Легкий апельсиновый торт: как приготовить освежающий десерт всего из нескольких ингредиентов

0
0

Я очень люблю выпечку, а возиться долго - нет. Этот рецепт стал просто находкой для меня. Легкая, простая в приготовлении, вкусная - эти требования я предъявляю к выпечке, и этот апельсиновый торт отлично подходит под мои требования. Предлагаю вместе со мной попробовать приготовить этот удивительный десерт.

Ингредиенты

Для приготовления этого особенного пирога понадобятся совершенно простые ингредиенты. Наверняка они прямо сейчас есть в вашем холодильнике и ждут своего часа. Так вот. Достаньте из своих запасов один апельсин, один стакан сахарной пудры, полстакана растительного масла, по половине стакана молока и апельсинового сока, 200 грамм муки, половину чайной ложки соды или разрыхлителя теста, поваренной соли на кончике ножа.

Готовим тесто

Для начала в отдельной посуде смешиваем растительное масло и сахарную пудру. Все тщательно перемешиваем ложкой, затем тонкой струйкой добавляем молоко и свежевыжатый апельсиновый сок.

Перемешивайте все ложкой. Потом с помощью сита просейте над миской муку, как на блины. Не должно быть никаких комочков. Добавьте соль, разрыхлитель, соду и, наконец, суперсекретный, как говорят в популярных мультиках, ингредиент - апельсиновую цедру, полученную с большого свежего апельсина. Все тщательно перемешиваем. После этого можно воспользоваться кухонным комбайном или миксером и взбить получившуюся массу на средних оборотах. Почему не на высших? Потому что мы готовим пирог, который не требует слишком пышного теста. Оставим это для бисквитных тортов и десертных кремов. Тесто готово. Дайте ему несколько минут "отдохнуть", а затем можно закладывать в духовку.

Духовку предварительно разогрейте до 180 градусов. Это стандартная температура для выпекания чего угодно. Форма должна быть горячей. Смажьте ее кусочком сливочного масла или растительного с помощью кисточки. Вылейте тесто. Сверху разровняйте ложкой. Вот вам маленький лайфхак. Чтобы ложка не прилипала к тесту и хорошо отходила, смачивайте ее в холодной воде. Этот метод подойдет для выравнивая любой текстурной поверхности, будь то жидкое или крутое тесто, фарш или овощное соте, которое надо запечь под сыром или яйцом. Вариантов масса. Ставим в духовку и выпекаем около 45 минут. Следите. Тесто должно немного подняться за счет добавления соды, а верхушка - зазолотиться. Это верный признак готовности. Для большей убедительности можете проткнуть пирог деревянной палочкой. Если теста на ней нет, значит, внутри пирог тоже готов.

Апельсиновый сироп

Но тесто - это еще не все. Нам нужно сделать легкий апельсиновый сироп. Понадобится сковорода. Нагреваем ее, добавляем полстакана сахара, полстакана кипяченой или дистиллированной воды и стакан свежего апельсинового сока. И опять наш секретный ингредиент, цедру апельсина. Варим все на среднем огне. Сахар должен полностью раствориться. Дайте смеси кипеть около пяти минут. Но тут важно не допускать сильного загустения состава. У вас должен получиться не густой сахарный сироп или патока, а легкий сироп, почти жидкий.

Снимите с огня. Ваш пирог к этому времени уже должен быть готов. Вытаскивайте его из духовки и щедро полейте сахарным сиропом. Оставьте пирог остывать и поглощать сироп. Он должен пропитаться им максимально хорошо. Когда остынет, можно вытаскивать из формы, нарезать на ломтики, украшать и подавать к столу.

Альтернативные варианты

И как всегда, предлагаю вам вдогонку альтернативные варианты. Для тех, кто уже много раз готовил такой десерт и душа поэта требует иного. Тот же состав ингредиентов можно использовать для приготовления кексов или печенья. Я пробовала делать кексы, получилось просто пальчики оближешь. Но для кексов в качестве дополнительных ингредиентов нужно припасти изюм, чернослив или курагу. Для приготовления печенья потребуется стакан очищенных и измельченных орехов, особенно грецких или пекан. Апельсиновый сок можно заменить ананасовым или из плодов гуавы. Сок должен быть сладким. Например, вишневый или гранатовый не подойдет, потому что они слишком кислые и потребуется дополнительное количество сахара. Кроме того, они не густые, что также может повлечь за собой дополнительный расход муки, крахмала или орехов. Вроде все секреты рассказала. Пробуйте, экспериментируйте и обязательно делитесь своими результатами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание