Полезные свойства риса, о которых вы, вероятно, не знали

0
0

Белый рис стремительно исчезает из рациона большинства людей – его заменяют на бурый. Действительно ли это оправдано? У обычного риса тоже есть преимущества, которые помогут вам укрепить ваше здоровье.

Рис

Кроме того, польза риса заключается и в том, что он является эффективным источником энергии, а также улучшает состояние вашей кожи.

Рис

Прекрасный источник энергии

Рис - это прекрасный источник углеводов, а значит, он является топливом для вашего организма. В рисе содержатся сложные углеводы, которые долго перевариваются. В результате уровень энергии получается стабильным. Кроме того, рис является одним из лучших крахмалистых продуктов для диабетиков. Можете без всяких опасений регулярно включать данный продукт в свой рацион.

Здоровье

Высокая питательная ценность

И у белого, и у бурого риса есть уникальные полезные свойства. К примеру, белый рис содержит много минералов вроде кальция и железа. К тому же в нем много витаминов, таких как ниацин, витамин D, тиамин и рибофлавин. Бурый рис является хорошим источником клетчатки, а значит, улучшает пищеварение. К тому же в рисе содержится небольшое количество насыщенных жиров и холестерина. Это делает его полезной пищей для сердца. Именно высокая питательная ценность делает рис популярным продуктом в кухнях разных стран.

Рис

Защита от разных заболеваний

Доказано, что употребление риса помогает контролировать состояние здоровья. В коричневом рисе содержится много нейротрансмиттеров, которые предотвращают болезнь Альцгеймера. Кроме того, рис отличается антиоксидантными свойствами, которые помогают защитить сердце, снизить вероятность инфаркта или инсульта. Рисовая шелуха отличается диуретическими свойствами и эффективно помогает лечить дизентерию. Словом, это по-настоящему универсальный продукт с неизмеримой пользой.

Здоровье

Защита от рака

Бурый рис богат клетчаткой и способен защищать организм от разных типов рака. Клетчатка из риса защищает от распространения раковых клеток, тем самым предотвращая развитие опухолей. Это актуально как профилактическое, так и как лечебное средство.Рис

Контроль кровяного давления

Рис считается полезным для людей, которые хотят сбросить вес. В рисе достаточно немного углеводов и жира, поэтому он прекрасно подходит худеющим. Снижение массы тела позволяет эффективно защитить организм от гипертонии, стабилизируя давление.

Польза

Предотвращение запора

В рисе содержится большое количество полезной клетчатки. Это способствует распространению полезных бактерий, улучшающих пищеварение и регулирующих работу кишечника. Если у вас регулярно возникают проблемы со стулом, попробуйте включать рис в свое питание чаще - это позволит вам стабилизировать состояние вашей пищеварительной системы.

Польза

Отсутствие глютена

Рис не содержит глютена, а значит, он подходит для питания людей, страдающих от целиакии, а также для тех, у кого проявляется аллергическая реакция на белок, присутствующий в пшенице, ячмене, ржи и овсе. Рис - крайне питательный продукт, который помогает улучшить состояние здоровья всего организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание