Муку заменить панировочными сухарями. Подруга рассказала, чем можно заменить ингредиенты в рецептах, если на карантине закончились запасы

0
0

Я вообще не люблю ходить по магазинам. А во время карантина – так особенно. Но что делать, если у вас закончились запасы масла или яиц? Признайтесь, частенько бывает так, что берешься что-то печь или варить, а какого-то ингредиента нет. Раньше можно было выскочить в ларек поблизости дома и купить.

Но сейчас, когда поход в супермаркет превращается в опасную вылазку, я думаю, как заменить недостающий продукт другим. Подруга рассказала мне массу интересных лайфхаков. Раньше я часто заменяла панировочные сухари мукой, лимонный сок – лимонной кислотой, а порошок для печенья – гашеной уксусом содой. Но список взаимозаменяемых продуктов гораздо шире. И я с радостью поделюсь с вами своими знаниями.

Молочные продукты

Если готовить блюда по европейским или американским рецептам, то часто впадаешь в уныние от невозможности достать такие ингредиенты, как моцарелла, грана падана, маскарпоне или half and half. Но если посмотреть состав этих импортных деликатесов, то ничего особо экзотического там нет. Поэтому маскарпоне смело заменяем любым мягким сливочным сыром. Моцареллу можно сделать из творога, а half and half – не что иное, как смесь в равных пропорциях цельного молока и нежирных сливок.

Сливочное масло, если оно вдруг кончилось, можно заменить кокосовым. Собираетесь делать песочное тесто? Вместо сливочного масла можно использовать маргарин или спред. А продукты пожарить лучше всего на сале.

Захотелось кефира, а в доме есть только молоко? Превратите его в кисляк, просто добавив в стакан чайную ложечку лимонного сока. По рецепту выпечки требуется чашка сметаны? Налейте ¾ стакана молока, дополните емкость растопленным сливочным маслом и сквасьте это ложечкой лимонного сока. В салатах сметану легко заменит натуральный йогурт.

Вина

Увы, этот лайфхак не сработает, если вы просто хотите выпить алкоголя. Но в кулинарии красное вино можно заменить таким же количеством темного пива (для рагу) или говяжьего бульона (для соусов), а для маринадов используйте ¾ стакана виноградного сока с двумя столовыми ложками винного уксуса.

Херес, вермут и белое столовое вино с успехом может заменить куриный или овощной бульон, а также яблочный сок или сидр с толикой лимонной кислоты. В каждом доме припасена водка. Этот дистиллят также можно использовать в кулинарии как заменитель вина.

Мука и крупы

Если у вас есть кухонный комбайн или кофемолка, отсутствие муки не станет трагедией. Измельчите овсяные хлопья, зерна риса или пшеницы. Можно использовать также панировочные сухари. Вместо стакана сырого риса возьмите двойное количество пасты «Орзо». Также эту крупу заменит кус-кус (1 и ¼ чашки). Можно также использовать булгур, ячмень и киноа. Эти продукты заменяют рис в равных пропорциях.

Сладкое

Закончился сахар? Вспомним, что когда этот продукт был очень дорогим, наши предки использовали мед. А если нет именно этого продукта? В выпечке мед заменит смесь пахты (неполный стакан) и 2 столовые ложки маргарина. А для кремов рекомендуется взять то же количество кленового сиропа или черной патоки мелассы.

Не знаете, где добыть агар-агар? На 1 грамм этой вытяжки из водоросли потребуется 8 г обыкновенного желатина. Слишком дорого делать глазурь на торт из настоящего шоколада? Стограммовую плитку заменят 12 ложек какао-порошка.

Лайфхак для кулинара

Кажется, что яйца заменить нечем. Это верно только в том случае, если вы собираетесь их варить. А в тесте и в кремах яйцам можно найти замену. Это:

  • треть чашки яблочного пюре;
  • половинка банана, пропущенного через блендер;
  • столовая ложка толченых семян льна, растертых с 3 ст. л. воды;
  • 3 части растительного масла и 1 – воды;
  • в тесто вместо яйца допустимо добавить 2 столовые ложки майонеза.

Как видим, многие продукты взаимозаменяются. Не стоит бегать в магазин за всякой мелочью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание