Как превратить хлебную лепешку фокачча в настоящее произведение искусства: рецепт

0
0

Хлеб — всему голова. Так и есть, что во все времена хлеб считался и считается до сих пор основой рациона любого человека. Существует множество разновидностей этого продукта, которые различаются сортом муки, видом теста, дополнительными ингредиентами, а также формой. В основном хлеб имеет ничем не примечательный внешний вид. Иногда в качестве декора некоторые хлебобулочные изделия посыпают кунжутом или тмином.

Но что бы вы сказали, если бы увидели картину, "нарисованную" на хлебе? Скорее всего, это перевернуло бы ваше сознание.

Искусство или еда?

Это нереально крутая и оригинальная идея - воплотить фантазию не на холсте, а на куске теста. Конечно же, речь идет не о красках и карандашах, а о продуктах питания. Суть такого творения проста — выложить на раскатанном тесте придуманную картину, а после запечь все это в духовке. Такое "искусство" было придумано под конкретный вид хлеба — фокаччу.

Фокачча — это итальянская лепешка, которая готовится из различных видов теста — дрожжевого или пресного. Она может быть приготовлена как простой хлеб без начинки, так и с дополнениями в виде сыра или томатов. Вообще данный вид хлеба считают предком современной пиццы, поэтому идея "съедобной картины" отлично вписалась в концепцию данного блюда.

Что нужно для классической фокаччи?

Здесь берется именно классический рецепт, так как его простота идеально подходит для последующего преображения.

Ингредиенты:

  • вода теплая - 1 стакан;
  • оливковое масло - 120 мл;
  • дрожжи сухие - 2 ч.л.;
  • мука пшеничная - 2,5 стакана;
  • соль морская - 0,5 ч.л.;
  • мед - 1/4 ч.л.;
  • черный молотый перец - 1/4 ч.л.;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • розмарин - 1 ст.л.;
  • тимьян - 1 ст.л.

Основа для шедевра

Приготовление фокаччи является не очень быстрым процессом, но результат превосходит все ожидания.

Для начала делается заготовка из специй. Оливковое масло смешивается с мелко нарезанным чесноком, перцем, розмарином и тимьяном. Эта смесь ставится на медленный огонь и варится в течение 10 минут. Обязательно при этом постоянно помешивать содержимое кастрюльки. Когда пряно-масляная заготовка проварится, ее необходимо убрать в сторону.

Отдельно смешивается вода, дрожжи и мед и настаивается около пяти минут, чтобы дрожжи тщательно растворились и начали действовать. Затем в эту же миску добавляем 1 стакан муки и четверть проваренной чесночно-пряной смеси. Тщательно перемешать и оставить на 5 минут в покое.

Затем добавляется оставшаяся мука, соль и все тщательно замешивается. Скатав тесто в шар, следует уложить его в смазанную маслом посуду, накрыть полотенцем и убрать в теплое место на 1 час.

Перед тем как выкладывать начинку, тесто необходимо слегка раскатать в нужную форму. В основном используют прямоугольную форму по размеру противня.

Теперь можно воплотить любую идею, используя различные овощи и травы. В зависимости от задумки и полета фантазии из приготовленной овощной нарезки выкладывается сюжет поверх раскатанного пласта и аккуратно вдавливается в тесто.

Когда все будет закончено, следует дать заготовке настояться около получаса. Перед выпеканием сверху все смазывается оставшейся частью чесночного масла со специями. Запекается шедевр в течение 15 минут при температуре 220 градусов.

Картина под маслом

Придуманные сюжеты могут быть ограничены только лишь мировоззрением повара. Но есть несколько советов, которые помогут воссоздать удивительные картины даже новичкам.

Красный лук может быть использован в качестве лепестков для цветов. Отличные цветочные заготовки могут получиться из маленького красного перца. Как середины цветочков могут выступать помидоры или кружочки колбасы.

В качестве стеблей, водорослей или листьев могут быть использованы зеленый лук, базилик, кинза, петрушка.

Оливки заменят на картинах камни, а мелко натертый сыр отлично сымитирует песок.

Такой вид кулинарного искусства способен воплотить даже самые неординарные идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание