Начните с отмывания столешницы и других поверхностей теплой мыльной водой: как продезинфицировать кухню

0
0

Поддерживать чистоту на кухне - это хорошее правило, и важно правильно очищать кухню после каждого использования. Министерство сельского хозяйства США (USDA) предлагает двухэтапный метод, который обычно используется в ресторанах и других предприятиях общественного питания. Вы также можете использовать этот метод в вашем собственном доме.

Что обычно делают неправильно

После того как вы приготовили еду для своей семьи, вымыли посуду и вытерли все поверхности, пришло время расслабиться. На самом деле, хотя вы проделали большую часть работы по очистке вашей кухни, процесс еще не завершен.

Протирая поверхности мокрым бумажным полотенцем или губкой, вы не уничтожаете вредные микроорганизмы. Если в это утро вы приготовили яичницу, у вас может быть сальмонелла, скрывающаяся на столе до обеда. Чтобы избежать распространения микроорганизмов, рекомендуется использовать двухэтапный процесс, включающий сначала очистку, а затем дезинфекцию.

Очистка - это акт удаления любой видимой грязи - остатков еды, крошек и прочего. Дезинфекция - это уменьшение количества микроорганизмов на поверхности до безопасного уровня. Санитарная обработка - это не стерилизация. Стерилизация означает, что уничтожается 100 % микроорганизмов, что делается в кабинетах врачей или больницах, а не на вашей кухне или в ресторанах.

Как избавиться от микробов на кухне

Шаг первый - очистка. Вымойте столешницы, другие поверхности и кухонную раковину теплой мыльной водой, а затем протрите их одноразовым бумажным полотенцем. Если вы решили использовать кухонное полотенце, убедитесь, что оно чистое (часто стирайте кухонные полотенца в горячем цикле стиральной машины).

Очистка гарантирует, что бактерии удаляются с поверхностей. Патогенные бактерии могут жить долго. Например, сальмонелла (которую можно найти в сырой птице или на яичной скорлупе) может жить до 32 часов. Очистка теплой водой с мылом может удалить грязь и некоторые бактерии с поверхности, но не уничтожит и не убьет их.

Шаг второй - санитарная обработка. Разобраться в том, как правильно продезинфицировать кухню, несложно. Дезинфекция наиболее эффективна после очистки поверхности, поэтому важно выполнять эти два шага в правильном порядке. Есть множество дезинфицирующих средств, которые вы можете использовать дома. Вы можете сделать свою собственную домашнюю версию, размешав 1 столовую ложку жидкого хлорного отбеливателя в 4,5 л воды. Вы также можете использовать покупные дезинфицирующие средства или дезинфицирующие салфетки.

Правильный способ дезинфекции кухни - налить или распылить дезинфицирующий раствор на поверхность и протереть бумажным полотенцем. Убедитесь, что поверхности полностью сухие, прежде чем использовать их снова, это касается и раковины. Если вы используете приобретенное в магазине дезинфицирующее средство, следуйте инструкциям производителя, указанным на этикетке. Некоторые дезинфицирующие средства требуют промывки поверхностей после использования, поэтому внимательно прочитайте этикетку.

Посудомоечная машина может быть эффективной для очистки и дезинфекции посуды, тарелок и разделочных досок, изготовленных из непористых материалов, пригодных для мытья в ней (акрил, пластик или стекло). Если у вас нет посудомоечной машины, по крайней мере важно дезинфицировать посуду, которая могла соприкасаться с сырым мясом.

Для дезинфекции посуды используйте мыльную воду для мытья, а затем - домашний дезинфицирующий раствор, описанный выше. Оставьте посуду или разделочную доску на несколько минут в дезинфицирующем растворе, прежде чем смыть водой. Наконец, просушите посуду на воздухе или вытрите насухо одноразовым бумажным полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание