Грейпфрутовое мыло на козьем молоке c семенами мака (очень легко сварить дома самой)

0
0

Я всегда была заинтригована миром мыловарения. Выбор ингредиентов для создания особого аромата, добавление цветов и текстур, чтобы сделать его эстетически приятным, а затем возможность делиться этими вкусностями с друзьями и семьей. Но решиться на создание мыла было нелегко. Пока я не услышала о способе "расплавить и залить". Делюсь секретом!

Особенности мыловарения

Сегодня можно приобрести уже готовую мыльную основу, которая просто разогревается с помощью микроволновки (или на газовой плите). Позже в эту основу добавляют разные компоненты в зависимости от вкуса.

Для создания мыла этого сорта понадобится :

  • готовая мыльная основа на козьем молоке - 300 грамм;
  • цедра половины грейпфрута;
  • маковые зерна - 1 ст. л.;
  • эфирное масло грейпфрута - 10 капель;
  • эфирное масло мяты перечной - 4 капли.

Еще нужна пластиковая чаша для нагрева в микроволновой печи или кастрюля и стеклянная чаша для разогрева на водяной бане, терка (для цедры), форма для готового мыла.

Секрет приготовления мыла

Вот что необходимо сделать для создания домашнего мыла своими руками.

  1. Нарежьте мыльную основу на кубики.
  2. Натрите цедру грейпфрута на терке.
  3. Подготовьте семена мака и эфирные масла.
  4. Растопите кусочки готовой мыльной основы, поместив ее в микроволновку или разогрейте ее на водяной бане. Я использовала деревянную мешалку для кофе, чтобы получилось качественно. Очень важно не сжечь мыло во время разогрева, поэтому микроволновку ставим на 30 секунд. Плавить мыльную основу в микроволновой печи надо в пластиковой чашке.
  5. Как только мыльная основа станет жидкой полностью, надо вылить ее в мерную емкость. Добавить подготовленные эфирные масла, цедру грейпфрута и мак. Смешайте все компоненты.
  6. Залейте мыло в силиконовую форму и дайте затвердеть. Процесс застывания длится примерно 2–3 часа.
  7. Как только мыло затвердеет, его можно легко извлечь из формы и презентовать всем своим друзьям!

Ароматный натурпродукт

Натуральное домашнее мыло можно использовать самим или подарить. Благодаря маковым зернам обеспечивается отличный отшелушивающий эффект. Наличие козьего молока обеспечивает прекрасное увлажнение, а грейпфрутовая цедра способствует выравниванию цвета кожи и сохраняет ее сияние.

Должна признать, я немного нервничала из-за добавления свежих ингредиентов в мыло, но глицерин в составе мыльной основы должен действовать как консервант и защищать цедру грейпфрута от порчи. Это отличная новость, ведь мыло с плесенью никому не нужно.

Успешного вам мыловарения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание