Удобрить землю золой: как сеять свеклу, чтобы собрать крупные и сочные клубни

0
0

Если вы хотите получить хороший урожай свеклы, то необходимо придерживаться некоторых правил. Они простые, но требуют строгого соблюдения. Самой распространенной ошибкой является то, что даже опытные дачники пытаются удобрить эту культуру навозом. О том, как правильно сеять свеклу, вы узнаете прямо сейчас.

Подготовка земли перед посадкой

Подготовку необходимо проводить осенью. Лучше всего подойдет либо перепревший компост, либо перегной. Решать вам. Лучшим соотношением является десять литров удобрений на один квадратный метр земли. Но все зависит от типа почвы, которая преобладает в вашем саду:

  • Если кислотность почвы повышена, то необходимо добавить триста грамм извести на один квадратный метр. Подойдет также доломитовая мука.
  • Если в почве преобладает глина, то положите в нее пять килограммов песка и в два раза больше торфа.

Если все же осенью не получилось подготовить почву, то можно это сделать и весной, но перед этим добавьте в землю два стакана древесной золы, пять килограммов торфа и четыре килограмма двухлетнего компоста.

Свежий навоз очень опасен, потому что он способствует возникновению грибка и накоплению нитратов, что отрицательно скажется на урожае.

Подготавливаем семена

После подготовки земли можно приступать к подготовке семян. Подготовьте воду для семян. Ее температура должна составлять от 25 градусов до тридцати. Такая температура помогает свекле равномерно и быстрее сойти. Воду необходимо менять два или три раза в сутки. Не забудьте положить семена в марлю. Это для удобства.

Температура в помещении должна быть не менее 20 градусов. Марлевая салфетка должна быть постоянно влажная, а семена должны находиться в воде около трех суток.

Что обеспечивает эта процедура? Эта процедура ускоряет прорастание семян на семь дней.

Процесс рассады свеклы

А теперь приступаем к одному из самых главных процессов. Это необходимо сделать в середине апреля. Вы можете приобрести в специализированном магазине уже готовую землю для рассады, но можете изготовить ее и самостоятельно. Вам понадобятся:

  • одна часть промытого песка;
  • две части земли;
  • две части перегноя;
  • четыре части торфа.

Вам необходимо перемешать все компоненты, добавить пол-литра удобрений и половину стакана древесной золы.

Лучше хранить рассаду в теплице, но не на подоконнике. Температура не должна составлять более пятнадцати градусов.

Совет: по истечении двух недель рассаду необходимо подпитать удобрениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание