Не быть мамой "такси", иметь личный источник заработка: правила французских мам, которые нам стоит у них перенять

0
0

Менталитет людей из разных стран во многом отличается. Это касается абсолютно всего, даже воспитания ребенка. Памела Фрукерман, молодая мама и успешная писательница, собственную концепцию изложила в книге «Французские дети не плюются едой», ставшую мировым бестселлером.

Вот 10 правил, которые помогают ей быть хорошей мамой, любящей женой и успешным человеком.

Идеальные мамы — это миф

Наверное, каждый родитель хочет быть лучшим для своего ребенка. Только не стоит обольщаться! Идеальных мам в природе попросту не существует, поскольку невозможно разорваться между домом и семьей, делая все при этом безупречно.

Вы даже не должны пытаться быть идеальной. Намного важнее заложить прочный фундамент, который принесет плоды в будущем.

Всегда имейте источник дохода

Многие женщины думают, что их дело заниматься домашним очагом, а финансовое обеспечение семьи — задача мужчин. Памела утверждает, что каждая мама должна самостоятельно зарабатывать или иметь пассивный доход. К этому нужно стремиться даже в том случае, если муж хорошо зарабатывает.

Нельзя все свое время посвящать ребенку

Дети — цветы жизни, поэтому о них нужно заботиться. Но вы не должны забывать о том, что хотя бы немного времени нужно выделять для себя. Это может быть работа, хобби или уход за собой. Если мама постоянно крутится вокруг ребенка, это плохо не только для нее, но и для него самого.

Время от времени отдаляйтесь от него

Чрезмерная опека и постоянное присутствие родителей приводит к тому, что дети могут стать несамостоятельными во взрослой жизни. Но это вовсе не значит, что вы должны оставлять их самих на несколько дней. Достаточно ненадолго уйти, чтобы малыш соскучился за вами.

Забудьте о чувстве вины

Если вы работаете с утра до вечера, нет смысла корить себя за это. Ведь вам нужно оплачивать счета, кормить и одевать ребенка. Главное заключается в том, чтобы уделять ему какое-то время и качественно общаться с ним.

Не будьте мамой-«такси»

Это правило напрямую вытекает из предыдущего. Не нужно насильно записывать ребенка во всевозможные кружки, чтобы таким образом компенсировать собственное отсутствие. Намного лучше посещать вместе внешкольные занятия по выходным.

В некоторых взаимоотношениях родителей ребенок не должен принимать участия

Основа любой семьи — это муж и жена. Поэтому вы должны уделять внимание не только ребенку, но и супругу. Во Франции принято, что все родительское внимание и время всецело уделено ребенку только первые 3 месяца его жизни. После его начинают разграничивать.

Не перекладывайте на мужа домашние дела и уход за детьми

Даже если вы работаете полный рабочий день, не стоит пытаться взвалить на супруга половину своих обязанностей. Этим вы только вызовете раздражение и недовольство с его стороны. Намного важнее добиться общей гармонии и взаимопонимания.

Вечернее время и один день в месяц посвятите себе

После изнурительного рабочего дня вы имеете полное право вместе с мужем посмотреть телевизор, обсудить прошедший день или просто посидеть рядом на диване в тишине и спокойствии. А раз в месяц выделите один выходной, чтобы сходить в кино, поужинать в ресторане или встретиться с друзьями.

Босс — это вы

Это самое сложное правило из всех, которое с трудом дается даже самой Памеле. Но оно является и одним из самых важных. При этом вы не должны быть жестким диктатором, который запрещает своему ребенку абсолютно все. Вы должны предоставить ему определенную свободу, но в разумных пределах. И не забывайте, что окончательное решение остается за вами.

Вот таких правил воспитания детей придерживаются во Франции. Принимать их или нет, зависит только от вас. Но, как показывает практика, они действительно хорошо работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание