Подушки, пуфики, цветы: дизайнеры указали на все лишнее в гостиных, что буквально подрывает психику и настроение

0
0

Внезапно вспыхнувшая пандемия коронавируса вынуждает людей оставаться на самоизоляции. Само собой, домашнее пространство должно быть уютным и комфортным. В таком случае и состояние здоровья будет оптимальным. Следуя советам опытных дизайнеров, для того чтобы избавиться от психического дискомфорта в гостиной, необходимо кое-что выбросить или заменить.

Уберите беспорядок

Где в доме беспорядка быть однозначно не должно, так это в гостиной. Название комнаты само за себя говорит. Сюда в любой момент можно неожиданных гостей пригласить.

В общем, игрушки, сумки, одежду и различные лишние вещи необходимо переместить в отдельные места. Специально для этого отведенные.

Громоздкая мебель не нужна

Иногда небольшие предметы мебели могут сделать ваше пространство более светлым визуально. Большую громоздкую мебель стоит в прошлом оставить. В любом помещении, особенно небольшого размера, она будет делать пространство еще более тесным и создавать ощущение старости. Одним словом, мебель выбирайте небольшую, аккуратную и пропорциональную.

Искусственные цветы

Если вы не умеете ухаживать за комнатными растениями или не любите их, лучше и вовсе от этого откажитесь. Только не нужно заменять живые цветы искусственными. Настоящие цветы красивы, а также они очищают воздух в вашем доме. Пластиковые же растения бесполезны, и некоторые могут сказать, что, вместо того, чтобы приносить энергию жизни в ваш дом, они приносят намерение обмануть окружающих.

Декоративные подушки

Эти элементы могут внести некоторый уют в ваш дом. Но взгляните на главное фото. Если их будет слишком много, пространство будет выглядеть тесным. Кроме того, будет создаваться ощущение беспорядка. Во всем необходимо знать меру.

Приобретите минимум подушек для комфорта. Лучше всего, со съемными чехлами, чтобы их можно было постирать в машинке, сохраняя привлекательный вид изделий.

Проявите оригинальность

Чем украсить стены? Возможно, картинами? Только не дешевыми, массового производства, а оригинальными. Вложите деньги в одну, но хорошую вещь. По словам дизайнеров, уникальные произведения искусства имеют характер и душу.

Забудьте также о множестве фотографий в рамочках. Если они вам так дороги, перенесите в другое место. Но в гостиной не оставляйте.

Пуфики

Пуфики могут создавать ощущение уюта. Но для гостиной – не лучший вариант. Их не всегда удобно размещать, сочетая с прочими предметами мебели. К тому же, они довольно быстро теряют свою первоначальную привлекательность. А еще пуфы не так просто чистить.

В общем, откажитесь от них. Оставьте пуфики для детской спальни или игровой комнаты.

Коллекции дисков

Еще несколько лет назад высокие стеллажи, полностью заполненные CD-дисками, являлись настоящим предметом гордости в каждой семье. На сегодняшний день они просто занимают место в вашем доме и собирают пыль. Смотрите ли вы их или слушаете? Давно пора перейти на цифровой формат. И удобно, и порядка больше будет.

Стопки журналов

Спросите сами себя, зачем вам нужны все эти журналы и каталоги. Зачастую они лежат на журнальном столике на тот случай, если у вас будет свободная минутка их полистать. Или для того, чтобы гостям было чем заняться, пока вы, например, на кухне с закусками возитесь. Однако в реальности стопки увеличиваются, но никто эти журналы никогда не смотрит. Выбросьте их в мусорное ведро и освободите на столе место. Сразу и комната просторнее покажется.

Кстати, огромные коллекции книг - это тоже лишнее. Из гостиной их лучше убрать.

Драпированные шторы

Тяжелые многослойные шторы на мощных карнизах также давно отошли в прошлое. Это несовременно. Кроме того, они блокируют проникновение света в комнату.

В принципе, если в остальном в дизайне гостиной вы придерживаетесь минимализма и простоты, можете остановиться на легких занавесках. Но выбирайте нейтральные цвета, узоры и прямые линии.

Ограничьте количество сувениров

Сувениры украшают гостиную. Но в небольших количествах. Оставьте лишь несколько своих любимых безделушек. Остальные уберите подальше. Через некоторое время можете их заменить. И коллекция всегда будет выглядеть обновленной, свежей.

Винтажные вещи

Не все винтажные вещи стоит хранить, особенно если они выглядят изношенными или вам не очень нравятся. Подарите им вторую жизнь или купите новые.

Итак, подарить своей гостиной комфорт и уют не так сложно. Обратите внимание на эти советы дизайнеров, и вы сможете заметно преобразить свой дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание