Беру 1 кг картофельных отходов и через 40 минут любуюсь блестящей сковородой

0
0

До недавнего времени я считала устранение нагара с чугунных сковородок и кастрюль довольно длительным и трудоемким процессом. Я пробовала всевозможные способы очистки посуды с использованием самых разных средств, но ровно до того момента, пока давняя подруга не поделилась со мной интересным лайфхаком, который теперь здорово помогает мне на кухне. Мне хотелось бы рассказать об этом способе вам.

Что понадобится для чистки

Чтобы очистить кухонную посуду от нагара, понадобится минимум ингредиентов, которые можно найти в любом доме:

  • 2 куска хозяйственного мыла (лучше брать темно-коричневое, дегтярное);
  • 1 кг отходов от картошки (идеально подойдут очистки);
  • 5 литров воды.

Как легко очистить посуду от нагара в домашних условиях

Для приготовления чистящего средства обязательно нужно использовать крутой кипяток, иначе ожидаемого эффекта не будет. Поэтому первым делом необходимо довести до кипения ключом воду на плите.

Пока закипает вода, готовим хозяйственное мыло - его следует натереть на мелкой терке, чтобы в результате получилась стружка (она будет растворяться намного легче).

В кастрюлю с мыльной водой нужно поместить сковороду с нагаром так, чтобы она была полностью погружена в жидкость (для удобства можно открутить ручку). Не снимая кастрюлю с огня, следует добавить в нее картофельные очистки, а затем плотно накрыть ее крышкой и оставить минимум на полчаса - пусть кипит на среднем огне.

По истечении 30-40 минут уже можно проверять, насколько хорошо отходит нагар. В идеале он должен сам отлетать, лишь при малейшем воздействии на грязную поверхность сковороды с помощью ножа, старой вилки или ложки.

Очищенную от нагара сковороду следует помыть под теплой проточной водой. Если все было сделано правильно, можно наслаждать обновленным видом старой, но любимой посуды, на спасение которой уже давно никто не рассчитывал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание