Топ-10 суперпродуктов, ставших популярными в 2017 году

0
0

Скорее всего, вы уже слышали о суперпродуктах, которые следует есть каждому, к примеру, о семенах чиа, яйцах, яблоках или авокадо. Суперпродуктом считается тот, где содержится большое количество витаминов и питательных веществ, которые обеспечат ваш организм всем необходимым, помогут бороться с воспалением и гарантируют вам долгое ощущение сытости. Несмотря на то что полезны и обычные фрукты с овощами, в 2017 г. начали набирать популярность более оригинальные продукты. Некоторые являются результатом удачного маркетинга, а другие – удивительными изобретениями производителей продуктов питания. Итак, давайте изучим, какими же являются эти уникальные продукты.

Авокадо без косточки

Продукт

Вы и так знаете, что авокадо является прекрасным источником полезных жиров и помогает бороться с голодом. Исследования показали, что люди, употреблявшие за обедом половину авокадо, отмечали снижение аппетита на сорок процентов. Тем не менее совсем недавно на рынке появилась новая разновидность авокадо, которая отличается еще более удобным употреблением. Это так называемый «коктейльный авокадо», у него более мягкая кожура и нет косточки. Вы можете с легкостью разрезать его, не рискуя пораниться, что часто случается с традиционным авокадо. Продукт доступен только в декабре и отличается меньшим размером, но его полезные свойства не уступают традиционному. Вы сможете с легкостью готовить бутерброды с авокадо и делать гуакамоле!

Скир

Популярность

Ценители здорового образа жизни давно являются поклонниками греческого йогурта. В нем много белка, мало сахара, к тому же он полон полезных пробиотиков. Тем не менее существует и другая разновидность йогурта, еще более полезная, чем греческий, – это исландский продукт скир. Его процеживают, как и греческий, но в нем еще больше белка, меньше жира и меньше сахара. Он прекрасно подойдет для сытного завтрака или перекуса, а высокое содержание белка делает данный продукт хорошим выбором и после тренировки. Можно не сомневаться, что вскоре скир появится на прилавках многих магазинов.

Адаптогены

Популярность

Адаптогены - это особенный класс растений, корнеплодов или грибов, которые помогают организму естественным образом отрегулировать уровень кортизола и справляться со стрессом и заболеваниями. Эти суперпродукты помогают бороться с усталостью, улучшают способность фокусироваться, балансируют настроение и помогают поддерживать здоровую массу тела. Адаптогены появились уже достаточно давно, но лишь в последнее время они начали входить в моду. Среди популярных адаптогенов можно назвать женьшень, туласи, китайский кордицепс или лакрицу. Вы можете использовать эти необычные ингредиенты в привычных блюдах, чтобы с легкостью укрепить свое здоровье.

Моринга

2017

Морингу использовали в холистической индийской медицине на протяжении сотен лет, но лишь сейчас она начала распространяться на рынках других стран в форме порошков и пищевых добавок. Этот суперпродукт содержит в семь раз больше витамина С, чем апельсины, в четыре раза больше кальция, чем молоко, и в два раза больше белка, чем йогурт. К тому же этот белок полноценный, он содержит все восемь необходимых аминокислот, что особенно важно для людей, не употребляющих продукты животного происхождения. Добавляйте порошок из моринги в смузи или принимайте как пищевую добавку.

Растительное молоко

Популярность

Альтернативные виды молока появились на рынке уже несколько лет назад. Популярными являются миндальное и кокосовое, но в них слишком мало белка. Теперь ситуация изменилась – на рынке появилось белковое растительное молоко, к примеру из гороха. В одном стакане такого молока всего девяносто калорий, пять граммов жира, один грамм углеводов и целых десять граммов белка! Если вы давно искали растительную альтернативу коровьему молоку, обязательно попробуйте этот продукт, богатый важным для развития мышц белком. Это будет куда полезнее, чем распространенные виды молока из орехов и злаков.

Клоповник

Продукт

Клоповник - это небольшое перуанское растение, напоминающее репу. В нем содержится большое количество фитонутриентов, различные витамины и минералы. Оно помогает снизить стресс и повысить уровень энергии, а также отличается способностью укреплять иммунитет. Кроме того, в клоповнике содержится более двадцати аминокислот, включая и наиболее важные для здоровья. Выбирайте порошок из клоповника, если не можете купить корнеплоды (на данный момент они еще не получили широкого распространения).

Семена саха-инчи

2017

Вы наверняка и так знаете, как важно есть орехи, особенно миндаль, грецкие орехи и фисташки. В них содержится много полезных для сердца жиров, они помогают сбросить вес. В 2017 г. привлек внимание другой продукт – по сути, это семечка, которая содержит больше жирных кислот Омега-3, чем любые другие орехи. Это семена саха-инчи, известные также как арахис инков. На данный момент продукт остается достаточно редким, но его распространения наверняка не придется ждать слишком долго.

Спирулина

Продукт

Эта зелено-синяя водоросль может казаться неаппетитной, тем не менее в порошковой форме она представляет собой настоящий кладезь питательных веществ. В ней содержится огромное количество белка: в одной столовой ложке спирулины содержится его четыре грамма. Кроме того, это источник витаминов В1, В2 и В3. Спирулина поможет вам укрепить иммунитет и предотвратить разнообразные заболевания. Добавляйте ее в смузи, чтобы увеличить количество питательных веществ в своем рационе. Это сделает такой напиток не только полезным, но и удивительно ярким - спирулина обеспечивает пище изумрудный оттенок.

Хлорофилл

Продукт

Хлорофилл постепенно набирает популярность, особенно в форме напитка. Он представляет собой пигмент, который обеспечивает растениям зеленый цвет и помогает им получать энергию из солнечного света. У хлорофилла немало полезных для здоровья свойств, преимущественно связанных с содержанием в нем витаминов А, С и Е. Этот зеленый продукт поможет вам укрепить здоровье без лишних усилий. Исследования показали, что он подстегивает иммунитет и сокращает время восстановления при травмах на двадцать пять процентов. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед его применением, особенно если вы ждете ребенка или кормите грудью, чтобы исключить опасность для здоровья.

Напитки с пробиотиками

2017

Пробиотики, которые естественным образом появляются в ферментированных продуктах и йогурте, высоко ценятся из-за их невероятной пользы для пищеварения. Пробиотики помогают обеспечить питанием полезные бактерии в вашем кишечнике, что укрепляет вашу иммунную систему, помогает справиться с воспалением и контролировать массу тела. Неудивительно, что пробиотические напитки становятся все более популярными. Такие варианты, как чайный гриб и кефир, широко известны уже давно, но теперь на рынке появляются и напитки с повышенной концентрацией пробиотиков, к примеру, сделанные на основе сока из квашеной капусты и дополненные такими противовоспалительными компонентами, как имбирь, лимон или свекла. Набирают популярность и напитки на основе разнообразных уксусов. Такие продукты достаточно вкусны и представляют собой простой и удобный способ повысить количество пробиотиков в организме. Просто выбирайте напиток с минимальным содержанием сахара, чтобы получать из него исключительно пользу и никаких лишних калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание