С фруктами, орехами, беконом и огурцами. 9 рецептов салатов из листьев одуванчика

0
0

С приходом весны повсюду начинают расцветать одуванчики. Их можно встретить везде: в огородах, вдоль дорог и рядом со своим домом. Как правило, садоводы выкорчевывают его, принимая за сорняк. Но не все знают, что листья одуванчика можно употреблять в пищу. Это растение обладает массой целебных свойств. Еще наши предки варили варенье из одуванчиков. А из его листьев они делали сытные и полезные салаты.

Классический рецепт салата

Это самый простой, а потому и популярный вариант приготовления такого салата. Вам понадобится пучок стеблей одуванчика. Лучше всего собирать молодые побеги. Также возьмите свежий огурец, ржаные сухарики, семечки или кунжут.

Заправка к салату готовится отдельно. Смешайте вместе в равных пропорциях оливковое масло, соевый соус, горчицу и мед. При желании можете добавить в заправку немного уксуса.

Стебли нужно вымыть, просушить и нарезать. Огурец настругайте соломкой или тонкими колечками. Смешайте их вместе с заправкой, а сверху посыпьте сухариками или семечками.

Салат из одуванчика по-китайски

Этот рецепт понравится любителям пикантных блюд. Возьмите листья одуванчика, морковку, чеснок и кунжут. Для заправки используйте смесь соевого соуса и любого растительного масла.

Ботву одуванчика нужно мелко порубить. Морковь натирают в крупную терку. В отдельной посуде измельченный чеснок следует смешать с маслом и соевым соусом. Дайте заправке настояться в течение 30 минут, а затем смешайте ее с салатом.

Салат с огурцом

Такую вариацию салата называют витаминной бомбой. Его рекомендуется есть после зимы. Возьмите листья одуванчика, свежие огурцы, петрушку, укроп и лук. Для заправки используйте смесь меда и растительного масла.

Травы и одуванчик нарубите мелко, а огурцы нарежьте тонкими кольцами. Смешайте их с маслом и медом. При желании вы можете украсить готовый салат цветами.

Салат с беконом

Листья одуванчика можно есть и с беконом. Такой салат получается не только полезным, но и сытным. Помимо листьев растения, вам понадобится сам бекон, чеснок, нерафинированное масло и уксус.

Одуванчик нужно предварительно замочить в соленой воде, а затем тщательно промыть от нее. Бекон обжаривают на прогретой сковородке без добавления масла. Отдельно приготовьте заправку из чеснока, масла и уксуса. Все ингредиенты смешайте, а сверху украсьте блюдо беконом.

Салат из листьев одуванчика с капустой и яйцом

Для приготовления такого салата возьмите стебли одуванчика, куриные яйца, огурец, лук и капусту. Лучше всего брать пекинскую, так как у нее самые самые тонкие листья. Для заправки используйте сметану.

Яйца нужно отварить, а огурцы, листья одуванчика и капусту мелко порезать. Лук можно замариновать в уксусе или подавать свежим. Все ингредиенты перемешайте вместе и добавьте к ним сметану.

Салат с морковью

Возьмите листья одуванчика, морковь и лимон. Для заправки используйте оливковое масло. Всю зелень нужно мелко нарезать, а морковь натереть на терке. Затем ингредиенты смешивают вместе с отдельной посуде и заправляют маслом.

Салат с одуванчиками, фруктами и творогом

Этот рецепт салата особенно нравится маленьким детям, так как он получается сладким и сытным. Возьмите свежие персики, вишню или черешню, малину и зернистый творог. Для заправки вам понадобится растительное масло, цитрусовый сок и мед.

Малину нужно протереть через мелкое сито. Смешайте ее с маслом, медом и цитрусовым соком. Вишню и персики нарежьте продолговатыми ломтиками. Затем перемешайте все ингредиенты вместе и полейте заправкой.

Салат с крапивой

Помимо одуванчиков, вам понадобится крапива, яйца, огурец, зеленый лук и сметана. Травы нужно мелко нашинковать. Яйца предварительно отварите и остудите, а затем покрошите. Все ингредиенты смешайте в тарелке. При подаче к столу заправляйте салат сметаной.

Салат из одуванчика с добавлением орехов

Вы можете брать любые орехи. Лучше всего с одуванчиком сочетается арахис. При желании вы можете смешивать сразу несколько видов орехов. Также вам понадобится огурец, оливковое масло и лимонный сок.

Все ингредиенты мелко порежьте и заправьте смесью из масла и сока. Сверху посыпьте готовый салат орехами. При желании вы можете измельчить и их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание