Решила придать необычные нотки привычному блюду: лапша с курицей и брокколи в пикантном медово-чесночном соусе

0
0

У нас есть так много возможностей развлечь себя и порадовать любимых людей во время вынужденного заточения в четырех стенах. И мой любимый способ - это приготовление необычных блюд, которых раньше я не делала. Мне важен не только результат, но и сам процесс - это отличная возможность применить на практике все свои творческие таланты, поэкспериментировать с привычным и новым, чтобы отыскать новые сочетания.

Недавно я попробовал приготовить необычное блюдо. В его основе лапша, дополненная мясом курицы и брокколи. Но главную роль, как это ни странно, тут играют дополнительные ингредиенты. Надо сказать, это весьма необычное сочетание.

Нужные продукты

Перед началом работы приготовьте все необходимое. Нам понадобится следующее:

  • 200 граммов брокколи;
  • 150 граммов лапши;
  • 1 куриная грудка;
  • 5 вяленых помидоров;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 столовые ложки негустого меда;
  • 1 лимон;
  • соль.
  • оливковое масло

Приготовление

Удалите твердые части стеблей брокколи. Нарежьте грудку небольшими кусочками. Очистите зубчики чеснока и пропустите через пресс. Нарежьте вяленые помидоры на полоски.

Из лимона выдавите сок любым удобным способом. Я просто с нажимом прокатываю лимон по столу, перерезаю его пополам, несколько раз протыкаю мякоть ножом и выдавливаю жидкость. Добавьте сок в мед. Смешайте и пока отставьте.

Добавьте чеснок в вок с горячим маслом. Когда он начнет коричневеть, добавьте нарезанную кубиками курицу и щепотку соли. Жарьте, помешивая, чтобы не обжечься. Добавьте сушеный помидор, перемешайте и выключите огонь.

Поставьте кастрюлю с водой на плиту, а когда она закипит, добавьте соль и лапшу. Перемешивайте, чтобы избежать прилипания. Когда лапша сварится до полуготовности, поставьте поверх кастрюли сито или специальную чашу для приготовления на пару. Уложите брокколи внутрь. Пусть кусочки готовятся 6-7 минут.

Процедите лапшу, обдайте брокколи холодной водой.

Добавьте лапшу и брокколи в вок. Обжарьте, интенсивно помешивая.

Полейте лапшу с брокколи с курицей соусом, дайте немного настояться.

Полезные советы

Я использую ля приготовления этого блюда вок (если честно, это моя любимая посуда), но можно обойтись и другой сковородой - чугунной или тефлоновой. Если у вас нет чаши для пароварки, бланшируйте брокколи около 3 минут в кипятке. Рекомендуется употреблять этот овощ аль-денте, но если вам так не нравится, готовьте его до мягкости.

Лимонно-медовая заправка прекрасно сочетается с широким выбором овощей. Поэтому вы смело можете экспериментировать, заменяя брокколи на цукини, болгарский перец, цветную капусту. Подойдут для этого рецепта и грибы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание