Играть с ребенком важнее, чем сварить борщ. Манифест опытной мамы, который будет полезно прочитать всем женщинам

0
0

Все мамы по-разному подходят к воспитанию своих детей. Особых проблем нет, когда в семье появляется второй ребенок, ведь женщина уже имеет определенный опыт. Но вот молодые мамочки сталкиваются со множеством трудностей. Причин довольно много. Девушек с самого детства приучают, что в доме всегда должен царить идеальный порядок, а в холодильнике стоять борщ. Но блогер Ольга Савельева считает совершенно по-другому. Для нее самое главное — это дети, поэтому намного важнее играть с ними, чем стоять весь день у плиты. В Сети она опубликовала целый манифест, который будет полезно почитать всем женщинам. В этой статье будет рассказано о ключевых аспектах, которых она придерживается в воспитании.

Два года беспробудного материнства

Это был сложный период в жизни Ольги, поскольку после рождения ребенка ей пришлось поставить себя на паузу, как личность. Интересы своего сына она ставила превыше своих, а друзья, работа, домашние дела, уход за собой отошли не то, что на второй, а даже на десятый план. Но женщина не считает это плохим, а даже, наоборот, счастлива, ведь ее любовь к ребенку не имеет границ.

Правила «хорошей матери»

Их разработала Ольга для себя сама. При этом не пришлось даже ничего выдумывать. Как девушка выяснила, они всегда жили внутри нее, просто находились в спящем состоянии до рождения ребенка. Она убеждена, что хорошая мать должна все успевать: уход за ребенком, готовка, уборка, стирка, внимание мужу и т. д. по списку. Помимо этого нужно быть еще и экспертом в любых вопросах, начиная от коликов в животе и заканчивая выбором детского садика.

Несмотря на множество дел и хлопот, хронический недосып, невозможность по несколько дней принять душ или нормально поесть, идеальная мама должна всегда пребывать в хорошем настроении, что поиграть с ребенком, рассказать ему прибаутки и активно играть на детской площадке. У таких матерей ребенок раньше остальных начинает разговаривать, учится самостоятельно одеваться и завязывать шнурки, а также понимает, что можно делать, а что нет.

При этом Ольга утверждает, что у каждой женщины собственный манифест «хорошей мамы». Ее был сформирован опытом, полученным при рождении сына. Она не читала никаких книг и не смотрела видео в интернете. У нее изначально были некоторые представления о материнстве, просто за два года они значительно скорректировались.

Потеря сознания

Как рассказала Ольге ее мама, она однажды упала в обморок. При этом она не жаловалась, а, наоборот, хвасталась перед дочерью. Семья жила на первом этаже в квартире с холодными полами, поэтому дочку приходилось одевать в несколько штанов и кофточек. При этом никаких памперсов тогда не было, поэтому если маленькая Оля описалась, то маме приходилось кипятить целую кучу вещей. Помимо этого она варила борщи, ходила в магазин за продуктами и убиралась в квартире.

В течение первых 6 месяцев мама не проводила с дочкой больше 10 минут. Быть мамой без стиральной машинки, микроволновой печи, пылесоса и прочих бытовых приборов — это настоящий подвиг. Иногда она спала всего по несколько часов в сутки. Однажды Оля заболела, и мама вызвала на дом врача. Когда он пришел, то был приятно удивлен. В квартире пахло борщом и свежими пирожками, в коридоре висело выстиранное белье, а вокруг идеальная чистота. А когда он спросил ее, как она все успевает, то мама не успела вымолвить ни слова, а просто упала в обморок. Доктор привел ее в чувства, а за это она накормила его вкусным борщом.

Мама все успевала, поскольку Ольга первые месяцы своей жизни просидела в кроватке, словно в тюрьме. Поэтому она точно решила для себя, что не станет так поступать со своим ребенком. У нее другое представление о «хорошей матери».

Реакция Ольги на эту историю

Когда мама рассказывала об обмороке, то ждала в ответ сочувствия и восхищения. Возможно, она надеялась услышать извинения и слова благодарности. Но ничего подобного не последовало. Такой подход к воспитанию привел к тому, что Ольга отставала в развитии от других детей. В возрасте восьми месяцев она еще не умела даже ползать, а весь день просто лежала бревном в своей кроватке.

Ребенок важнее готовки и уборки

Именно это и сказал доктор маме Ольги. Но, к сожалению, она этого не понимала. Женщина выросла в небольшой деревне, и в нее были заложены совсем другие принципы. Если в ее доме царит беспорядок, а на плите не стоит только что приготовленный борщ, то это настоящая катастрофа. А ребенок-бревно — это вполне нормально. К счастью, мама прислушалась к совету врача и попыталась все исправить. Теперь каждый вечер вместо уборки и стирки она читала дочери сказки. Но делала это без особого воодушевления и желания, поскольку в ее голове крутились мысли о пыли, грязной посуде и пустом холодильнике.

Терпение лопнуло

Когда Ольге исполнилось 11 месяцев, ее мама не выдержала. Она поняла, что быть хорошей матерью просто невозможно. Наиболее оптимальным выходом для нее стало отдать дочь на воспитание дедушке и бабушке супруга, которых она видела единственный раз в жизни на свадьбе. Дорога к ним занимала сутки на поезде, поэтому часто видеть своего ребенка она не могла.

Мама сделала это для того, чтобы быть хорошей матерью. Но вместо воспитания дочери она предпочла готовку, уборку и стирку. И, как оказалось, когда никто не писает в штаны, то и стирать практически нечего. Это и сыграло ключевую роль в ее материнстве, понимание которого впоследствии изменилось.

Манифест «хорошей матери»

Теперь мама начала отправлять каждый месяц нужную сумму денег Ольге, а в доме по-прежнему чисто и наготовлено. Она считала, что этого достаточно для того, чтобы быть хорошей матерью. И это было ее искреннее убеждение. Тем не менее приоритеты по-прежнему были смещены в сторону чистоты и порядка, а не в пользу ребенка.

Ольга не осуждает ее за это, поскольку каждый человек имеет право на собственное мнение. Ее манифест «хорошей матери» был именно таким. До того момента, как она сама стала матерью, в ней жили исключительно обиды за детство, проведенное без родителей. Но это были лишь ее детские предрассудки. Мама имела полное право придерживаться своей точки зрения, ведь ее манифест был сформирован ее судьбой. В детстве она жила по установленным правилам, поэтому в ее глазах отдать ребенка на воспитание дедушке и бабушке было вполне хорошей идеей. В этом есть плюсы для обеих сторон, ведь они давно вышли на пенсию, поэтому просто сидеть в городской квартире им скучно.

Для Ольги переезд оказался вполне успешным. В другом городе девочкой действительно занимались, поэтому она не только быстро нагнала, но и перегнала в развитии своих сверстников. В четыре года она уже умела читать, завязывать шнурки и даже танцевать.

Happy End

Сегодня Ольга уже сама мама и искренне этому рада. Она не держит обиды на свою мать, но и не совершает ее ошибок. Все свободное время она уделяет сыну, ставя его на первое место. Как и многие другие домохозяйки, она готовит, стирает и убирает, но домашние хлопоты у нее стоят на втором плане. Она считает, что такой манифест «хорошей мамы» является наиболее правильным. А тот факт, что Ольга является плохой хозяйкой, которую могут многие осуждать, ее нисколько не пугает. В конце концов, каждая мама должна сама решать, как воспитывать ребенка и как расставлять приоритеты.

Напоследок хотелось отметить, что каждому ребенку необходимо внимание, забота и любовь. Когда он маленький, ему совсем не интересно, сварен ли у вас борщ и есть ли в доме пирожки. Цените своих близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание