У моей соседки никогда нет колорадского жука, а помидоры не знают гнили. Оказывается, она просто сажает рядом с ними чеснок

0
0

Оказывается, мистер чеснок, вне зависимости от его сорта, влияет на урожайность со всего огорода. Надо только знать, что, как и куда сажать.

А еще чеснок - первый враг огородных вредителей и гнили. Не верите? Тогда давайте разберемся сообща.

Супер-помощник

Люди едят чеснок в качестве антибактериального профилактического средства. Растения "употребляют" чеснок в тех же целях. Точнее, есть они не могут, а соседство на огороде принимают с радостью и благодушием. Если бы овощи умели разговаривать, то поблагодарили бы своего хозяина за соседство с чесноком.

Этот продукт обладает:

  • фунгицидными свойствами,
  • фитонцидами, уничтожающими патогенную микрофлору,
  • обеззараживающими свойствами.

О соседстве в подробностях

Помидоры станцуют от радости джагу-джагу, если посадить рядом с ними чеснок. Не на одной грядке, а на расстоянии 0,5 метра. Это можно сделать как в теплице, так и в открытом грунте.

Господин чеснок убережет хрупкую томатную психику от фитофтороза, например. Кроме того, продукт защитит от тли, белокрылки и других вредителей.

Также он, по мнению некоторых огородников, защитит огурчики от тли, медведки и такого страшного заболевания, как бактериоз. Другие же любители-садоводы считают, что бессмысленно сажать чеснок в зоне досягаемости огурцов, те просто замедлят свой рост.

Вместе с капустой можно посадить яровой чеснок. Сначала высаживают его, а как только он взойдет - капусту. Чеснок обязательно защитит "сто одежек" от вредителей, так как он способствует повышению капустного иммунитета.

Что там на очереди? Ах да, морковь! Ну что сказать, чеснок - первый помощник в борьбе с морковной мухой, листоблошками и тлей. Кстати, морковь в долгу не остается, она поможет чесноку вырасти здоровым, а выделяемые ею вещества дольше сохранят головки сочными.

Картофель забудет, что такое колорадский жук, если в междурядьях высадить чеснок.

Зелень и чеснок - просто лучшие друзья! А хрену, ко всему прочему, чеснок дает куда больше витамина С, чем в нем содержалось до этого.

О чесноке и ягодах

Сажайте чеснок рядом со смородиной, малиной и садовой земляникой, и вы забудете о проблемах с этими ягодками. Кусты смородины получат защиту от тли и почкового клеща, а малина - от жуков и муравьев.

Что касается клубники (садовой земляники), то растущий в полуметре от нее чеснок убивает паутинных клещей, личинки майских жуков. А еще и вероятность заболевания ягод серой гнилью существенно снизится.

Заключение

Пока не попробуете, не узнаете, стоит ли сажать чеснок рядом с перечисленными растениями. Единственные, кто выбивается из списка - бобовые, они с чесноком не дружат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание