Я готовлю съедобные слаймы для себя и детей по простым рецептам

0
0

Многие домашние рецепты слаймов не позволяют сделать действительно вкусное и уникальное блюдо. Но существуют и такие, что не предполагают использование вредных или вовсе токсичных компонентов, а также дают возможность получить невероятно нежные и приятные на вкус слаймы. Их можно приготовить для компании взрослых людей или для детей. Они могут обладать разными ароматами и даже расцветками, поэтому каждый кулинар выбирает оптимальную форму и цвет.

Как сделать слаймы?

Дети обожают слаймы, но даже взрослые люди с удовольствием потребляют этот необычный продукт. Люди испытывают приятные ощущения, погружая свои руки в тягучую и липкую массу, которая при этом не прилипает к коже. Желательно выбирать слаймы, в составе которых отсутствуют ядовитые вещества.

Большая часть несъедобных слаймов на рынке состоит из двух основных ингредиентов: поливинилацетата (клеящего вещества) и катализатора, в качестве которого используется обычно крахмал. Многие товары вовсе содержат химические вещества, поэтому их запрещено употреблять в пищу, поэтому запрещено давать их маленьким детям.

Съедобные же слаймы состоят только из безопасных компонентов, которые можно употреблять в пищу. При этом можно делать вкус, идеально соответствующий желаниям и предпочтениям членов семьи.

Фруктовые слаймы

Для их приготовления используется 1 стакан мармеладных фруктов и 2 столовые ложки сахарной пудры. Процедура приготовления делится на этапы:

  1. Мармеладные фрукты растапливаются на водяной бане.
  2. Как только они полностью расплавятся, емкость с мармеладом снимается с огня.
  3. Добавляется сахарная пудра через ситечко.
  4. Полученная масса немного разминается, как обычное тесто, для получения нужной консистенции.

Из полученной смеси можно делать разные необычные фигурки, а также это приятный на вкус десерт, поэтому дети и взрослые могут употреблять его в пищу. Хранить слаймы рекомендуется в герметичном контейнере и все-таки не злоупотреблять им в качестве сладкого блюда.

Слаймы из зефира

Еще один рецепт предполагает использование 12 больших зефиров, а кроме них вам потребуется сахарная пудра и 2 ст. л. кокосового масла.

  • Масло первоначально растапливается, для чего можно пользоваться пароваркой.
  • В эту жидкость добавляется зефир, который хорошо перемешивается.
  • В небольших количествах добавляется сахарная пудра, причем вы должны сами ориентироваться, насколько сладким должен получиться конечный продукт.
  • Полученная масса хорошо замешивается до получения однородной консистенции.

Как изменить вкус и запах

Чтобы слаймы получились не только приятными для прикосновений, но и сладкими, а также ароматными, можно пользоваться разными добавками, улучшающими вкусовые качества. Для этого применяются стандартные пищевые красители, которые меняют расцветку полученного продукта. Можно воспользоваться концентрированным фруктовым соком во время плавления продукта в микроволновке или на открытом огне.

Но при этом не рекомендуется пользоваться слишком большим количеством сока, так как подобное приведет к тому, что слаймы станут слишком липкими.

Для придания продукту приятного аромата, используются экстракты или концентраты. Можно, например, применить эфирное масло, но нельзя перебарщивать, поэтому достаточно только одной капли. Не забудьте, что готовую смесь нужно хорошо размешать, чтобы добавленный компонент был равномерно распределен в массе.

Если поэкспериментировать, то можно получить необычные слаймы, которые будут обладать оригинальным вкусом и запахом.

Какие еще добавки используются

Для украшения слаймов можно добавлять компоненты, которые будут украшать внешний вид. К ним относятся разные шарики, блестки или другие части. Они делают массу оригинальной и неповторимой, но, конечно же, уже несъедобной.

Но это не беда, можно добавить и съедобные компоненты, например, рисовые шарики, очищенные семечки или орешки.

Эксперименты с такой едой особенно актуальны с маленькими детьми, так как это способствует развитию мелкой моторики.

Заключение

Слаймы можно сделать своими руками из пищевых ингредиентов. Они получаются интересными, красивыми и вкусными. Такое занятие способно увлечь не только детей, но и взрослых. При этом можно экспериментировать, добавляя те или иные ингредиенты, которые улучшают внешний вид, аромат или вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание