусная и сытная картофельная запеканка с начинкой, вам понадобятся:

  • около 350 граммов очищенного отварного картофеля, размятого в пюре;
  • 1 луковица среднего размера;
  • 1 куриная грудка - свежая или подкопченная;
  • соль по вашему вкусу;
  • перец также по вкусу;
  • 200 граммов любимых грибов - свежих или консервированных;
  • 100 граммов натертого на мелкой терке сыра - лучше всего твердых сортов;
  • 1 куриное яйцо;
  • 100 граммов просеянной через сито муки.

Как готовить картофельный пирог-запеканку?

Мясо куриной грудки нарежьте небольшими кубикам и выложите на разогретую сковороду с маслом. В мясо добавьте перец, соль или другие любимые специи, подходящие к картофелю и курице. Обжарьте куриную грудку до готовности. Затем выложите мясо на тарелку и дайте ему остыть.

Грибы промойте в проточной воде, если они свежие, или же слейте воду из банки, если консервированные. Нарежьте грибы крупными кусочками и обжарьте на той же сковороде, на которой вы жарили куриное мясо, добавив немного масла и специи.

В размятый картофель добавьте муку и яйцо и хорошенько вымешайте получившуюся массу. Она и будет картофельным тестом.

Застелите форму для выпечки пергаментной бумагой, затем равномерно распределите картофельное тесто по всей форме. Сделайте из теста бортики, чтобы посередине получилось углубление. В него положите сначала куриное мясо, немного его утрамбуйте, чтобы оно лежало плотным слоем. Сверху на него разложите обжаренные грибы.

Накройте форму крышкой или же пищевой фольгой и выпекайте минут 20-25 при 180 градусах. Выньте пирог из духовки и посыпьте подготовленным сыром. Вновь поместите форму в духовой шкаф и оставьте там еще на 10-15 минут. Готовый пирог-запеканку можно посыпать любимой зеленью.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание