Не покупаю никакой бытовой химии: сама готовлю копеечное моющее средство и очищаю все поверхности и посуду

0
0

Сегодня на полках магазинов можно увидеть огромное количество моющих средств. При этом их сложно назвать универсальными, а стоят они недешево. В их состав входит немало химикатов, которые не приносят пользы для здоровья. Поэтому я решила отказаться от бытовой химии. Я уже давно сама готовлю универсальное моющее средство. Оно помогает мне чистить не только поверхности, но и посуду. Расскажу ниже, как сделать его самостоятельно.

Чем полезно такое моющее средство?

Обычно у домохозяек в арсенале есть много бытовой химии, которая захламляет ванную и кухню, но я ее больше не покупаю. Я полюбила это моющее средство за его универсальность. С его помощью можно очищать любые поверхности, оно удаляет грязь и с пластика, и с металла, и с посуды. Я протираю им бытовую технику, чищу мебель, полки и плиту, а также мою им пол и подоконники.

Средство эффективно удаляет даже въевшуюся грязь, с которой не справляется дешевая бытовая химия. Нужно только оставить его на загрязненной поверхности и дать полностью впитаться.

Моющее средство помогает бороться с вредными микробами. Оно дезинфицирует поверхность, уничтожая патогенные бактерии. Его регулярное использование может помочь продлить срок вещей, защитить их от появления плесени и ржавчины.

Еще одно преимущество домашнего моющего средства - его безопасность. В нем не содержится вредных химикатов, ароматизаторов и красителей, которые сушат кожу рук, раздражают слизистые и наносят вред дыхательным путям.

Какие ингредиенты вам понадобятся для его приготовления?

Вам не нужно тратить много денег на покупку редких ингредиентов для его приготовления. Наверняка они все есть у вас под рукой. Вам понадобится:

  • вода, которую предварительно нужно подогреть, - полтора лита;
  • лимонная кислота - 1 столовая ложка;
  • уксусная эссенция и пищевая сода - по 2 столовые ложки.

При желании количество воды вы можете увеличить или уменьшить, изменяя пропорции остальных ингредиентов. Не кладите больше уксуса или лимонной кислоты, думая, что они могут сделать средство эффективнее. Слишком едкий раствор может повредить поверхности ваших вещей.

Приготовление и применение

Приготовить чистящий раствор очень просто. Для этого просто нужно смешать вместе все ингредиенты. Для удобства пользования перелейте средство в емкость с дозатором. Мебель, полки и бытовую технику я протираю мягкой тряпкой, смоченной в растворе. Посуду можно просто ополоснуть им, а потом смыть теплой водой. Не забывайте надевать перчатки перед использованием моющего средства. В нем нет вредных химикатов, но уксус и лимонная кислота все равно сушат и раздражают кожу рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание