Я не поверил своим глазам, когда увидел летающую в воздухе полочку. Позже друг-фокусник показал, как сделать такую же из картонных коробок

0
0

Если вы хотите поставить у себя в помещении что-то забавное и необычное, используйте антигравитационную модель тенсегрити. Это действительно интересная конструкция из серии «сделай сам», основанная на законах физики. Чаще всего встречаются небольшие модели, которые вполне можно увеличить и добавить дополнительную способность поднимать некоторые легкие объекты. Оптическая иллюзия, которая получается в результате, производит потрясающее впечатление. Еще один плюс этой конструкции в том, что ее изготовление не требует много времени или сложных материалов, поэтому любой человек может делать что-то подобное.

Шаг 1: нарисуйте части на картоне и вырежьте

Для изготовления этой полочки подойдет плотная картонная коробка. Сначала нужно вырезать необходимые части. Начните с 4 квадратов 19х19 см, затем сделайте 4 ноги, 9,5 см в ширину и 37 см в длину. Далее вам понадобятся 2 квадрата 5х5 см, разрезанных на треугольники. Отрежьте несколько полосок тонкого картона, которые вам пригодятся позже, чтобы прикрыть края. Ширина этих полосок должна быть в два раза больше толщины картона. Для этой полочки использовался картон толщиной 5 мм, поэтому пришлось сделать полоски шириной 10 мм.

Шаг 2: склеивание деталей при помощи горячего клея

Склейте между собой две пары квадратов, чтобы в итоге получилось две основы для вашей полочки. Сделайте то же самое с ножками стола (2x2). Приклейте ножки стола на квадраты посередине и по краю. Используйте треугольную линейку или что-нибудь еще, чтобы убедиться, что вы подобрали правильный угол. Позже укрепите ножку при помощи картонных треугольников (5x5 см), которые вы сделали ранее.

Шаг 3: добавление деталей и волшебной веревки

При помощи клея прикрепите веревку в ножке вашей конструкции. Кроме того, вы можете усилить ногу нижней части вашей полочки, как показано на рисунке.

Шаг 4: соедините вместе обе части

Приклейте другой конец веревки на вторую ногу. При изготовлении этой полочки было выдержано расстояние 9 см между обеими частями. После соединения двух частей вы можете можете полностью обклеить края вашей конструкции заранее приготовленными полосами картона, чтобы они выглядели более эстетично.

Шаг 5: создайте временную рамку

Это важный шаг. Прежде чем вы сможете использовать нить, которая будет обеспечивать баланс все вашей конструкции и создавать иллюзию левитации, вам нужно как можно лучше расположить обе части. При изготовлении этой полочки были использованы 4 куска картона, что позволило удерживать плавающую часть в горизонтальном положении. Важным условием также является то, что веревка, расположенная посередине, должна быть немного натянута. Таким образом, ваша плавающая столешница будет висеть в прямом положении, а не переваливаться на одну сторону.

Шаг 6: обеспечение баланса

Возьмите иглу и прочную нить, проткните иголкой верхнюю поверхность и сделайте узел. Закрепите его при помощи небольшого количества горячего клея. Лучше всего делать узлы на нижней части столешницы, так они не будут бросаться в глаза. Когда клей высохнет, аналогичным образом проткните нижнюю часть и закрепите горячим клеем. Убедитесь, что нитки не натянуты слишком сильно, потому что это может негативно повлиять на другие направляющие.

Шаг 7: снимите временную рамку и проверьте свою конструкцию

Снимите рамку и если все сделали правильно, у вас получился левитирующий стол. Если вы поместите наверх небольшой предмет, то заметите, что размещение «груза» сильно влияет на положение плавающей вершины. Остерегайтесь тяжелых вещей, таких как цветочные горшки или что-то подобное, потому что для этого потребуется более крепкая версия полки. Наслаждайтесь и удивляйте гостей своей волшебной полочкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание